Котлы отопления: чешские, немецкие, навесные, напольные, всеядные, индуктивные, чугунные, одноконтурные, гидролизные, ионные, инверторные, на мазуте, Эл, Купер, Вулкан, Конорд, Дымок, Буржуй, Тайга, Viessmann, Мимакс, видео-инструкция по выбору своими руками, котельный обогрев, подбор мощности, схема, стабилизатор напряжения, запчасти, обслуживание, фото и цена

В специализированных магазинах, занимающихся реализацией климатического оборудования, на выбор потребителю представлено огромное количество устройств, с помощью которых осуществляется разогрев теплоносителя для водяных сетей обогрева. Можно купить стальные и чугунные котлы отопления, газовые и твердотопливные, навесные и напольные, классические и инверторные.

А разобраться во всем этом многообразии и сделать правильный выбор поможет инструкция, с которой вы можете ознакомиться ниже.

Выбор котла – важный этап конструирования сети отопления

Газ: экономичность и автоматизация

Котлы для отопления, работающие на газообразном топливе, наиболее часто используются при монтаже автономных инженерных сетей обогрева.

Принцип их работы максимально прост: при поступлении команды от контроллера специальный запальник воспламеняет поступающий газ и инициирует процесс горения. Образующаяся в результате тепловая энергия передается жидкости, циркулирующей по теплообменнику, которая, в свою очередь, по трубам течет к батареям, где происходит вторичный теплообмен – нагревание воздуха  в комнате.

Газовый котел (на фото) может работать абсолютно без участия человека

Основное преимущество – автоматизация. Один раз своими руками установив режимы работы, можно забыть о существовании котла. Специальный контроллер самостоятельно управляет режимами работы в зависимости от температуры внутри помещения и на улице.

Хорошо зарекомендовали себя в работе немецкие отопительные котлы на газе Viessmann, а также чешские Protherm. Однако, и отечественное оборудование, реализуемое, например, под. торговыми марками Конорд или Мимакс  мало чем отличается по функциональности, а цена приятно удивит любого покупателя.

Чтобы организовать у себя дома котельное отопление, помимо самого нагревателя, обычно нужно приобрести и установить большое количество других устройств. Это правило не касается современных котлов.

Все необходимое уже является частью агрегата, который состоит из следующих основных элементов:

  • газовой горелки;
  • автоматики управления;
  • датчиков температуры;
  • расширительного бака;
  • циркуляционного насоса для отопления.

Котел, работающий на газе, имеет все необходимое для монтажа отопительной сети

Что же касается разновидностей газовых отопителей, то на рынке представлен просто огромный ассортимент аппаратов, способных удовлетворить потребности любого покупателя.

Все существующие разновидности более подробно представлены в таблице.

Разновидность
Описание

С открытой камерой сгорания
Котел для отопления с атмосферной горелкой, как правило, представляет собой достаточно мощное и массивное устройство. Его нужно устанавливать в отдельном помещении с интенсивной вентиляцией. Также необходима вертикальная труба с естественной тягой, через которую будут удаляться продукты горения.

С герметичной камерой сгорания
В этом оборудовании случае реакция горения происходит в изолированном от внешней среды теплообменнике. Для нагнетания воздуха и выведения продуктов сгорания применяется турбина и коаксиальный канал, который монтируют в стене дома. Чаще всего к этой категории относятся компактные агрегаты для городских квартир и небольших по площади домов.

Со стальным теплообменником
Для конструирования камер сгорания этих устройств используется сталь. Стальные котлы отличаются небольшим весом и компактными габаритами. Однако страдает долговечность.

С чугунным теплообменником
Чугунный котел не навешивается на стену, так как выпускается в напольном исполнении. Такие устройства более долговечны и, как правило, вырабатывают большее количество тепловой энергии. Применяются для обогрева больших по площади домов. Устанавливаются в отдельных котельных, где занимают достаточно большое пространство.

Одноконтурные
Котлы используются только для отопления домов. Если вам понадобится приготовить горячую воду для бытовых нужд, придется докупить и установить дополнительное оборудование.

Двухконтурные
Они стоят больше, чем одноконтурные, но имеют два змеевика, один из которых необходим для отопления, а второй служит для подогрева горячей воды, подаваемой в ванную комнату и на кухню.

Навесные
Это минимальные по габаритам устройства, отличающиеся небольшой мощностью. Могут устанавливаться как в отдельном помещении, так и на кухне, где есть доступ к газовой трубе и водопроводной системе.

Напольные
Напольный котел отопления обычно отличается большой мощностью и устанавливается в отдельной котельной. В этой категории часто встречаются чугунные котлы, используемые для обогрева домов площадью более 200 кв. метров и более.

Мощное газовое оборудование монтируется на пол в отдельной котельной

Обратите внимание! Установка и обслуживание котлов отопления, работающих на магистральном или баллонном газе, должна проводиться только специально обученными людьми, имеющими соответствующие разрешения. Без соблюдения этого правила запуск климатической сети в эксплуатацию категорически запрещен.

Следует отметить, что электроника современных газовых котлов очень чувствительна к качеству электросети. Чтобы сохранить работоспособность устройства рекомендуется подключать его в розетку, используя стабилизатор напряжения. Еще лучше – купить источник бесперебойного питания либо дизель-генератор. Так вы сможете обеспечить работу системы и при авариях на линиях электропередач.

Твердое топливо: доступность и мощность

Продолжим сравнение отопительных котлов, которые могут быть использованы для обустройства автономных систем отопления.

Следующие после газовых по популярности и распространенности – отопительные котлы – Купер, Дымок, Буржуй и другие, работающие на твердом топливе. Схема их функционирования еще более проста. В топочную камеру закрадывается топливо, которое, сгорая, отдает тепло циркулирующей по трубам жидкости.

