Металлические экраны для батарей отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности навесных изделий, цена, фото

Современные правила оформления помещений, а также растущие требования безопасности рекомендуют ограничить доступ к отопительным приборам или хотя бы частично их перекрывать.

Поэтому, были разработаны различные типы экранов, в том числе и из металла, которые можно использовать и как декор, и как защиту от случайного контакта с ними. Кроме того, они могут использоваться и для оформления других элементов отопительной системы, а также для частичной маскировки некоторых нежелательных деталей в помещении.

Экраны металлические для батарей отопления выступают в качестве декора и практического элемента

Металлические экраны для батарей отличаются завершенной и готовой к установке конструкцией, соответствующей большинству типоразмеров данных изделий. Промышленность предлагает модели для отопительных приборов не только нового образца, но и старого, изготовленных из чугуна, стали и алюминия. Их цена зависит от размеров и типа изделия.

Где их использовать

При проведении декорирования или отделки помещения нередко может возникнуть ситуация, когда установленные старые отопительные приборы не вписываются в новый интерьер и портят его своим видом. Довольно дорого в этом случае обойдется их полная или частичная замена, поэтому были разработаны металлические экраны, позволяющие скрыть неэстетичность таких изделий.

Металлические навесные экраны для батарей отопления помогают скрыть неэстетичность чугунных секций

С их помощью удается перекрыть обзор лицевой поверхности радиатора, верхней и торцевых поверхностей. Однако есть также конструкции, позволяющие создание единых протяженных перекрытий вдоль стен, состоящих из нескольких декоративных экранов для батарей системы отопления, что позволяет их использовать как самостоятельный декоративный элемент.

Почему все-таки было принято применить ограждение для батарей? Связано это с очень высокой температурой теплоносителей в приборах отопления, что особенно может стать опасным в детских садах, административных и учебных зданиях, медкабинетах. Разработанные металлические экраны для радиаторов в этом случае являются обязательными, чтобы исключить случайное прикосновение к их горячей поверхности.

Металлический экран на батарею отопления с отверстиями для свободной циркуляции воздуха

Их особое применение можно обнаружить в помещениях, где есть сложные вводы магистралей, проемов и ниш, вентканалов и других подобных элементов.

Перекрывают полностью или частично такие участки металлические экраны следующих конструкций:

  • в виде плоской панели;
  • с верхней открытой или глухой плоскостью;
  • с боковыми и верхними плоскостями;
  • в виде короба. (См. также статью Короб для труб: особенности.)

Совет: вы можете их использовать в отдельных конструкциях и установках, требующих перекрытия отверстий и проходов с обеспечением циркуляции воздушных масс.

Плоский и выпуклый экраны

Виды

Металлические экраны для отопительных приборов изготавливаются с:

  • разными конструктивными элементами;
  • дополнительными конструкциями различного типа;
  • полным или частичным перекрытием в плоскостях;
  • разным оформлением лицевой поверхности.

Не составит труда установить их своими руками.

Конструктивные отличия

  • Система крепления и решетчатая часть:
  • Крепеж
    Он может быть представлен следующей конструкцией:

    • в виде кожуха, который устанавливают непосредственно на радиатор;
    • с касанием батареи и с дополнительными кронштейнами;
    • с некоторым удалением от радиатора на кронштейнах;
    • отдельным элементом с индивидуальным креплением.

    Решетка
    Может быть изготовлена в нескольких вариантах, но чаще всего это:

    • просечные отверстия в листовом металле;
    • отдельная металлическая сетка, закрепленная в кожухе.

    При этом последняя может быть в виде плетеной сетки, основу которой представляют отдельные металлические прутья с разными размерами ячеек.

    На фото – типы экранов для отопительных приборов

  • Наличие верхней и торцевых плоскостей, имеющих собственные сетчатые вставки или без них:
      • первая может быть изготовлена в съемном исполнении или выполняться из одного с лицевой панелью листа;
      • вторые изготавливают с учетом подводимых трубопроводов и могут иметь уже готовые места под них или подготовленные отверстия, которые легко сделать.

    Некоторые модели позволяют соединить несколько лицевых панелей в единую конструкцию с помощью креплений для торцевых пластин. В этом случае удается изготовить металлический экран для радиаторов большой или нестандартной длины.

    Совет: с помощью сборных конструкций можно установить изделия вдоль всей стены, чтобы они сразу перекрывали батареи и подведенные к ним трубопроводы.

    Металлические экраны на батареи отопления выпускают различных типоразмеров

    Особенности изделий

    Экраны для радиаторов из металла, хотя и просты по конструкции, имеют несколько обязательных характеристик. Благодаря этому удается их монтировать на батареи отопления и эксплуатировать длительный срок без изменений параметров.

    Рассмотрим эти характеристики детальнее:

    • типоразмер – подбирается по размеру оформляемого отопительного прибора;
    • прочность – обеспечивает сохранение геометрии и положение после небольшой механической нагрузки;
    • термостойкость покрытия – его свойства и цвет не должны меняться под действием высокой температуры;
    • необходимая пропускная способность решетки – после использования металлического экрана инструкция требует, чтобы циркуляция воздуха возле радиатора не снизилась;
    • возможность быстрого демонтажа всей конструкции или ее отдельных частей при проведении ремонтных и профилактических работ.

    Вывод

    Металлические экраны для радиаторов отопления являются простым универсальным изделием, позволяющим исключить большинство нежелательных ситуаций. С их помощью удается не только замаскировать некоторые участки стен, но и защитить людей от случайного прикосновения к горячим элементам системы отопления.

    В настоящее время такие конструкции используют во многих помещениях, что говорит об их простоте и доступности. Видео в статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.