Как заделать течь в трубе: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности заделки канализационных коммуникаций в туалете, в ванной, цена, фото

Каждый может столкнуться с вопросом, как заделать течь в трубе отопления или в любом другом трубопроводе. Даже при соблюдении технологии монтажа всегда остается риск протечек из-за механического повреждения трубопровода или его коррозии. В таких ситуациях нужно уметь в сжатые сроки устранять течь, вряд ли сантехник явится через пару минут после вызова.

Протечка в водопроводе

Общие рекомендации по устранению протечек

При прокладывании канализации, водопровода, системы отопления чаще всего используются ПВХ и полипропиленовые трубы. Также довольно часто встречаются трубы из чугуна (в старых домах), стали и металлопластика.

Во многих домах старая канализация успела прогнить

Инструкция по устранению протечки отличается для каждого вида трубопровода, но начало работ всегда выглядит одинаково – выполняется локализация протечки. Для своевременного оповещения можно использовать датчик протечки воды.

Схема автоматического отключения водоснабжения при протечке

Нужно выявить слабое место и определить, откуда именно просачивается влага, от этого зависит способ устранения проблемы. Так, если источник течи – раструбное соединение, то нужно проверить его герметичность, а вот если появился свищ, то устранить течь можно только на время, в будущем понадобится замена поврежденного участка. После этого уже можно выбирать конкретный метод устранения дефекта.

Как восстановить герметичность трубопровода?

Все методы условно можно разделить на 2 группы:

  • те, которые позволяют на 100% восстановить работоспособность трубопровода. Например, доуплотнение раструбного соединения или заполнение образовавшейся щели герметиком;
  • меры по временному восстановлению работоспособности системы. В качестве примера можно привести резиновые манжеты, составы для «холодной сварки» и прочие методы. Нужны для восстановления работоспособности системы на срок от нескольких дней до нескольких месяцев, после этого потребуется замена поврежденного участка.

Чугунный трубопровод

Несмотря на все достоинства пластика, металлические трубы по-прежнему часто используются для систем отопления и водопровода. Кроме того, встречаются и чугунные трубы (используются для отвода стоков), в таком случае вопрос, как заделать канализационную трубу в туалете, становится особенно важным.

Чугун – довольно капризный материал, он может треснуть даже от несильного удара, кроме того, течь может возникнуть из-за недостаточной герметичности раструбного соединения.

Если дефект находится на горизонтальном участке, то необходимо:

  • вырезать поврежденный участок с запасом 30 см в обе стороны от течи;

    В этом случае придется вырезать часть чугунного стояка

  • вместо вырезанного участка вставляется пластиковая труба, при соединении с участками чугунного трубопровода нужно использовать резиновую манжету.

Соединение пластика и чугуна выполняется только через резиновую манжету

Обратите внимание!
Удалять участок трубопровода нужно аккуратно, не расшатывая его.
В противном случае возможно повреждение раструбных соединений.

Если же вода просачивается через раструб, то восстановить герметичность можно своими руками без замены трубопровода:

  • сперва раструб нужно очистить, удалить старую замазку с помощью зубила и молотка;

Удаление старой замазки

  • если для заполнения раструба использовалась сера или цемент, то нужно удалить старый материал полностью, если выполнялась заливка свинцом, то достаточно просто обнажить слой металла;
  • после очистки раструба в него забивается слой джута или просмоленной пакли и сверху заливается цементом. В случае со свинцом щель зачеканивается свинцовыми конусами.

Схема восстановленного раструбного соединения чугунного трубопровода

Ремонт стального трубопровода

Основная опасность для стальных труб кроется в коррозии. Именно по потекам ржавчины чаще всего и обнаруживаются места протечек.

Комплекс мер по устранению дефекта зависит от места, где замечено протекание:

  • если течь на ровном участке, то решить проблему поможет замена участка трубопровода. Так же, как и в случае с ремонтом чугунной трубы вырезается поврежденная секция;
  • на концах оставшегося трубопровода нарезается резьба, также резьба нарезается на обоих концах участка новой трубы;

Перед нарезанием резьбы нужно удалить краску и ржавчину

  • новая секция вставляется на место поврежденной, со старым трубопроводом соединяется фитингом.

Схема соединения 2-х труб фитингом

Обратите внимание!
При резьбовом соединении труб желательно использовать намотку для большей герметичности соединения.

Ремонт пластикового трубопровода

Когда возникает вопрос, как заделать трубы в туалете, скорее всего, дело придется иметь с ПВХ трубопроводом.

Основные способы ремонта включают в себя:

  • замену участка трубопровода (причиной этого может стать длинная продольная трещина). Порядок действий в таком случае тот же, что и при ремонте чугунного трубопровода;
  • замена фасонины. Необходима при трещине раструба;
  • доуплотнение раструбного соединения. В этом случае соединение труб разбирается, тщательно вычищается, а для достижения герметичности при повторном соединении можно использовать резиновую манжету.

На фото – пример разуплотнения раструбного соединения

Когда нужно решить вопрос, как заделать трубы в ванной, вероятнее всего, придется ремонтировать полипропиленовый трубопровод. Повреждения здесь чаще всего связаны с воздействием напора и высокой температуры теплоносителя.

Что касается способов ремонта, то можно порекомендовать:

  • полную замену поврежденного участка, не всегда можно выполнить. В таком случае придется прибегнуть к временным мерам (рассмотрены ниже);
  • можно попытаться использовать пайку трубопровода. С помощью паяльника на место дефекта наплавляется ПП крошка. Нет гарантии, что под действием давления и температуры такая заплатка продержится долго.

Универсальные методы ремонта труб

Иногда нужно восстановить герметичность трубы на время, например, до визита сантехника.

В таком случае на вооружение можно взять один из перечисленных способов:

  • обмотать резиной поврежденное место и закрепить манжету хомутом (можно купить такой хомут, его цена невысока);

Покупной ремонтный хомут

  • попытаться заклеить поврежденное место. Для удобства клеевым составом пропитывается ткань и в несколько слоев обматывается вокруг поврежденного участка;

Поврежденное место можно просто заклеить и обмотать тканью

  • использовать «холодную сварку». Такой материал достаточно размять руками и прижать к месту протечки. Отвердеет смесь примерно через 3-4 часа;

Нанесение «холодной сварки» для металла

  • в металлической трубе крупного диаметра небольшой свищ можно просто забить деревянным чопиком;

Вариант с чопиками лучше оставить на крайний случай

  • если свищ образовался в ПВХ трубе большого диаметра, то в него можно просто ввинтить шуруп, смазанный масляной краской. Предварительно отверстие рассверливается по размеру шурупа;

Перечисленные приемы стоит рассматривать исключительно как временную меру перед заменой поврежденного участка. Даже если течь прекратилась, не стоит затягивать с ремонтом.

Подведение итогов

Течь в трубах – довольно распространенной явление. Работа систем канализации, водопровода и отопления взаимосвязана, поэтому проблемы в одной из них доставляют немало головной боли. Используя предложенные методы, устранить течь можно довольно быстро, не прибегая к помощи специалистов.

На видео в этой статье показан пример экстренного устранения течи в водопроводе.