Отопительные котлы на отработке: видео-инструкция по выбору отопителя своими руками, отопление, фото и цена

На фоне постоянно дорожающих энергоносителей, народ поневоле начинает задумываться о переходе на более приемлемые виды топлива. И здесь едва ли не самым доступным вариантом является отопление отработкой масла. Данный выбор неслучаен, экономная Европа уже давно обогревается таким способом.

В действительности если задуматься, то в данном случае гораздо больше плюсов, нежели минусов.

Фото отечественного котла работающего на отработке масла.

В чем секрет популярности

Естественно первое, что интересует практически всех потребителей это цена на топливо или во сколько обойдется такое отопление. С этой точки зрения, отработавшее свой ресурс масло является практически дармовым вариантом.

Подумать только, сколько вокруг ездит автомобилей, поездов, тракторов, плавает кораблей и иной разнообразной техники. И все они нуждаются в периодической замене масла.

Не секрет, что утилизация этого продукта является постоянной головной болью многих предприятий, потому как данная процедура стоит не дешево, а если вылить его на землю получишь серьезный штраф за загрязнение матушки природы. Отсюда делаем вывод, если вам и придется платить за такое счастье, то сущие копейки, а при разумном подходе, за такую утилизацию можно еще и деньги брать.

Схема водогрейного котла.

Важно: статисты говорят, что на данный момент в нашей великой державе с ее объемами, только 15% этого ценного продукта идет на отопление, еще 15% перерабатывается. Все остальные 70% попросту выливаются на землю. Не сложно посчитать потенциал этого направления.

Отопитель из подручных материалов.

Основные достоинства такого обогрева

  • Отопительный котел на отработке практически всеяден. Агрегат одинаково хорошо работает не только на машинном варианте топлива, но и на растительном, а также на любых видах электротехнических масел.
  • С точки зрения утилизации отходов, данные агрегаты мало в чем уступают котлам, работающим на жидком топливе или газовым приборам. Дело в том, что котлы отопления на отработке сжигают не само сырое масло, а его разогретые пары, в результате продукт выгорает практически полностью.
  • Этот продукт имеет колоссальную энергоемкость и при сгорании выделяет огромное количество тепла. КПД этих агрегатов сопоставимо разве что с электроустановками, оно достигает 95%.

Переносной обогреватель.

  • Затраты на закупку оборудования окупаются максимум за 2 года и это при условии если будут приобретаться лучшие заводские модели со встроенной автоматикой. Если же вас устроит простенький котел из кустарной мастерской, то он окупится за несколько месяцев.
  • Отопительный котел на отработке является достаточно простой конструкцией, при желании его можно собрать в домашней мастерской своими руками. Причем практически все узлы этого агрегата делаются из подручных, доступных материалов. Это могут быть старые трубы, газовые баллоны и листовая сталь. Инструкция же по сборке вполне доступна человеку со средним образованием.

Агрегаты разной мощности.

Каковы недостатки такой аппаратуры

  • Отопитель на отработке крайне не желательно размещать в жилом помещении. Во-первых, аппараты с открытой горелкой требуют большого притока воздуха и естественно сильно выжигают кислород. Но даже если горелка закрыта и воздух нагнетается извне, запах масла в жилище мало кому понравится, поэтому нужно будет делать отдельную котельную.
  • Хотя масло, можно использовать какое угодно, но в любом случае его нужно будет фильтровать. Отсюда выплывают дополнительные затраты на фильтры.
  • Данный вид топлива относится к легковоспламеняющимся составам, поэтому котел, хранилище и все, что с этим связано, нужно будет всерьез обустраивать по всем нормам пожарной безопасности.
  • И один из самых неприятных моментов, это необходимость 1 – 2 раза в месяц чистить дымоход от сажи.

Самодельный аппарат.

Как работают такие агрегаты

Как уже упоминалось выше, устройство таких аппаратов не отличается чрезмерной сложностью. Если описывать в общих чертах, то принцип действия котла чем-то напоминает принцип работы двигателя внутреннего сгорания.

Изначально сырое топливо поступает в так называемый испаритель. Это искусственно разогреваемый цилиндр, в котором топливо нагревается до температуры интенсивного испарения.

Работа горелки.

Разогретые пары топлива смешиваются с воздухом и принудительно, под давлением подаются во вторую камеру, где собственно масло и выгорает, давая максимальную температуру.

Тонкости эксплуатации

Система использования полученного тепла может быть разнообразной. В самом простом варианте монтируется нечто похожее на буржуйку, агрегат точно также нагревается. На нем можно что-то готовить или просто греется рядом.

Положительным моментом здесь являются сравнительно небольшие габариты. Такую конструкцию можно легко уместить в багажник машины и отвезти, к примеру, на дачу.

Схема простейшего агрегата, по аналогу буржуйки.

Более продвинутые хозяева встраивают в стенки камеры сгорания отопителя теплообменник, по которому постоянно циркулирует вода. Все это чудо техники подключается к стандартной отопительной системе с принудительной или естественной циркуляцией, работающей на жидком теплоносителе.

Отопление на отработке можно организовать и более разумно, обеспечив минимальное количество теплопотерь. Но для этого придется покупать профессионально сделанный заводской котел. Сейчас многие пытаются наладить выпуск такого оборудования, но по совокупности всех характеристик, лидируют на мировом рынке отечественные производители и финны.

Совет: наше оборудование считается более надежным и неприхотливым в эксплуатации. Финляндия сделала упор на повышенной экономичности и более высокой степени очистки выхлопа. Учитывая цену на топливо и порой суровые условия эксплуатации, лучше поддержать отечественного производителя.

Отопление отработкой в автосервисе.

Котлы отопления на отработке, как и большинство подобных агрегатов, выпускаются в двух вариантах. Приборы с одним контуром больше нацелены на отопление, хотя если укомплектовать систему бойлером пассивного нагрева, то она сможет обеспечить теплой водой небольшой домик и семью из 2 – 3 человек. Двухконтурные котлы отопления легко могут обогреть и дать горячую воду в большие коттеджи.

На видео вы можете найти еще массу интересного материала по теме.

Вывод

Мы рассказали об использовании данного оборудования для обогрева частного жилья. Но отопление обраткой на этом не заканчивается. Отопительный котел на обратке можно установить, к примеру, в автосервисе и получать полностью бесплатное тепло.

Предприятия могут решить проблему утилизации отработки, организовав теплицы. Проще говоря, совершенству нет предела.

Заводской котел.