Напольные радиаторы отопления водяного: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

В некоторых домах внутренние части стен и перегородки состоят из материалов, которые не отличаются высокой прочностью, поэтому инсталляция отопительных приборов может быть затруднена. В этом случае для обогрева обычно используются напольные радиаторы водяного отопления и конвекторы.

В фиксации к боковым поверхностям просто нет необходимости.

На фото демонстрируется радиатор, установленный на полу.

Преимущества расположения

Размещение приборов отопления непосредственно на полу имеет свои достоинства, которые на самом деле достаточно весомы.

Однако в обычных условиях все же рекомендуется крепить радиаторы и конвекторы непосредственно на стене, ведь при таком варианте они смотрятся более эстетично.

  • Процесс установки максимально прост, поэтому осуществить его можно своими руками, потратив минимальное количество времени.
  • Изделия допускается располагать в любом месте, так как опорной зоной является нижняя плоскость.
  • При необходимости можно произвести быстрый демонтаж приборов, не прилагая особых усилий.

Пример напольного радиатора из чугуна.

Дополнение! Данный вариант использовать наиболее актуально в тех случаях, когда трубопроводы прячутся под напольным покрытием. Их выход наружу может быть сделан в любом месте.

О приборах радиаторного типа

Данный вид обогрева очень популярен в современном мире. Принцип функционирования системы предельно прост: теплоноситель поступает из помещения с котлом непосредственно в радиаторы, которые осуществляют передачу тепла воздуху.

Материалы для изготовления

Прежде чем приобретать напольные водяные радиаторы отопления, необходимо ознакомиться с материалами их изготовления, ведь от этого во многом будут зависеть конечные характеристики приборов.

Выбор желательно делать с учетом эксплуатационных условий.

Алюминиевые батареи, фиксирующиеся к нижней плоскости.

  • Чугунные радиаторы отопления считаются самым бюджетным вариантом, ведь их цена достаточно низка. Они устойчивы к коррозии, поэтому обладают длительным сроком службы. К тому батареи из чугуна не так требовательны к качеству теплоносителя.
  • Стальные радиаторы отопления отличаются высокой теплоотдачей и стильным дизайном, чего не скажешь о вышеупомянутых аналогах. Благодаря облегченному весу процесс установки существенно упрощается. Однако такая продукция восприимчива к ржавчине.
  • Алюминиевые батареи имеют высокий КПД и отличные эстетические характеристики. Они рассчитаны на системы, где давление не выходит за пределы 16-20 атмосфер. Самыми слабыми местами считаются резьбовые соединения, которые могут быть нарушены при гидравлическом ударе.
  • Биметаллические аналоги являются результатом совмещения двух металлов – стали и алюминия. Изделия отлично функционируют в системах отопления с повышенным рабочим давлением. Они отличаются легкостью, эстетичностью и компактностью.

Размеры напольного радиатора из чугуна.

Примечание! Ознакомившись с основными материалами, используемыми при производстве напольных и настенных приборов, можно подобрать наиболее оптимальный вариант для конкретного случая.

Конструктивные особенности

Устройство отопительных радиаторов может несколько отличаться в зависимости от конструктивных решений. От этого зависит не только эффективность обогрева, но и эстетические возможности. Предлагается рассмотреть самые основные виды элементов отопления.

Секционные изделия наиболее распространены. Подобные конструкции изготавливаются из отдельных фрагментов, которые были отлиты или произведены методом экструзии. Соединение отдельных частей осуществляется точечной сваркой или при помощи специальных ниппелей. Обычно продукция комплектуется переходниками и глухими пробками.

Панельные радиаторы изготавливаются в виде прямоугольных конструкций, внутри которых происходит циркуляция теплоносителя. В качестве основного материала, как правило, используется сталь.

Благодаря привлекательному дизайну они могут удачно дополнить любой интерьер. Изделия такого типа не рекомендуется устанавливать, если в системе слишком низкое давление.

Трубчатый радиатор из стали в виде лавки.

