Напорная труба ПВХ: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности чугунных, раструбных, асбестоцементных, канализационных изделий, из полипропилена, цена, фото

Обустройство водопровода – один из самых трудоемких и ответственных процессов, с которым может столкнуться любой владелец загородного дома. Существует два варианта решения данной проблемы, первый – обратиться к специалистам и заплатить за прокладку канализации, второй – произвести все работы самостоятельно. И если вам ближе бюджетный вариант (второй), то из данной статьи вы сможете извлечь много полезной информации о напорных трубах.

Проверить качество канализационной системы лучше до того, как она будет «погребена» под землей

Что делает вышеупомянутые изделия актуальными

Напорные канализационные трубы из ПВХ имеют свои преимущества, за счет которых они так популярны на строительном рынке:

Производятся не только трубы, но и необходимые переходные и соединительные элементы

  • Во-первых, следует указать на долговечность, которая исчисляется не пятью годами, а несколькими десятками лет.

Примечание!
При этом срок эксплуатации напрямую зависит от правильно выполненного монтажа, качественного соединения и использования жидкости по назначению.

  • Материал устойчив к процессу адгезии и некоторым химическим средствам, а также им не страшна коррозия.
  • Еще один положительный момент – малый вес изделий, что облегчает процесс прокладки системы канализации своими руками.
  • Производители гарантируют невозможность расширения и деформации изделий даже при повышенных нагрузках в течение длительного периода.
  • Внутренняя поверхность труб изготовлена по специальной технологии, которая не позволяет образовываться множественным засорам и большому скоплению вредоносных бактерий. Что еще более важно, напорные изделия отличаются повышенным свойством самоочистки.
  • Возможность укладки трубопровода в подвижных грунтах – соединения изделий позволяют разность в углах до 5-7 градусов.

Обратите внимание, что только изготовленные напорные трубы из полипропилена по ГОСТу могут обладать вышеуказанными характеристиками. При этом цена – один из показателей высшего качества, не советуем вам приобретать изделия по сомнительной стоимости и от неизвестных производителей.

Чем более длинную трубу вы приобретете, тем меньше соединений – вероятность протечки снижается

ГОСТ на трубы

Существуют государственные стандарты, которым производители канализационных элементов должны следовать. Для информации обращайте внимание на маркировку на изделиях, так ГОСТ прописывается 51613-2000, а ТУ 2248-056-72311668-2007.

Важно!
Но эти цифры указываются именно для деталей из ПВХ, если будете приобретать другой вид материала, то цифры будут совершенно другие.
Например, следует покупать чугунные напорные раструбные трубы по ГОСТу 9583 75.

ГОСТ не только гарантирует качество, в большей степени это необходимо для вашей же безопасности. Связано это с тем, что в основе изделий из ПВХ лежит винилхлорид, для человека вредное вещество. Конечно, современные производители используют усовершенствованные технологии, снижающие уровень риска, но именно только изделия с маркой ГОСТа гарантируют безопасность.

Область применения напорных труб

Данный вид изделий так же, как и обычные поливинилхлоридные, используют для прокладки трубопровода, однако, с одной небольшой пометкой:

  • Они прекрасно по своим параметрам подходят для укладки трубопровода в загородных поселках и дачных участках и подачи нужных жидкостей в дом. Оптимальная температура жидкости варьируется в диапазоне от 0 до 47 градусов.

К сведению!
Именно за счет долговечности напорные трубы популярны для канализационных систем в загородных домах.
Ведь что хотят рачительные хозяева дачных участков?
Произвести работы единожды и забыть об этом на долгие годы.

  • Можно упомянуть и обустройство систем орошения и теплотрасс с помощью напорных труб. Однако в данных случаях чаще используется асбестоцементная напорная труба, которая идеально подходит для подачи больших объемов жидкостей. Нередко они используются при обустройстве нефтепроводов.

Асбестоцементные изделия отличаются идеальной геометрией, однако при появлении трещин теряют до 50 % в прочности

Особенности монтаж НПВХ

В данном разделе будет указана краткая инструкция, указывающая на некоторые особенности рабочего процесса, о которых лучше узнать до начала, нежели столкнуться с этим во время укладки:

  • Рабочий процесс лучше осуществлять при окружающей температуре не -8 градусов. Связано это с тем, что ПВХ при более жестких условиях начинают терять эластичность.
  • При стыковке рекомендуем использовать обычные мыльные растворы или специальные смазки для трубопровода, упрощающие соединение и улучшающие герметичность.

Используйте те смазочные материалы, которые через определенный промежуток времени затвердеют (на фото прозрачный силиконовый герметик)

  • Подготовка траншеи также имеет несколько особенностей:
    • Ширина должна быть больше диаметра трубопровода на 50 см.
    • Дно траншеи следует выравнивать, используя деревянный брусок, как правило.
    • Глубина зависит от уровня грунтовых вод, которые в каждом регионе различаются, поэтому данный показатель не имеет определенных норм.

Во всем остальном прокладка напорных труб не отличается от установки обычных.

Примечание!
К примеру, если вами была приобретена чугунная напорная труба д110х2мшт15 или более, следует обратиться к специализированной технике для транспортировки и укладки.
Это связано с повышенным весом данных изделий.

При укладке трубопроводов больших диаметров для ускорения процесса следует использовать наемную технику

Вывод

В целом следует понимать, что напорный трубопровод не сильно отличается от обычного, за исключением улучшенных характеристик для подачи больших объемов воды. Именно поэтому такие изделия и используют в промышленных целях, где расход изделий исчисляется не десятками, а сотнями.

В подобных случаях напорная канализация и трубы, используемые при монтаже, подлежат проверка, как перед покупкой, так и непосредственно перед укладкой.В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.