Обвязка котла отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности настенных, твердотопливных, электрических, газовых изделий, цена, фото

Один котел не сможет вам обеспечить тепло в помещении, для этого необходимо сделать его обвязку. Тогда, генерируемое ним тепло сможет по трубопроводам поступать к отопительным приборам, которые и будут отдавать его в атмосферу комнат. При этом следует учесть, что схема обвязки может быть разной в зависимости от типа применяемого в системе отопительного котла, его установки и наличия дополнительного оборудования. Поэтому имейте в виду, что универсальных вариантов не существует.

Обвязка котлов отопления разных типов

Выбираем трубы

Каждый материал имеет свои особенности, влияющие на его эксплуатационные характеристики. Выбирая трубы для обвязки котельной, обращайте внимание на их теплоизоляционные свойства, какие сложности могут возникнуть при монтаже, подходит ли вам цена изделий.

Обвязка газового котла отопления медными трубами

Рассмотрим наиболее популярные решения:

Полипропилен
Идеальный материал для изготовления обвязки, хотя он также имеет и свои недостатки.

Преимущества:

  • Простой монтаж, для сборки из оборудования понадобится только специальный паяльник и набор ключей.
  • Работы по разводке системы отопления для дома вместе с установкой дополнительного оборудования проводятся в течение одного дня, максимум недели.
  • Материал устойчив к нагреванию, так как укреплен стекловолокном, которое создает каркас, защищая трубы от расширения при нагревании.
  • Низкая теплопроводность полипропилена, поэтому к радиатору подходит теплоноситель почти без потерь.
  • Быстрая циркуляция теплоносителя, так как внутренняя гладкая часть трубопровода не дает образовываться отложениям.
  • Срок эксплуатации трубопровода более 20 лет.
  • Недостаток – максимальная температура теплоносителя до 95 ˚С.

    Медь
    Работа по обвязке требует определенного профессионализма. Стоимость материала высокая.Преимущества медного трубопровода:

  • Хорошая теплоотдача – нагрев помещения происходит не только радиаторами, но и трубами.
  • Материал не требует для прогрева большого количества теплоэнергии.
  • Устойчив к коррозии. Спустя время материал может покрыться тонким слоем окисла, который не влияет на его эксплуатацию.
  • Не боится замерзания из-за своей пластичности, в отличие от труб из полипропилена или стали, которые лопаются.
  • Недостатки:

    • нельзя устанавливать в стены;
    • требует надежной изоляции, так как электрический ток для материала губителен.

    Обвязка настенного котла отопления полипропиленовыми трубами

    Твердотопливный котел

    Конструкция оборудования и его принцип работы влияет на подключение к отопительной системе. Следует учесть, что одновременная обвязка твердотопливного и электрического котла имеет свои нюансы, влияющие на их эксплуатацию и производительность.

    Рассмотрим детальнее, как должна проводиться обвязка твердотопливного котла своими руками:

  • Температура обратки не может быть ниже «точки росы» или 55˚С. Иначе будет происходить большое образование конденсата. Рекомендуем по этой причине делать обвязку напольного твердотопливного двухконтурного дровяного котла медью, что гораздо лучше полипропилена. Она имеет лучшую теплопроводность, поэтому сократит количество конденсата.
  • Как правильно проводится обвязка твердотопливных котлов

  • Если нужно, можно соединить несколько котлов в одну сеть, для чего понадобится дополнительное оборудование. К примеру, теплоаккумулятор нужен будет при обвязке двух дровяных твердотопливных котлов.
    Данная схема давно применяется на Западе, позволяя сохранять излишки тепла в специальном резервуаре, напоминающий термос. Когда температура теплоносителя падает, тепло начинает добираться из резервуара.
    Необходимо также предусмотреть в этом случае два клапана – термосмесительного, препятствующего перегреву теплоносителя, и подрывного.
    Хотя работы по монтажу теплоаккумулятора потребуют дополнительных расходов, в итоге все вложения окупятся довольно быстро благодаря экономии топлива.
  • Обвязка электрического котла отопления полипропиленовыми трубами

  • Использование для обвязки полипропиленовых труб возможно при определенных условиях. К примеру, они должны быть термоустойчивыми и армированными, так как теплоноситель будет постоянно иметь температуру более 60˚С.
    Хорошо зарекомендовали себя изделия с оптоволокном с алюминиевым стержнем. В тоже время инструкция по установке не требует, как в случае с медью, использовать электроизоляцию и контур заземления.
  • Газовое оборудование

    В этом случае нет готовых решений, так как все зависит от использования водогрейного оборудования, а также количества отдельных отопительных систем.

