Отопительная печь с камином: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности угловых, дровяных изделий, с водяным отоплением, цена, фото

Если к вашему загородному участку не подведена газовая магистраль, то следует позаботиться об альтернативном способе обогрева расположенного на нём здания в зимний период. При этом наиболее традиционным и до сих пор не теряющим своей популярности методом является печное отопление. В данной статье мы рассмотрим такие варианты конструкций, как отопительные дровяные печи-камины, позволяющие расширить функции классических печей и стать своеобразной «изюминкой» вашего дома.

Фото отопительно-варочной печи с камином

Общие положения

Даже в том случае, когда в здании отсутствует газовое снабжение, возможны различные варианты обустройства отопительной системы: бытовой газовый котёл отопления с баллонами, электрический конвертер, инфракрасная лампа и другие. Но, как мы выше уже отметили, хозяева чаще всего предпочитают использование дров. Почему? Давайте разберём, какими преимуществами обладают печи-камины:

Достоинства

  • Эстетичность. Камины отлично дополняют дизайн внутреннего интерьера.

Отопительная печь-камин в качестве главного украшения дома

  • Применение экологически чистых видов топлива, например, таких как дрова и уголь.

Экологически чистый вид топлива

  • Высокая производительность. Благодаря чему цена эксплуатации описываемого оборудования выходит достаточно экономной.
  • Компактность. Даже кирпичные варианты могут размещаться вполне удобно, к примеру, на две комнаты, а металлические, особенно угловые, так вообще занимают минимум полезного места.

    Угловые отопительные печи-камины компактно помещаются в углу комнаты

  • Широкий ассортимент облицовки. Это позволяет вписать печь с камином в любой, даже самый необычный интерьер.

Облицовка натуральным камнем своими руками

Недостатки

Сразу же следует учитывать и наличие некоторых отрицательных сторон:

  • Неравномерность распределения тепла в помещении. Основной жар скапливается под потолком, что не идеально для жильцов.

Совет: чтобы повысить рациональность обогрева, рекомендуется подключать печку к системе радиаторов отопления с теплоносителем.
Так вы распределите нагрев по периметру всего здания.

Печи-камины с водяным отоплением обеспечивают лучшее распределение тепла в доме

  • Быстрое остывание. Прогретая вечером конструкция не гарантирует приемлемую температуру в доме на утро.

Описание

Дровяные отопительные печи камины обладают некоторым набором технических характеристик, в которых необходимо ориентироваться, чтобы не ошибиться с выбором модели:

Технические характеристики

Характеристика
Особенности выбора

Материал изготовления
Согласно используемому материалу изготовления наиболее распространёнными являются такие печи-камины:

  • Кирпичные отличаются высокой теплоёмкостью, долговечностью и своеобразной красотой, являясь, по сути, частью здания. К минусам можно отнести большой вес, требующий отдельного фундамента, немалые размеры, трудность и дороговизну установки.
  • Чугунные имеют меньшие размеры, вес и стоимость, а также они менее трудоёмки в монтаже, так как покупается уже готовая конструкция.

Мощность
Подбирается в соответствии с размерами помещения: чем больше, тем мощнее. Точный же расчёт осуществляется из условия, что при классической высоте потолков в 250 см одного киловатта хватает на 10 квадратных метров.

Коэффициент полезного действия
Чем больше значение КПД, тем экономнее расходуется топливо. Выбирайте так, чтобы его значения не было меньше, чем 60%.

Облицовочный материал
Облицовка возможна как чугунных печей-каминов, так и кирпичных, хотя во втором случае это осуществляется реже. При этом очень важно понимать, что она влияет не только на внешний вид конструкции, но и на его теплоёмкость. Так отделка из керамики или камня будет дольше прогреваться, но и тепло сохранит даже после прекращения работы топки.

Сечение вытяжной трубы
Ошибочный выбор данного параметра может стоить здоровья и даже жизни жильцов, так как при недостаточной величине диаметра дымохода ядовитые продукты горения пойдут в жилое помещение. Инструкция предполагает следующее правило: на 1 кВт мощности необходимо 8 см2 сечения.

Чугунная печь-камин

Совет: не следует экономить на мощности печного оборудования, так как это приведёт к его перегреву и преждевременному выходу из строя.

Также стоит учитывать, что в случае приобретения чугунного печного оборудования обязательно уточните, какой вид топлива для него предпочтителен. Чаще всего это могут быть дрова, уголь или брикеты из торфа.

Образцы брикетов из торфа

Конструкция

Структура печей с каминами выглядит так:

Схематическое расположение наиболее значимых элементов

Обозначение на рисунке
Название

А
Забор воздуха для первичного горения

В
Забор второстепенного воздуха

С
Рычаг регуляции забора вторичного воздуха

D
Подача холодной воды

Е
Выход горячей воды

F
Дымоход

G
Золосборник

H
Спираль теплообмена

Заключение

Печи с каминами являются отличным решением для владельцев загородных домов, позволяя реализовать обогрев дома не только практично, но и эстетично. В данной статье мы разобрали основные сильные и слабые стороны такого отопительного оборудования. Будьте внимательны при выборе соответствующих технических характеристик, и установленная печь-камин прослужит вам долго и качественно.

Тепло и красиво

На предоставленном видео вы сможете ознакомиться с дополнительными материалами, имеющими непосредственное отношение к изложенной теме.Не отказывайте себе в эстетическом удовольствии при обустройстве системы отопления в своём загородном доме.