Как выбрать батареи отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности изделий для квартиры, цена, фото

Основным элементом системы обогрева жилого помещения является котел. Однако едва ли не большее влияние на эффективность отопления оказывают радиаторы, которые передают тепло циркулирующей в трубах жидкости воздуху комнаты. Именно поэтому вопрос о том, как выбрать отопительные батареи, является очень важным.

Особенно для владельцев квартир, которые не могут самостоятельно контролировать ни температуру, ни химический состав теплоносителя.

Выбор радиатора отопления — дело непростое

Разновидности радиаторов

Перед тем как решить, какие батареи отопления выбрать для квартиры или дома, необходимо тщательно изучить наиболее важные характеристики каждой из существующих на рынке моделей радиаторов. Ведь, несмотря на то, что цена некоторых из них выше, в процессе эксплуатации эта разница может с лихвой окупиться повышенным сроком службы или стойкостью к агрессивным воздействиям окружающей среды.

Модель 1. Чугунные

Выбор батареи отопления можно начать с рассмотрения одной из наиболее знакомых всем жителям нашей страны разновидности — чугунного радиатора. Он известен уже не один десяток лет и, несмотря на то, что на рынке появилось множество более экономичных и эстетичных моделей, продолжает пользоваться популярностью у многих специалистов по конструированию климатических систем.

Это обусловлено двумя неоспоримыми преимуществами:

  • повышенной прочностью;
  • длительным сроком службы.

На фото — батарея для обогрева помещений, изготовленная из чугуна

Период безаварийной работы чугунной батареи — около 50 лет. При этом она отлично подойдет для установки в квартиру, подключенную к централизованной системе отопления, теплоноситель в которой часто сильно загрязнен и имеет агрессивный химический состав.

Также выбор батарей отопления из чугуна оправдан в том случае, если специалисты, обслуживающие отопительную сеть, допускают резкие скачки давления жидкости в ней. Это часто приводит к разгерметизации и разрывам радиаторов, сделанных из менее прочного и надежного материала.

К слабым сторонам чугунных панелей отопления можно отнести:

  • низкий коэффициент теплопроводности — этот показатель говорит о том, насколько эффективно тепловая энергия горячей воды в системе отопления передается воздуху в комнате (чем выше, тем лучше);
  • высокая инерционность — чугун медленнее нагревается, но дольше сохраняет тепло, благодаря чему компенсируется описанный выше недостаток.

Совет!
Малая теплоотдача чугуна также может быть компенсирована большей площадью батарей отопления — необходимо просто добавить 2-3 секции сверх расчетного количества.

Чугун является отличным выбором для тех, кто не знает, как выбрать батарею отопления с целью ее установки в гравитационную систему отопления частного дома или коттеджа.

Благодаря инерционности он продолжает обогревать помещение после периодического отключения котла автоматическими системами контроля микроклиматом. Это позволяет значительно сэкономить на оплате газа или покупке жидкого топлива. Тем более что чугун также подходит для монтажа отопительных систем с низкой температурой теплоносителя.

Самому установить чугунную батарею очень сложно

Одним из главных недостатков чугунного радиатора является большой вес. Масса одной секции превышает 7 кг, что значительно увеличивает нагрузку на крепежную фурнитуру и конструктивные элементы здания.

Также из-за этого затруднительно сконструировать всю систему отопления своими руками. Вы не сможете самостоятельно закрепить батарею, имеющую 10 и более секций, необходимо будет воспользоваться помощью напарника.

Что же касается непривлекательного внешнего вида, характерного для чугунных панелей отопления, которые устанавливались в домах постройки 70-80-х годов прошлого века, то сейчас о нем говорить не приходится.

Современная промышленность выпускает огромное количество разновидностей чугунных батарей, чей внешний вид позволяет органично вписать их в интерьер комнаты и современного молодого человека, обожающего модерн, и почтенного господина, предпочитающего классику.

Чугунный радиатор может быть настоящим произведением искусства

Модель 2. Алюминиевые

Говоря о том, какую батарею отопления выбрать, нельзя не упомянуть алюминиевый радиатор.

Ему характерны следующие особенности:

  • отличный внешний вид, дополняющий интерьер любого по стилистике помещения;
  • прекрасные показатели мощности, позволяющие использовать минимум секций для отопления комнат.

Алюминиевая батарея

Однако, инструкция по монтажу категорически не рекомендует устанавливать такие батареи в системы центрального отопления квартир. Дело в том, что конструктивные особенности этого оборудования предполагают непосредственный контакт цветного металла с теплоносителем. Вследствие этого к качеству последнего (особенно к химическому составу воды) предъявляются повышенные требования.

Если жидкость отличается повышенной кислотностью, происходит стремительный процесс коррозии алюминия, что может вызвать полную закупорку внутренних каналов радиатора отопления.

И, наоборот, для частного коттеджа или жилища, оборудованного индивидуальной системой обогрева, алюминий подойдет как нельзя лучше. Важно лишь знать, как подобрать батареи отопления по мощности и другим важным параметрам.