    Ниже предлагаем вам рекомендации специалистов:

  • Теплый пол и радиаторы. В этом случае обвязка газового котла отопления должна выполняться строго с применением гидрострелки или водяного распределительного коллектора. Котел нагревает теплоноситель, а установленное внутри него циркуляционное оборудование нагнетает давление прямо на участке от него до коллектора. После гидрострелки используется дополнительные циркуляционные насосы на каждый отопительный контур.
  • На фото – схема включения в систему отопления двухконтурного газового котла

  • Обвязка настенного оборудования медными трубами производится согласно расчетному сечению трубопровода. Это же относится и к полипропиленовым трубам. Но, если для обогрева 60 м2 жилья сечение медной трубы составляет 20 мм, диаметр полипропиленовой должен быть в пределах Ø 25-32 мм.
  • Установка аккумулирующего бака является нововведением, но пока оно не получило широкого распространения. В этом случае рекомендуется его использовать для обвязки напольного газового котла в случае с использованием чугунных агрегатов. Они боятся резкого понижения температуры, а теплоаккумулятор дает возможность сгладить такие пики.
  • Для обвязки навесного газового котла с 2-мя контурами не требуется установка дополнительного оборудования. Конструкция и так полностью укомплектована. Нужно просто подсоединить устройство к радиаторам системы отопления дома. При обвязке настенного газового котла с одним контуром полипропиленом к системе отопления дома, работы проводят похожим способом. Только в этом случае учитывается только система обогрева.
  • Варианты обвязки котлов

  • Для напольных моделей обычно требуется монтаж дополнительного оборудования. К примеру, для двухконтурного понадобятся циркуляционные насосы, фильтры грубой и тонкой очистки, расширительный бак. Также может быть необходима установка и гидрострелки.
  • Совет: если к отопительной системе подсоединяется напольный одноконтурный газовый котел энергозависимого типа, обязательно нужно устанавливать байпас, который будет осуществлять контроль за циркуляцией теплоносителя, которая не должна прекращаться после отключения электричества.

    Обвязка твердотопливного котла отопления с буферной емкостью (теплоаккумулятором)

    Котел дрова-электричество

    Обвязка оборудования выполняется параллельным и последовательным способом. Это необходимо для обеспечения непрерывного нагрева теплоносителя в системе.

    Для этого делают следующее:

  • Основным источником тепла является твердотопливный котел. Он должен обеспечивать нормальный нагрев теплоносителя в течение всего дня.
  • При наступлении ночи и после перегорания топлива автоматически должен включаться электрокотел, продолжающий нагревать теплоноситель в системе до того момента, пока основной котел снова не начнет работать.
  • Есть несколько способов добиться этого, однако основной – применение эжектора. В этом случае обязательное условие – котел должен быть установлен под небольшим углом, тогда не произойдет обратная циркуляция теплоносителя.

    Совет: такой же метод можно применять и при обвязке пеллетного отопительного котла отопления.

    Способ подключения двух котлов – на дровах и электричестве

    Дизельный котел

    В данном случае обязательно применяется дополнительное оборудование, обеспечивающее стабильную циркуляцию теплоносителя и нормальную работу отопительной системы:

    • расширительный бак;
    • циркуляционный насос – устанавливают на обратке;
    • водяной коллектор – нужен, если котел предназначен для обогрева помещения большой площади, нескольких этажей или разных отопительных контуров.

    Совет: при обвязке топливного бака учитывайте установку топливного насоса и накопительного резервуара.

    Можно в одну схему подключать твердотопливный и дизельный котел, собирая ее последовательно. Основным источником тепла является оборудование на твердом топливе, когда интенсивность нагрева теплоносителя начнет снижаться, в работу включается дизельный нагреватель.

    Подключение в систему напольного дизельного котла

    Последние модели оборудованы всей необходимой автоматикой, поэтому при правильных настройках вмешательство в процесс оператора будет минимальным. Перед установкой необходимо провести предварительный расчет схемы обвязки оборудования с теплоаккумулятором.

    Вывод

    Работа любой отопительной системы для дома или промышленного объекта зависит от правильной обвязки источника теплоэнергии, в данном случае отопительного котла. Не существует универсальных схем, поэтому в каждом случае необходимо проводить предварительный расчет.

    Следует принимать во внимание количество контуров отопления, установку котла – на полу или на стене, а также учитывать другие факторы. Если вы сомневаетесь в себе, лучше обратиться за помощью к специалистам теплотехникам. Видео в статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.