Трубчатые приборы отопления имеют одну или несколько перемычек с круглым сечением, которые соединяют основные коллекторы. В зависимости от количества и длины трубок теплоотдача батареи может существенно отличаться. Данная продукция довольно устойчива к перепадам давления в системе.

Отдельно о конвекционной продукции

Данный вариант напольного отопления подразумевает циркуляционное движение воздушных масс, происходящее при обтекании нагревательных приборов. Минуя горячие поверхности, температура потока повышается, поэтому он устремляется вверх, а охлажденный воздух опускается.

Основные элементы

Водяные конвекторы напольного типа представляют собой достаточно экономичные и надежные приборы, которые до 95 процентов тепла передают путем циркуляционного движения. Они успешно применяются в автономных и центральных отопительных системах.

В их состав обычно входят следующие элементы.

Так смотрится напольный конвектор у окна.

  • Корпус является вместилищем для других компонентов. Обычно его изготавливают из оцинкованной стали или нержавейки. В качестве декоративного покрытия выступает порошковая краска.
  • Защитная решетка закрывает доступ к горячим частям конструкции, что особенно актуально при наличии маленьких детей в помещении. Кроме того, она выполняет эстетическую функцию.
  • Теплообменник представляет собой конструкцию, состоящую из трубы и ребер в виде отдельных пластин. С его помощью осуществляется нагрев воздушных потоков.
  • Узлы подключения предназначаются для соединения прибора с водяной отопительной системой. По установленным трубопроводам к прибору будет поступать теплоноситель.
  • Специальные клапаны требуются для удаления воздуха, который иногда попадает в систему. С их помощью можно снизить риск образования воздушных пробок.

Строение отопительного приспособления.

Внимание! Напольные модели конвекторов имеют небольшие размеры, поэтому очень часто устанавливаются непосредственно перед панорамными окнами. Однако при желании их можно инсталлировать в любом месте.

Классификация по типу передачи тепла

Широкое распространение получили модели с естественной конвекцией, так как они не требуют подключения дополнительных устройств. Передача тепла осуществляется естественным образом, то есть движение воздуха обусловлено разностью температур. Их КПД не очень высок, потому они чаще применяются в комбинации с другими приборами.

Что касается изделий с принудительной конвекцией, то они позволяют эффективнее обогревать помещения. Движение воздушных потоков в данном случае осуществляется посредством механических сил. Такие модели могут успешно использоваться для создания автономных систем отопления.

Устройство с принудительной теплоотдачей.

Сравнение двух типов обогрева

В отличие от конвекционных конструкций, отопительные радиаторы способны намного эффективнее осуществлять тепловую отдачу без каких-либо дополнительных приспособлений. Поэтому в этом смысле сравниться конвекторы с ними не могут. Однако в случае необходимости можно увеличить количество приборов в помещении для лучшего обогрева.

Невысокая цена потоковых конструкций делает их более доступными. Что касается отопительных приборов радиаторного типа, то их стоимость будет зависеть от материала изготовления. Чугунные изделия являются самыми дешевыми, ну а к дорогостоящим устройствам относятся биметаллические аналоги.

Если в жилище установлены конвекторы, то можно не беспокоиться за то, что воздух станет сухим. При таком варианте отпадает необходимость в дополнительной инсталляции увлажнителей. Благодаря низкой степени теплового напряжения предметы интерьера допускается располагать в непосредственно близости от приборов.

При эксплуатации радиаторов отопления существенная часть тепла передается излучением, поэтому не происходит усиленной циркуляции пыли по помещению, как это случается при использовании конвекционных устройств. Основной уход заключается в том, чтобы протирать батареи влажной тряпкой, тогда удастся избежать запаха пригорающей пыли.

Оптимальные размеры конвектора, инсталлирующегося на пол.

В качестве заключения

Выбирая напольный радиатор отопления или обогревающий конвектор, необходимо руководствоваться не только дизайнерскими возможностями, но и практическими соображениями, так как при неэффективной работе системы эстетика играет малую роль. Делать приобретение следует, учитывая эксплуатационные особенности помещений.

Приложенное видео к этой статье поможет более детально разобраться в теме, ведь инструкция дает только начальные сведения.