Монтаж батарей отопления: видео-инструкция по установке своими руками, особенности ремонта, цена, фото

Высокая стоимость услуг по установке радиаторов отопления специализированными компаниями нередко бывает спорной. Поэтому остается один путь – производить монтаж самостоятельно. В этом случае вам не понадобятся особые знания и навыки, вполне достаточно базовых. Особенно такой подход будет востребован при установке автономного отопления, а если же придется подключаться к основному стояку многоэтажного дома, то потребуется максимальная внимательность.

Монтаж батареи отопления своими руками проводите строго по правилам

Принцип работ

Выполнить установку радиаторов отопления можно без использования узкопрофильных инструментов и специальных навыков. Рассмотрим все детальнее:

Материал
Какой монтаж применять в основном будет зависеть от самих батарей, для:

  • алюминиевых или биметаллических не понадобится спецоборудование;
  • чугунных – возможно придется использовать сварочные работы.

Современные батареи из инновационных материалов разрешается устанавливать на любую поверхность, например, из гипсокартона. Однако цена некоторых таких моделей бывает сильно высокой, поэтому для обычного потребителя она может стать неподъемным грузом.

Характеристика радиаторов
Замену радиаторов проводят в соответствии с их эксплуатационными особенностями:

  • устойчивостью к воздействию агрессивной среды;
  • износостойкости;
  • проточности;
  • экономичности.

Правильно подобранные параметры изделий для вашей системы отопления позволят использовать их полный срок эксплуатации.

Параметры установки
При установке следует соблюдать высоту расположения радиатора над полом и расстояние от него до стены. Инструкция рекомендует – от 50 мм в обоих случаях, тогда циркуляция воздуха будет самой приемлемой.

Подготовка
Прежде чем начинать процесс установки, начертите схему размещения отопительных приборов в комнате и квартире (доме).

Ремонт батареи отопления следует проводить при отключенной отопительной системе

Совет: алюминиевые секции следует применять для автономного отопления, в этом случае нет большого давления теплоносителя.
Для многоэтажных домов следует использовать биметаллические или чугунные.

Инструмент

Не каждый дома хранит необходимые ключи и приспособления, поэтому придется часть из них приобрести или взять в аренду у знакомых.

Мы рекомендуем подготовить следующие, которые помогут выполнить монтаж без особых проблем:

  • шуруповерт;
  • ударную дрель или перфоратор;
  • сверло с победитовой напайкой;
  • пассатижи;
  • строительный уровень.

В процессе покупки радиатора позаботьтесь о том, чтобы отопительные секции были в собранном виде, так как для их соединения необходимо применять специальный ключ. Приобретать его специально будет нецелесообразно.

На фото – размеры для установки батарей отопления – а) деревянная стена, б) кирпичная штукатуренная, в) облегченная

Размеры радиаторов

Перед покупкой отопительных приборов необходимо правильно рассчитать число секций на каждом из них. Только в таком случае вы сможете создать приемлемый микроклимат в помещении. Каждая комната имеет свои габариты, но чтобы не путаться, принято решение, что стандартная высота составляет 2,5 м. Если в вашем случае она меньше или больше, возьмите поправку на данный параметр.

Есть также формула, по которой удается приблизительно подсчитать оптимальный размер радиаторов – на каждый 1 м2 площади потребуется 1 кВт мощности изделия. К полученной цифре следует добавить 30%, чтобы сбалансировать расчет, если у вас помещение угловое в доме и в нем более одного окна.

Совет: учтите при расчете, что 1 секция алюминиевого радиатора по мощности приблизительно равна 2-м чугунным секциям.

Ремонт батарей отопления проводится специальными инструментами

Процесс монтажа

Установка отопительных приборов в комнате осуществляется следующим образом:

  • Произведите правильное пакование всех элементов, включая заглушки, гайки, «американки» и краны Маевского, предназначенных для сброса воздуха из батарей.
  • Демонтируйте старые радиаторы, если производится их замена новыми. В этом случае обязательно перекройте воду в основном стояке, особенно когда речь идет о многоквартирном доме.
  • Радиатор необходимо устанавливать на специальные монтажные кронштейны

  • Установите готовый собранный радиатор на стену. При выполнении сварочных работ можете установить 2 крепежных кронштейна, для полипропиленовых труб и фитингов их должно быть не менее 3.
    Если радиатор имеет 5-6 секций, мы рекомендуем сделать 2 крепежа сверху и 1 снизу. Для батареи с 10 и более секциями сверху необходимо установить 3 крепежа, а внизу – 2.
  • Воспользуйтесь строительным уровнем и найдите оптимальное расположение отопительного прибора.
  • Кран Маевского предназначен для сброса накопившегося в системе отопления воздуха

  • Определите места, где пластик нужно будет соединить с железным стояком.
  • Нарежьте резьбу на стояке отопительной системы.
  • Накрутите на них необходимые элементы.
  • Уделите внимание опрессовке, т.е. прежде чем запустить систему в эксплуатацию проверьте ее герметичность.
  • Проверьте визуально качество выполненной работы.
  • При неправильном соединении элементов системы отопления будет видно протекание в этих местах. Чтобы не допускать таких проблем, мы рекомендуем делать их затяжку с помощью динамометрических ключей соответствующих размеров.

    К примеру, при установке биметаллического или алюминиевого радиатора отопления необходимо на каждый поставить клапан для сброса воздуха, при его затягивании усилие не должно превысить 12 кг. В этом случае лучше воспользоваться динамометрическим ключом.

    Вывод

    Установка радиаторов отопления – один из самых серьезных моментов в монтаже системы. От их правильно подобранных размеров и качества соединений элементов зависит комфорт и уют в помещении. Во время работы соблюдайте аккуратность и последовательность действий. Видео в статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.