Обогрев труб кабелем: видео-инструкция по прогреву водопроводного трубопровода электрокабелем своими руками, кабельный нагрев, фото и цена

Трубопровод в частном доме имеет слабое место – уязвимость перед зимними морозами,  в результате воздействия которых, притекающая по трубам жидкость может кристаллизоваться, что не только остановит работу системы, но и станет угрожать её целостности.

Существует несколько способов борьбы с такой проблемой. Далее мы разберём наиболее эффективное её решение, которое включает в себя использование электрического провода.

Фото установленного на трубу нагревательного кабеля

Особенности кабельного обогрева

Классически способ утепления водопровода

Основными методами для предотвращения оледенения труб, которые использовались издавна, являются погружение конструкции ниже уровня промерзания грунта и утепление теплоизоляционными материалами. Но множество факторов могут снизить надёжность таких мер.

Если же использовать обогрев трубопровода электрокабелем, то вы будете уверены в защите системы от замерзания.

Принцип работы

Схема используемых в поддержании нужной температуры элементов

Обогрев осуществляется благодаря нескольким комплектующим:

Метод
Назначение

Нагревательный кабель
Это основной элемент, который и осуществляет обогрев благодаря подающемуся на него электрическому току

Терморегулятор
Замеряет температуру жидкости, подаёт сигналы включения и выключения нагревательной системе при её определённом падении

Алюминиевая фольга-скотч
Фиксирует кабель на трубе

Теплоизоляция
Увеличивает коэффициент полезного действия работы провода, направляя тепло строго по назначению, не давая ему распространиться в окружающую среду

Совет: если применить саморегулирующийся кабель для обогрева труб, то можно будет обойтись без терморегулятора. Это позволит упростить систему, сделав её более стойкой к поломкам.

Пример использования саморегулирующегося кабеля обогрева

То есть, на трубе с помощью фольги-скотча фиксируется провод, который затем подключается к электрической сети, и терморегулятор, контролирующий температурные изменения протекающей внутри жидкости. В момент охлаждения подаётся сигнал, и кабель начинает нагреваться, поднимая температуру до безопасного уровня.

Примечательно, что может осуществляться как обогрев трубопроводов кабелем внутри трубы, так и снаружи её. Второй вариант при этом более распространённый и удобный.

Преимущества

Можно выделить несколько основных достоинств рассматриваемого способа обогрева:

  • Гарантированная работа канализации и водопровода в любую погоду. Пока есть электричество, ваши трубопроводы не замёрзнут.
  • Возможность расположения труб выше рекомендуемой зоны. Это позволит распределить магистрали более рационально и уменьшит объёмы земляных работ.

Меньшая глубина залегания предоставляет дополнительные возможности

  • Отсутствие необходимости в ремонтно-восстановительных работах после сильных морозов. Ведь кристаллики льда, образующиеся в результате недостаточного утепления, могут существенно повредить материал труб.

Таким образом, мы видим, что хоть цена дополнительного девайса и немаленькая, экономия, которую он предоставляет благодаря своей функциональности, с лихвой окупает её.

Монтаж

К обогреву ПВХ изделий отнеситесь с максимальной осторожностью

 

Чтобы создать обогрев водопроводных труб кабелем своими руками, требуется в первую очередь рассчитать тепловые потери системы, чтобы правильно подобрать мощность.

Совет: в случае с полиэтиленовыми и пластиковыми трубами нельзя устанавливать оборудование мощностью более 15 Вт/м. Оно способно повредить их структуру.

Расчёт

Кабельный обогрев труб должен быть рациональным

Формула нахождения тепловых потерь:

Q=(2×3,14×W×L×(tвн-tнар)/Ln(D/dтр.нар)) ×1,3, где

Символ
Обозначение

Q
Тепловые потери, Вт

W
Показатель теплопроводности утеплителя, чаще всего это 0,04 [Bт/м×°C]

L
Длина магистрали, м

tвн
Температура воды внутри трубопровода, °C

tнар
Температура окружающего пространства, °C

D
Наружное сечение с учётом утеплителя, м

dтр.нар
Наружное сечение без учёта утеплителя, м

1,3
Выбранный коэффициент запаса

Зная величину Q, мы сможем найти и оптимальную длину провода: Lкаб=Q/Руд. каб, где Руд. каб – это удельная мощность провода.

Укладка

Фиксация греющего кабеля на металлической трубе

Во время прокладки и фиксации провода техническая инструкция предполагает соблюдение некоторых правил:

  • Изгиб провода не должен быть более его радиуса, так как это приведёт к возникновению излома.
  • Исключите наличие острых предметов на пути укладки провода, они могут привести к повреждению изоляции.
  • Предварительно исследуйте трубопровод на наличие течей и других повреждений. Если таковые будут обнаружены, то монтаж кабеля исключён до окончания ремонтных работ.
  • Не следует включать в сеть провод, который смотан в рулон, от этого может произойти возгорание и замыкание.
  • Обязательно после установки обогревающей системы укройте её теплоизоляцией. В обратном случае вы будете греть с её помощью не находящуюся внутри жидкость, а окружающую трубопровод землю.

Вывод

Трубы, снабжённые нагревательными кабелями, не подведут вас даже в самые сильные морозы

Замерзание воды в трубах чревато не только прекращением работы трубопровода, но и его повреждением. Наиболее эффективный способ этого избежать – установить обогрев нагревательным кабелем.

В таком случае даже расположение системы выше уровня промерзания грунта не будет критичным. Расчёт длины провода и особенности его укладки изложены выше.

Видео в этой статье предоставит вашему вниманию дополнительную информацию. Позаботьтесь о своей системе водоснабжения должным образом.