Какие полипропиленовые трубы лучше: видео-инструкция как выбрать своими руками, особенности зеленых, серых, цветных изделий, со стекловолокном, для сжатого воздуха, виды, цена, фото

Полипропиленовые изделия вошли в нашу жизнь относительно недавно. При этом данные материалы уже успели доказать свое качество и надежность в области создания водопроводов, поскольку существует просто огромное количество типов таких систем, отличающихся как техническими характеристиками, так и способом монтажа. Именно поэтому вопрос о том, какие полипропиленовые трубы лучше всего выбрать для реализации того или иного проекта.

Любительское фото различных видов конструкций данного типа

Разделение по способу монтажа

Для начала необходимо упомянуть о том, что данные системы разделяют по способу их монтажа. Дело в том, что технические характеристики этих изделий приблизительно одинаковые, если не являются специальным видом.

При этом стоит помнить, что цветные полипропиленовые трубы не всегда отображают определенные свойства, а порой являются своеобразной торговой маркой.

Подобная продукция используется для создания канализационных или вентиляционных систем и в данной статье она рассматриваться не будет

Паяные изделия

Прежде всего, стоит упомянуть о том, что подобные изделия бывают двух видов.

Первые соединяются при помощи специальных паяльников, а вторые используют для стыковки специальное оборудование, чтобы получить торцевой шов.

Готовая система, собранная из одной марки полипропиленовых труб посредством пайки имеет довольно хороший внешний вид

  • Чаще всего для подобных работ используют зеленые полипропиленовые трубы. Дело в том, что их выпускает довольно популярная компания, которая фактически разрабатывала и внедряла такие системы у нас в стране. Поэтому их стоимость может быть немного больше, из-за торговой марки.
  • Проще всего использовать серые полипропиленовые трубы. Они отлично подходят для работы с обычным паяльником, поскольку более дорогие системы могут использовать специальное оборудование, которое разработано их производителем.

Совет!
Паяное соединение по своей сути является практически монолитным, поскольку при давлении под нагревом изделия соединяются практически на молекулярном уровне.

Использование паяльника на системах зеленного цвета

Клеевые изделия

Обычно классификация полипропиленовых труб считает данный вид изделий самым простым. Однако сразу стоит сказать, что подобное соединение является одним из самых надежных. Дело в том, что используемый для этой работы клей фактически разрушает верхние слои материала, чтобы потом их связать между собой.

Один из образцов клеевого материала в момент первичной сборки

  • Отвечая на вопрос о том, как выбрать полипропиленовые трубы подобного типа, специалисты рекомендуют обращать внимание на изделия популярных производителей. При этом клей должен быть этой же марки, чтобы избежать несоответствия между материалами.
  • Важно упомянуть о том, что эти изделия вполне можно собирать своими руками, не используя специальных инструментов. Поэтому этот тип конструкций очень популярен среди начинающих мастеров или у людей, которые делают различные поделки.

Совет!
Открытый клей через определенное время приходит в негодность.
Поэтому не стоит экономить и приобретать на рынке полбанки, которые якобы использовались буквально вчера.

Клей и очиститель для работы с полипропиленовыми продуктами продается в герметичной таре, которая препятствует доступу света

Обжимные фитинги

Обычно многослойные материалы, такие как полипропиленовые трубы со стекловолокном или металлопластиковые конструкции используют для своего соединения специальные муфты и концевики для труб, которые фиксируются при помощи специальной обжимки. Труба надевается на ершик, а поверх нее ставится разрезанное кольцо, которое зажимается при помощи гайки. В итоге под давлением прочность такого соединения будет только возрастать.

Обжимные фитинги, которые используются с полипропиленовыми материалами

Такой же метод монтажа используют и кросс полипропиленовые трубы. Однако их фитинги для соединения труб могут изготавливаться из других материалов или иметь комбинированное устройство фиксации.

Необходимо отметить, что такие виды полипропиленовых труб отлично подходят для произведения быстрого монтажа или же при подключении дополнительных источников потребления.

Совет!
При стыковке подобных материалов не допускается образование перекосов или изгибов как минимум в двадцати сантиметрах от этого места.
В противном случае это может привести к появлению течи.

Специальный паяльник для работы с изделиями из полипропилена обычно используется только со специальными насадками, которые подходят к конкретному типу продукции

Дополнительная информация

Одни способом монтажа нельзя разделять подобные материалы. Дело в том, что существует целый ряд дополнительных факторов, которые также характеризуют эти изделия.

Специальное устройство для пайки встык систем с большим диаметром

Особое назначение

Существует масса данных систем, предназначенных для определенного вида работ. Ярким представителем из них выступают полипропиленовые трубы для сжатого воздуха.

Такой материал специально разрабатывался для этой среды и давления.

Для работы с материалами данного вида, стоит приобрести специальные ножницы, которые позволят производить обрезку практически идеально ровно, не оставляя заусенцев

  • Стоит обратить внимание и на то, что некоторые производители выпускают свои изделия, разделяя их под горячую и холодную воду. При этом на изделие обязательно наносится соответствующая маркировка.
  • Некоторые изделия подобного типа могут переносить различные воздействия окружающей среды и могут использоваться для наружного монтажа. Однако их цена порой значительно выше, чем у простых видов.

Совет!
Для каждого вида работ стоит подбирать тот материал, который подходит для этого больше всего.
В противном случае можно получить некачественную систему или большой перерасход в финансах.

Все необходимые для монтажа данные обычно указаны на самом изделии в виде маркировки

Рекомендации мастеров

Для каждого вида труб существует своя инструкция по монтажу, которую нужно выполнять в точности.

Даже если подобная работа уже производилась, стоит дополнительно ознакомиться с памятками производителя именно этого материала.

Конструкции предназначенные для создания магистральных систем

  • Необходимо сказать о том, что для каждого вида труб существует свой специальный крепеж. Он изготавливается самим производителем и используется обычно именно с этим материалом.
  • При работе с клеевыми материалами или паяльником очень важно соблюдать температурный режим, в помещении, который предусмотрен техническим процессом. В противном случае повышается вероятность появления брака.

Данные трубы очень удобно собирать блоками, которые потом подсоединяются к системе

Вывод

Изучив видео в этой статье можно более подробно узнать об изделиях данного вида и их области применения. При этом на основании проведенной выше статьи, следует сделать вывод о том, что все подобные материалы достаточно хороши и имеют отличные показатели по качеству. Поэтому их выбор зависит только от местных условий и личных предпочтений мастера.