Крепление труб: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности хомутов для асбоцементных, стальных, металлопластиковых, пластиковых, канализационных, изделий, как закрепить к стене, цена, фото

Еще на этапе проектирования систем водопровода, отопления и канализации в городской квартире или загородном жилище, необходимо определить, какое крепление труб к несущим конструкциям или перегородкам будет использоваться.

Так, вы сможете защитить себя от прорывов, разгерметизации и излишнего шума. Рассмотрим подробнее, как сэкономить семейный бюджет, закрепив трубы на стенах своими руками.

Любой трубопровод должен быть закреплен

Способ 1. Закрытая прокладка трубопроводов

Один из самых эффективных методов, который позволяет не только прочно зафиксировать трубопроводы, но и замаскировать их – скрытая прокладка инженерных сетей.

После окончания работы вы получаете наиболее надежное крепление металлопластиковых труб (или деталей из других материалов), которые не будут портить интерьер вашей комнаты. Также это освободит и столь ценные сантиметры вдоль стен.

Недостаток у этого метода очевиден – высокая цена на работу. Ведь для укладки всех трубопроводов необходимо штробление стен, а затем заделывание получившихся каналов строительным раствором, что достаточно трудоемко.

Скрытая прокладка труб водопровода в стене

Инструкция по проведению работ состоит из нескольких последовательных стадий:

  • Нанесение разметки на стены и перекрытия. Согласно заранее разработанного эскиза нужно прочертить осевые линии на всех поверхностях, по которым будет проходить труба. Они послужат ориентиром для проделывания монтажных канавок.
  • Штробление. Используя разметку, в стенах проделываются специальные каналы, которые называются штробами. Для этого может применяться специальный электроинструмент – штроборез. Но отлично подойдет и обычный перфоратор. Помните, что прокладка некоторых трубопроводов требует дополнительного использования утеплителя для труб, потому заранее побеспокойтесь о подходящем размере каналов.
  • Обратите внимание!
    Штробы необходимо прокладывать так, чтобы смонтированная труба не испытывала напряжений.
    Иначе в этом месте деталь может лопнуть, что повлечет за собой дорогостоящий ремонт.

  • Монтаж инженерной сети. Перед тем как закрепить трубу к стене, ее нужно заключить в скорлупу из теплоизолирующего материала (пенополистирол, вспененный полиэтилен и пр.). Особенно это важно при скрытой прокладке канализационных трубопроводов из ПВХ.
  • Трубы нужно защищать теплоизоляционным материалом

  • Финишная отделка. Перед оштукатуриванием труб необходимо запустить в эксплуатацию водопроводную, канализационную или отопительную систему и убедиться в ее функционировании и отсутствии протечек.
  • Способ 2. Открытая укладка труб

    Этот метод более распространен, менее трудоемок и затратен. В этом случае крепление трубы к стене осуществляется с помощью хомутов различной конструкции.

    Всего существует два вида крепежей:

    • жесткие – в этом случае труба, закрепленная в хомуте, становится полностью неподвижной;
    • скользящие – деталь фиксируется так, чтобы иметь возможность перемещаться вдоль своей оси (это дает возможность избежать коробления при температурных линейных деформациях).

    Крепление канализационных труб к стене или потолку может осуществляться с помощью специальных – звукопоглощающих – хомутов. Благодаря им конструкция меньше вибрирует и не издает неприятных звуков при прохождении внутри нее сточных вод.

    Фото хомутов для крепления труб

    При покупке фиксирующего кронштейна следует обратить особое внимание на выбор его диаметра. Необходимо, чтобы закрепленный трубопровод имел некоторую подвижность в узле крепления. В противном случае детали водопровода или канализации могут быть повреждены в результате линейной деформации.

    Именно поэтому нельзя применять жесткие хомуты, когда крепление канализационных труб к потолку или полу производится в неотапливаемом помещении. Необходимо монтировать скользящие крепежи, способные компенсировать изменение размеров пластика.

    Совет! Крепление дымовой трубы к стене дома также должно быть подвижным.
    Отработанные газы, попадающие в дымоход, имеют высокую температуру, что может привести к нарушению герметичности и ухудшению тяги.
    Целесообразно применять специальный хомут крепления асбоцементной трубы (оцинкованного дымохода).

