Какую температуру выдерживает металлопластиковая труба: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности плавления полипропиленовых, пластиковых изделий, датчиков, цена, фото

В эпоху широкого распространения полимерных материалов, все чаще можно услышать вопрос, какую температуру выдерживают пластиковые трубы? Дать на него однозначный ответ довольно сложно,но и пренебречь этим важным параметром тоже нельзя. Поэтому мы решили посвятить этому аспекту целую статью.

Чтобы спокойно использовать тот или иной материал необходимо иметь полную информацию о нем и его свойствах

Несколько слов о материале

Первым делом наша инструкция рассмотрит сам материал.

Кратко отметим основные преимущества таких изделий:

  • Легкий вес.
  • Простота в монтаже и эксплуатации. Любой человек с легкостью своими руками может произвести сборку и разборку такой конструкции.

Интересно: для удобства соединения можно найти множество различных фитингов для труб, способных выполнять любые, даже самые сложные задачи.

  • Доступная цена.
  • Стойкость ко многим агрессивным средам (к примеру, коррозии).

Также стоит отметить и удобство хранение и транспортировки. В частности, при желании их можно согнуть в такие круги как на этом фото

Возьмем для примера полипропиленовые трубные изделия: они производятся методом полимеризации полипропилена с различными металлическими катализаторами.

Обратите внимание!
Температурное расширение полипропиленовых труб (материал начинает размягчаться) наступает при 140 градусах, а плавление при 180.

Казалось бы, на этом все, ведь максимально перегретый пар может иметь значение не более 135 градусов. Получается, что описываемый нами материал годится для использования в любых водопроводах. На самом деле не все так просто.

Температура плавления ПВХ труб – это не единственная важная характеристика. Другая не менее важная характеристика – это их пластичность. Проще говоря, при 20 градусах пластик будет оставаться весьма твердым материалом, а при 120 может растянуться в результате приложения даже небольшого усилия.

Таким образом, можно констатировать, что повышенное давление также способно деформировать систему. Именно поэтому рабочая температура полипропиленовых труб у большинства производителей – 95 градусов.

Применение металлических фитингов продлит срок службы соединений

Насколько опасна горячая вода в наших кранах

Давайте теперь разберемся, несет ли опасность горячая вода в наших системах.

Общепринятые нормы

В СНиП 2.04.05-91 четко и ясно написано:

  • Температура воды в трубах отопления и других системах не должна превышать 95 градусов.
  • В дошкольных заведениях вода в кране не может быть более 37 градусов.

Получается, что можно спокойно использовать изделия из пластика при прокладке коммуникаций? Ситуация была бы таковой, если бы не некоторые нюансы.

Нюансы

Практически во всех европейских странах осуществлен переход на пластиковые коммуникации. На сегодняшний день, на этот материал приходится порядка 80% всех коммуникативных линий в странах Евросоюза. Это вполне разумно, ведь в Старом Свете соблюдаются все нормы и можно с уверенностью говорить, что полимерные изделия выдержат все нагрузки.

Однако в нашей стране существует две проблемы:

  • Во-первых, у нас до сих пор эксплуатируется множество домов «сталинской» застройки. В них отопительная система находится не в лучшем состоянии, поэтому возможны скачки мощности нагревательных приборов.

Вот такую гибкость они могут проявлять

  • Во-вторых, мы живем в стране с очень суровыми зимами. В итоге ТЭЦ значительно поднимают мощность теплоносителя, запуская в систему воду в 130 градусов, чтобы поддерживать нормальный микроклимат в домах. Напомним, что максимальная температура для полипропиленовых труб – это 95 градусов.

Интересно: вода не превращается в пар за счет высокого давления.

Значит, при такой ситуации изделия из пластика расплавятся и просто стекут вниз? К большому счастью, этого не происходит. Причем вплоть до значения в 150 градусов. Но почему, же тогда производители указывают значение в 95?

Вот такие могут быть последствия неправильной работы отопительной системы

Дело в том, что производители являются большими «перестраховщиками», но это неспроста. Если изделие придет в негодность (к примеру, лопнет) при температуре хотя бы на один градус меньше заявленного значения, производителю не избежать судебных разбирательств.

Поэтому на вопрос, при какой температуре лопаются трубы, их создатели дают значительно заниженный ответ, дабы обезопасить себя от различных неприятностей.

Не забывайте, что разные партии могут обладать различными свойствами. Поэтому целесообразно ориентироваться на наименее качественные образцы.

Как обезопасить себя от плачевных последствий

Вот мы и разобрались, какую температуру выдерживают полипропиленовые трубы. При этом мы также поняли, что, несмотря на все нормы, могут возникать проблемы со сроком службы системы. Чтобы предотвратить ранний выход из строя коммуникаций и тем более аварию, можно провести несколько эффективных мер.

Арматура спасет мир

Первым делом мы хотим посоветовать вам использовать только изделия с армированием (к примеру, PN25). Для армирования обычно используется стекловолокно либо алюминиевая фольга.

Такие изделия несут в себе целый ряд преимуществ:

Вот так в разрезе выглядит описываемое нами изделие

  • Вы сможете забыть про изменение линейных размеров. Оно обычно происходит в результате повышения температуры (данный процесс называют тепловым расширением). При этом в случаях, когда расширение все-таки произошло (например, если случилось серьезное повышение мощности), то деформации не произойдет.
  • В результате при одинаковых условиях, армированные изделия прослужат значительно (на 20-30%) дольше своих собратьев.
  • Магистрали без армирования могут лопнуть, если температура достигнет отметки близкой к критической и при этом на них будет оказываться серьезное давление. Их армированные собратья лишены такого плачевного свойства и останутся целыми при любых условиях.

Автоматизация – панацея 21-ого века

Во вторых мы рекомендуем установить датчик температуры воды в трубе.

Этот прибор откроет перед вами множество новых возможностей, а именно:

  • Контроль за работой нагревательных приборов. Как мы уже говорили, в холодное время года возможны скачки.

Вот такие приборы откроют перед вами множество новых возможностей

  • Возможность программирования, в зависимости от погоды. Если вы живете в регионе, где погода постоянно меняется, то такая функция будет вам очень полезна. Она позволяет задать определенные градусы, которые будут постоянно поддерживаться.
  • Ну и как следствие представленных выше двух факторов, вы значительно увеличите эксплуатационный период вашей коммуникационной линии.

Несколько слов о сортаменте

Температура эксплуатации полипропиленовых труб (и любых других разновидностей) зависит от конкретной марки. Разумеется, любая может выдержать заявленное значение в 95 градусов. Однако неприспособленные для этого марки выйдут из строя через несколько лет (в лучшем случае).

Еще в далеком 1996 году был разработан СП 40-101, который регламентирует срок службы различных марок в зависимости от конкретных условий. Он позволяет с внушительной точностью выявлять срок службы целой системы.

Разумеется, температура плавления полипропиленовых труб будет оставаться постоянной вне зависимости от конкретной марки. Зато их срок жизни будет очень даже серьезно разниться.

В этой таблице вы сможете найти множество полезной информации обо всех широко используемых сегодня разновидностях. Легко заметить, что заявленная цифра в 50 лет службы имеет место только для рабочей температуры не более 70 градусов

Заключение

На этом пора подводить итог нашему повествованию, но мы приготовили для вас наглядную порцию знаний. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Просмотрев его, вы наверняка сможете разобраться во всех тонкостях.