Низкие радиаторы отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности самых маленьких батарей, цена, фото

В настоящее время существует просто огромное количество различных видов батарей отопления, которые отличаются друг от друга габаритами, количеством секций, особенностями конструкции и материалом изготовления. Однако, отдельное внимание стоит уделить радиаторам, имеющим относительно небольшую высоту и весьма компактные размеры. Считается что это самые маленькие батарей, способные работать с большим коэффициентом отдачи.

Любительское фото небольшой батареи, которая установлена в нетрадиционном месте

Особенности конструкции и назначение

Для начала нужно сказать, что подобные изделия являются полноценными и функциональными моделями со своей собственной конструкцией. Это не уменьшенная копия обычных радиаторов и порой такие системы имеют строго определенные габариты, которые нельзя изменить с помощью новых ребер.

При этом стоит упомянуть о том, что при желании можно найти уменьшенную копию ребристой батареи, но ее эффективность очень низкая, что полностью исключает целесообразность ее применения.

Установка в помещениях с большими окнами и входными дверями

Область применения

  • Основное назначение таких батарей заключается в поддержании определенной температуры в помещении с большими окнами и маленьким пространством между полом и подоконником. Фактически именно для этого они и были придуманы, хотя многие утверждают, что такие системы имеют и другое назначение.

Использование для обогрева витрин

  • С наступлением холодов большие стекла в теплом помещении могут покрываться изморозью или запотевать. Если в обычной квартире или доме это не критично, то для магазинной витрины, где чаще всего и стоят такие конструкции, это недопустимо. Поэтому для того, чтобы осуществлять обогрев таких площадей и избежать появления данных эффектов и используют эти изделия.
  • Некоторые мастера предпочитают использовать такие радиаторы для монтажа в небольших помещениях, которые нуждаются в отдельном отоплении и не имеют окон вообще. Их намного проще установить своими руками, чем изготавливать самостоятельные системы обогрева.

Совет!
Обычно все подобное оборудование изготавливается по определенным стандартам, и оно имеет конкретные габариты.
Поэтому подбирая изделие на окно нужно следить за тем, чтобы его длина перекрывала более 65% ширины пролета.

Таблица мощностей радиаторов от известных производителей в зависимости от длины и определенных параметров секции

Особенности конструкции

Очень важно сказать о том, что существует очень много вариантов сбора данных типов радиаторов.

Однако стандартных параллельных ребер, расположенных вертикально, среди них не наблюдается.

Небольшой конвектор в защитном корпусе

  • Чаще всего подобные изделия собирают в виде горизонтальных секций на всю длину окна. Так можно достичь максимальной теплоотдачи, которая порой намного выше, чем у обычных радиаторов. При этом подача воды обычно идет последовательно в каждую секцию, что также сильно увеличивает КПД системы.
  • Отдельного внимания заслуживают специальные конвекторы для отопления дома, которые также имеют подобные габариты. Дело в том, что фактически они ничем не отличаются от полноценных подобных изделий, но помещены в корпус с небольшими размерами. Считается, что они очень экономные, но чаще всего при таких объемах сокращение расходов будет небольшим, хотя за сезон это позволить отложить неплохую сумму.
  • Есть подобные радиаторы, которые собираются на основе небольших секций, имеющих множество ребер для повышения теплоотдачи. Обычно цена таких батарей в несколько раз выше, а для придания им хорошего внешнего вида используют специальный корпус, что также отражается на стоимости, но такие особенности конструкции очень хорошо себя зарекомендовали при работе с общегородскими сетями отопления.

Совет!
Выбор конкретного типа изделия зависит только от личных предпочтений пользователя и наличия средств.
Однако при этом стоит учитывать и особенности помещения, что поможет достичь максимального результата.

Небольшие секционные изделия

Разные материалы

В последнее время для изготовления таких устройств используют целый ряд различных материалов и их комбинации. Это делается для того, чтобы достичь максимального уровня теплоотдачи и при этом не слишком сильно поднимать стоимость. Именно поэтому на современных рынках строительных материалов можно найти целый ряд подобной продукции в различном исполнении даже от одного производителя.

Различные виды конструкций батарей, среди которых только “е” можно считать идеально подходящей для низких систем

Чугун, сталь и керамика

  • Изделия из чугуна довольно хорошо зарекомендовали себя на протяжении длительного времени. Однако за время их существования стали появляться современные материалы и конструкции, доступ к которым стал доступен из-за того, что их стоимость значительно снизилась.
  • Стальные конструкции батарей отопления можно считать одними из самых дешевых. Однако стразу стоит отметить, что они нуждаются в очень большом количестве ребер для увеличения теплоотдачи, и даже тогда их эффективность будет не самой высокой среди радиаторов.

Стальные радиаторы

  • Керамические обогреватели можно считать одними из самых экономных и с высочайшим КПД. Однако инструкция по монтажу и эксплуатации не рекомендует устанавливать их в местах, где существует вероятность физического воздействия, поскольку они довольно хрупкие. Также нужно сказать, что стоимость такой продукции очень высока.

Совет!
Специалисты не рекомендуют приобретать подобные изделия, если расчет ведется на среднюю ценовую категорию с получением экономии.

Керамические панели бывают разных размеров

Алюминий

Данный вид материала имеет отличные показатели по теплопроводимости, которые идеально подходят для изготовления радиаторов. При этом считается, что стоимость таких систем относительно невелика и вполне соответствует результату. Именно поэтому эти изделия являются самыми популярными и пользуются очень большим спросом.

Алюминиевый низкий радиатор, расположенный вертикально

Некоторые системы из этого металла могут покрываться специальными защитными составами и даже слоем керамики. Однако именно от количества различных дополнений и увеличивается стоимость.

Совет!
Большинство специалистов советуют останавливать свой выбор именно на данном материале, когда выбираются батареи подобного типа.
Это оптимальное решение при использовании конструкции с горизонтальными секциями.

Вариант конструкции биметаллического изделия

Медь с алюминием

Сочетание двух этих металлов позволяет не только осуществлять качественную теплоотдачу, но и сохранять батарее в нагретом состоянии длительное время. При этом сразу стоит сказать, что эти вещества не смешиваются, а располагаются в изделии слоями. Медь создает каркас, на котором и устанавливаются ребра из алюминия.

Конструкции такого плана очень эффективны, но имеют высокую цену. Также можно упомянуть и о том, что при изготовлении низких радиаторов приходится очень сильно экономить пространство и изделия из небольших секций из этих материалов часто имеют не очень привлекательный внешний вид. Стоит сказать, что подобные системы называют биметаллическими.

Совет!
Если принято решение потратиться на системы из комбинации металлов, то не стоит экономить на дополнительных системах в виде датчика температуры или терморегулирующего вентиля.

Полностью медный радиатор

Вывод

Подробнее изучив видео в предложенной статье, можно получить дополнительную информацию о таких системах отопления и их использовании. Также на основании текста, который приведен выше, стоит сделать вывод о том, что данные виды радиаторов не только отличаются по своим габаритам, но и по конструкции.