Монтаж труб ПВХ: видео-инструкция по установке своими руками, особенности комплектующих, клипс, уголков, резаков, цена, фото

Пластиковые материалы уже давно стали занимать лидирующие места среди водопроводных систем. Они довольно практичны, имеют массу положительных качеств и порой даже стоят немного меньше металлических конструкций. Однако стоит сказать о том, что существует просто огромное количество подобной продукции и поэтому вопрос о том, как производится монтаж труб ПВХ, очень интересует начинающих мастеров.

Любительское фото системы канализационных труб, расположенных под ванной

Разновидности

Для начала нужно отметить, тот факт, что существует несколько типов таких изделий, которые отличаются по способу своего соединения. Поэтому если производится монтаж ПВХ труб своими руками, то стоит заранее узнать о системе их совмещения и об необходимых для этого инструментах. При этом стоит отметить, что этот материал может иметь совершенно разные способы соединения, по которым и стоит его разделять.

Различные виды тройников, крестовин и муфт, предназначенных для соединения трасс из канализационных труб

Канализационные системы

  • Прежде всего, необходимо сказать этот тип труб обычно соединяется с использованием резинового уплотнителя. При этом все комплектующие для труб ПВХ имеют специальные расширения на одном конце, где и устанавливается эта система.

Все подобные изделия оснащаются специальными резиновыми уплотнителями, которые устанавливают в специальное место, созданное при изготовлении детали

  • Стоит отметить, что соединение получается довольно плотным и даже для того, чтобы произвести стыковку приходится использовать вазелин или другие жиры. Однако стоит помнить, что подобные системы не могут работать под большим давлением.
  • Необходимо сказать о том, что все уголки для труб ПВХ изготавливают из расчета применения с остальной продукцией данного производителя. Поэтому специалисты рекомендуют приобретать товар одной марки.
  • Важно упомянуть о том, что каждая отдельно разрабатываемая система является практически уникальной или же приспособленной под определенный план квартиры. Учитывая это, любую работу следует начинать с создания проекта или монтажного плана.

Совет!
При соединении подобных элементов нельзя допускать перекосов.
В противном случае в этих местах могут возникнуть течи.
Именно поэтому также рекомендуется тщательно протирать резинки перед монтажом.

Фиксируют на стене такие магистрали при помощи специального крепежа в виде хомута

Обжимные муфты

В последнее время определенную популярность стали получать специальные клипсы для труб ПВХ, позволяющие осуществлять фиксацию при соединении двух отрезков. При этом необходимо сказать, что такие системы отлично показали себя при работе под давлением.

Наряду с обычными стыковочными элементами очень часто используется и фитинг с обжимом

Дело в том, что обжимная муфта для труб состоит из ершика, на который насаживается труба, разрезанного кольца и гайки. При этом принцип фиксации работает таким образом, что при подаче давления кольцо начинает удерживать материал на ершике еще сильнее.

Принцип действия и внешний вид компрессионных фитингов

Необходимо упомянуть о том, что существует специальный резак для труб ПВХ. Он позволяет получать материал необходимой длины, без перекосов, заусенцев или больших физических усилий. Однако нужно сказать и о том, что подобные изделия предназначены для работы с трубами определенного диаметра.

Совет!
Обычно такие системы используют для прокладки трасс открытого типа или же в подвальных помещениях.
Также существуют подобные материалы и в виде поливочных установок для садового использования.

Сборка клеевых материалов довольно проста, но не для всех технических условий она подходит

Клей или паяльник

Прежде всего, нужно сказать, что типовая инструкция по монтажу не предполагает использование клея при работе с материалами из ПВХ. Однако некоторые мастера используют его для усиления мест стыка, используя вместе со специальным дополнительным уплотнителем.

Специальный нож, предназначенный для обрезки подобных материалов

Обычный паяльник, который используют для полипропиленовых изделий, для работы с данным материалом не подходит. Фактически такие трубы для бытовых целей не используют, хотя при наружном монтаже они просто незаменимы.

Паяльники подобного типа используются только с полипропиленовыми системами, для которых они и были разработаны

Стоит отметить, что подобные системы используют пайку труб встык. Для этого необходимо специальное оборудование, цена которого довольно высока, и в аренду взять его просто невозможно. Однако именно данные типы соединений можно считать самыми прочными и надежными.

Совет!
Порой намного проще воспользоваться услугами специальных бригад, чем производить монтаж самостоятельно.
Это значительно поможет сократить время и избавит от ошибок, которые можно допустить при произведении расчетов.

Сварка полиэтиленовых труб встык с использованием специального оборудования

Вывод

Подробно изучив видео в этой статье можно получить массу дополнительной информации о том, какие виды труб из данного материала существуют, и как производится их монтаж. При этом на основании представленной выше статьи стоит сделать вывод о том, что пластиковые изделия очень распространены и активно используется при создании водопроводных систем.