Твердотопливное отопительное оборудование отлично зарекомендовало себя среди отечественных потребителей. На фото – котел Куппер.

Недостаток подобных устройств в том, что как только огонь прогорит, теплоноситель начинает стремительно остывать, а температура в комнатах быстро понижаться.

Что же касается плюсов, то к ним можно отнести возможность выбора топлива. Отлично себя зарекомендовали в работе всеядные отопительные котлы Каракан, Тайга и другие.

В камеру сгорания подобных агрегатов можно закладывать:

  • дрова и отходы деревообрабатывающего производства;
  • бурый уголь, антрацит и кокс;
  • топливные брикеты и гранулы;
  • торф.

Обратите внимание! Существуют также и универсальные агрегаты. Используя запчасти, идущие в комплекте, их можно в считанные минуты переоборудовать для использования жидкого топлива, газа или электричества, а иногда и всего сразу.

Все это можно использовать для отопления дома

На современном рынке представлены два основных вида твердотопливных котлов, каждый из которых мы рассмотрим более внимательно.

Классические котлы

Особенности этих нагревателей состоят в следующем:

  • Имеют большую топку, позволяющую закладывать много топлива для обеспечения длительного цикла работы без вмешательства человека.
  • Благодаря несложной конструкции отличаются невысокой ценой. Стоимость классических твердотопливных котлов одна из самых низких на рынке.
  • В топке можно сжигать практически любое топливо, не обращая внимания на его качество.
  • Коэффициент полезного действия нагревательных устройств не слишком высокий.
  • Классические котлы отличаются простотой конструкции и большой камерой сгорания

    Котлы длительного горения

    В эту категорию устройств входят отопительные агрегаты двух типов:

  • Гидролизные. В основу их работы положен принцип разложения органических веществ на составные части под действием температуры. В результате образуется специальный пиролизный газ, который еще раз сжигается, образуя больше тепловой энергии.
  • Эти устройства отличаются длительным периодом горения на одной закладке топлива, повышенным КПД и возможностью точно регулировать параметры работы с помощью специально установленной электроники.

  • «Тлеющего» типа. В этих котлах сгорание топлива происходит постепенно, сверху вниз. Очень большая камера позволяет загрузить немалый объем топлива, поэтому отопители могут работать на одной загрузке до суток.
  • Оба эти устройства имеют особенность – топливо, загружаемое в них, должно быть очень хорошего качества (например, влажность древесины не менее 20%), иначе добиться высокой эффективности не удастся.

    Схема работы пиролизного котла

    Жидкое топливо: автономность и надежность

    Продолжим рассматривать существующие на рынке котлы: отопление можно организовать и с помощью агрегатов, работающих на жидком топливе, которые работают автономно и не требуют постоянного внимания со стороны человека. К ним относятся отопительные котлы на мазуте, солярке и отработанном машинном масле.

    Котел отопления, работающий на жидком топливе

    Преимущества и недостатки рассматриваемого оборудования отражены в таблице:

    Плюсы
    Минусы

    Имеют высокую эффективность. До 94% энергии сгораемого топлива передается теплоносителю.
    Стоимость описываемого оборудования одна из самых высоких на рынке.

    Причиняют минимальный ущерб окружающей среде. В воздух выбрасывается лишь незначительное количество вредных веществ.
    Для установки устройства должна быть обустроена специальная котельная, имеющая дымоход, вентиляцию и насосное оборудование для солярки.

    С помощью специального оборудования можно организовать полностью автономную систему отопления, независимую от инженерных сетей общего пользования.
    Котлы нужно подключать через специальные фильтры тонкой очистки, которые предотвратят поломку горелки.

    Обратите внимание! Отопительный котел на мазуте или дизельном топливе используют за отопительный сезон много топлива, которое должно храниться в специальной обогреваемой емкости. Иначе солярка загустеет, что может привести к поломке насосного оборудования и забить фильтры.

    Электричество: удобство и универсальность

    Осталось рассмотреть еще одну разновидность котлов – электрических. Сразу нужно сказать, что эти устройства имеют отличные потребительские характеристики, но один существенный недостаток – стоимость энергоносителей.

    Цена электроэнергии, по сравнению с другими видами топлива, является самой высокой на рынке. Кроме того, не всякая современная линия электропередач (особенно в сельской местности) способна выдержать такую нагрузку. Поэтому эл. котлы применяют только в качестве дополнительных или резервных.

    Линии электропередач могут не выдержать нагрузки, которую оказывает котел

    На рынке представлены следующие виды оборудования:

  • Ионные котлы. Другое название – электродные. В них тепловая энергия образуется под действием сопротивления жидкости при прохождении по ней электрического тока от одного электрода к другому. Плюсы таких котлов – дешевизна и компактность, минус – высокие требования к теплоносителю.
  • Индуктивные устройства. Здесь электрический ток не проходит через жидкость, а тепло образуется за счет электромагнитной индукции. Ярким представителем таких котлов является Вулкан производства российской фирмы Галан.
  • Котлы производства фирмы Галан

  • ТЭНовые. Разогрев воды производится с помощью трубчатых электрических нагревателей. Котлы достаточно компактны, но нередко выходят из строя при использовании неподготовленного теплоносителя.
  • Вывод

    Выбор котла по типу используемых им энергоносителей – это только первый этап. Не менее важно правильно произвести подбор мощности отопительного оборудования. Именно от количества производимой устройством тепловой энергии зависит и комфорт в доме, и экономичность использования агрегата.

    О том, как это делать смотрите в видео в этом материале.