В этом случае с лучшей стороны проявляются другие особенности алюминиевых панелей:

  • малая инерционность, благодаря чему можно быстро нагреть помещение и тонко регулировать температуру воздуха в нем;
  • небольшой вес, что благотворно сказывается на конструктивных элементах здания и позволяет использовать менее массивную крепежную фурнитуру;
  • большая прочность, что дает возможность радиатору выдерживать внутреннее давление в системе, превышающее 16 атмосфер.

Что касается внешнего вида, то здесь также открывается огромный простор для фантазии. Кроме того, такие радиаторы продаются посекционно и вы можете сконструировать батарею именной той мощности, которая необходима в конкретном помещении.

Внешний вид радиаторов отопления из алюминия может быть различным

Совет!
Если вы решили использовать алюминиевые батареи для обустройства климатической системы, откажитесь от применения медных и латунных кранов, фитингов и переходников для труб.
Контакт этих металлов с алюминием также может быть причиной стремительной коррозии.

Модель 3. Биметаллические

Современной промышленностью выпускается несколько иная модель алюминиевого радиатора.

Эта батарея называется биметаллической, так как состоит из двух основных частей:

  • стального трубного сердечника, по которому циркулирует теплоноситель;
  • алюминиевого теплообменника, который максимально увеличивает теплоотдачу и как следствие, мощность (эффективность) батареи.

Описываемое устройство имеет все преимущества алюминиевой панели, но лишено ее недостатков.

Схема устройства биметаллической батареи

Обратите внимание!
Существуют более дешевые модели биметаллических изделий, где сталь используется только для обустройства вертикальных каналов.
Их производители утверждают, что из-за малой площади контакта алюминия с теплоносителем окисления (коррозии) не происходит.
Практика показывает, что это далеко не так, потому лучше покупать радиаторы с полностью стальным каркасом, на который надет алюминиевый теплообменник.

Биметаллические батареи с цельным каркасом имеют следующие преимущества, способствующие их популярности:

  • возможность долго выдерживать повышенное давление теплоносителя;
  • отличная сопротивляемость водным и воздушным ударам внутри сети;
  • хорошая теплоотдача;
  • непревзойденные прочностные характеристики (разрушение батареи происходит только при увеличении давления до 160-170 атмосфер).

Также следует отметить более низкую (по сравнению с алюминиевыми батареями) инерционность. Внешне же отличить одну модель от другой вам вряд ли удастся. Единственное, что выделяет биметаллический радиатор — вес. Масса изделия более чем в два раза превосходит аналогичный показатель у алюминиевой панели отопления.

Биметаллические батареи — прекрасный выбор для монтажа системы обогрева

Модель 4. Стальные

Эта разновидность теплообменного оборудования у нас в стране распространена не очень широко, однако, например, жители Соединенных Штатов Америки считают стальные панели отопления лучшим выбором для монтажа климатических систем.

Стальные батареи для обогрева помещений

Особенности этих элементов системы отопления:

  • Конструктивно стальная батарея представляет собой два полотна обычной углеродистой стали, в которых с помощью пресса сделаны борозды для прохождения теплоносителя. С целью предупреждения образования ржавчины материал радиаторов обрабатывают фосфатными веществами и обезжиривают.
    Внешняя поверхность покрывается порошковой краской, внутри монтируются ребра из той же стали, увеличивающие площадь контакта с воздухом.
  • Конструкция батареи позволяет минимизировать:
      • количество используемого теплоносителя;
      • температуру, до которой разогревается вода;
      • давление, необходимое для функционирования отопительной сети.

    Однако эти же факторы полностью исключают использование стальных панелей отопления в квартирах, подключенных к централизованной системе теплоснабжения.

    Совет!
    Климатическая система со стальными батареями должна быть всегда заполнена водой, иначе внутренняя поверхность быстро покроется ржавчиной и радиатор придет в негодность.

    Расчет мощности радиаторов

    Выбираем батареи отопления дальше. После того как вы определились с материалом и внешним видом, настает черед подсчета необходимой мощности.

    Ранее определить размер было просто. Количество секций вычислялось путем деления пополам площади отапливаемой комнаты. Сейчас подобную методику применить не получится, так как каждый радиатор имеет отличный от других показатель мощности.

    Количество секций батареи отопления рассчитывается индивидуально

    Его необходимо узнать из документации (инструкции по эксплуатации), прилагаемой к изделию. Кроме того, понадобится количество энергии, используемой на обогрев 1 кубометра воздуха в комнате.

    Цифры для самых популярных в нашей стране строительных материалов таковы:

    • панельный многоквартирный дом — 41 Вт;
    • кирпичное строение — 34 Вт;
    • современное здание, построенное с использованием теплоизоляционных материалов — 20 Вт.

    Чтобы узнать мощность батареи, нужно определить объем комнаты и умножить его на приведенные выше значения. Затем полученное число разделить на показатель мощности одной секции. В результате вы узнаете их количество для батареи, устанавливаемой в комнате.

    Вывод

    Теперь вы знаете, как правильно выбрать батареи отопления для установки в городской квартире или частном доме и произвести все нужные расчеты.

    Однако эффективность работы климатической системы зависит от множества дополнительных факторов:

    • используемого котла;
    • материала;
    • диаметра труб;
    • наличия или отсутствия насоса;
    • типа управляющей электроники и так далее.

    Более подробно обо всем этом рассказывает видео, размещенное ниже.