    Остановимся на отдельных этапах работы более подробно.

    Подготовка

    Монтаж любой сложной инженерной сети, в том числе водопровода и канализации, начинается с разработки проекта. В составленном чертеже указываются точки стыковки с сантехническими приборами, используемые переходники, муфты и другие фасонные детали, длина труб, запорная арматура, учетное оборудование и так далее.

    Затем производится разметка непосредственно на объекте. На всех поверхностях обозначается маршрут прокладки труб. Прочерченная линия будет служить ориентиром, вдоль которого размещается ось деталей при монтаже.

    После этого отмечаются места монтажа крепежных хомутов.

    При этом нужно учитывать следующие нюансы:

    • кронштейн необходимо устанавливать в точках, где имеется муфта, переходник, фасонная деталь либо другой фитинг;
    • расстояние между соседними крепежными хомутами на прямолинейном участке трубы не должно быть больше, чем десять диаметров этой детали.

    Чертеж водопроводной сети в доме

    Закрепление кронштейнов

    Крепление пластиковых труб к стене с помощью хомутов должно осуществляться так, чтобы промежуток между поверхностью и кромкой детали был минимальным. Это позволяет экономно расходовать площадь помещения и предотвращает повреждение инженерных сетей в процессе эксплуатации.

    Чтобы обустроить скользящее крепление, в хомут вставляется вкладыш. В противном случае его края развальцовываются (для этого применяется специальное приспособление), что защищает полимерный водопровод или канализацию от повреждения.

    К стене кронштейн крепится с помощью саморезов или дюбелей. Как правило, фурнитура уже входит в комплект поставки.

    Для закрепления хомутов используются шурупы, входящие в комплект поставки

    Установка труб

    Как только работа по монтажу хомутов закончена, можно переходить к следующему этапу.

    Установка пластиковых деталей в крепежные элементы, как правило, не вызывает затруднений:

    • труба вставляется в хомут;
    • верхняя часть крепежа фиксируется с помощью защелки, шпильки или болтов.

    Канализационная труба, закрепленная с помощью хомута

    На заметку!
    Подобным образом производится и крепление стальных трубопроводов.
    Но в этом случае к ним необходимо обеспечить свободный доступ для периодического обслуживания: удаления очагов коррозии, покраски, проверки герметичности соединений.
    Из-за этого, кстати, стальные трубы не замуровываются в бетонные стены.

    Особенности работы с металлопластиковыми деталями

    Неправильное закрепление трубопроводов на стене может привести к аварии. Однако чтобы быть на 100% уверенным в отсутствии прорывов, следует тщательно соблюдать всю процедуру монтажа.

    Вот основные требования:

    • работу с металлопластиковыми изделиями можно производить при температуре окружающего воздуха выше + 10 градусов Цельсия;
    • если детали перевозились или хранились при низкой температуре, до начала работы они должны нагреться;
    • закрепление металлопластикового водопровода с помощью хомутов должно производиться после окончания декоративной отделки стен;
    • при обустройстве поворотов ни в коем случае нельзя допускать перелома деталей.

    Разрезать трубы можно с помощью ножовки по металлу или специальных ножниц.

    Здесь также есть свои особенности:

  • Кромка отрезанной детали может иметь заусенцы. Для их устранения используется напильник либо специальный инструмент.
  • После порезки с помощью ножниц профиль трубы может стать овальным. В результате после закрепления фитинга может быть нарушена герметичность. Выровнять трубу поможет специальный калибровочный инструмент или молоток (в последнем случае следует действовать чрезвычайно осторожно).
  • Ножницы для резки полимерных труб

    Изгибать трубу, особенно если необходимо достичь сильного радиуса загиба, также нужно с использованием специальных приспособлений. Помогают внутренние и внешние оправки. Их применение позволяет избежать сужения внутреннего диаметра изделия и порыва трубы в процессе работы.


    Если место сгиба находится недалеко от среза, согнуть трубу поможет пружина нужного диаметра, которая продается в специализированных магазинах.

    Гибка пластиковой трубы с помощью пружины

    Вывод

    Существуют и другие способы фиксации трубопроводов различного функционального назначения. Например, крепление труб в трубных решетках, которое производится с помощью развальцовки или сварки. Узнать об этом более подробно вы можете, ознакомившись с видео в этой статье.