Как утеплить трубы: видео-инструкция по выбору своими руками, особенности утеплителей для дымоходных железных изделий, чем лучше, цена, фото

Жители городских квартир с этой проблемой вряд ли когда-нибудь сталкивались, ведь отопление и водопровод в городах централизованное. А вот в загородных домах твердотопливные котлы и камины – не такая уж и редкость, в таком случае дымоход просто необходим. Для упрощения организации отвода продуктов горения часто используется трубопровод, и здесь актуальным становится вопрос, как утеплить трубы.

Теплый дымоход

Зачем утеплять дымоход?

Вне зависимости от того, из какого материала он изготовлен (кирпич, асбестоцементная или стальная труба), его придется утеплять.

Сделать это рекомендуется по следующим причинам:

  • Любой дымоход будет нагреваться в процессе эксплуатации. Из-за того, что температура его стенок будет значительно превышать температуру окружающей среды, начнет конденсироваться влага. Причем это будет не просто вода, а агрессивная смесь с добавлением продуктов сгорания. Это не лучшим образом скажется на долговечности трубы;

Результат воздействия конденсата на металл

  • Конденсация влаги может происходить и с внутренней поверхности трубы, уменьшение ее сечения может сказаться на тяге;
  • При хорошей теплоизоляции на внутренней поверхности стенок будет осаждаться меньше сажи, чистку дымохода придется выполнять реже.

Допускается утеплять не всю трубу.

Что касается того, как утеплить дымоходную железную трубу, можно придерживаться следующих рекомендаций:

  • наружную часть нужно утеплять в любом случае;
  • участок между полом чердака и крышей также желательно утеплить. Хоть на чердаке и теплее, чем на улице, но в холодную зиму и там может начаться процесс конденсации влаги;
  • в самом доме утепление выполнять стоит разве что из соображений пожаробезопасности, да и риск обжечься будет меньше.

Особенности утепления

В общем случае можно выделить несколько способов утепления трубы:

  • штукатурка (кирпичный дымоход);
  • обшивка минераловатными плитами (кирпичная труба);
  • с использованием трубы большего диаметра;

Утепление металлического дымохода

  • с помощью сооружения каркаса вокруг трубы.

Когда стоит вопрос, как утеплить трубу дымохода из стали, чаще всего используются последние 2 способа. Причем принцип такого утепления один и тот же – вокруг трубы монтируется каркас (устанавливается кожух), а свободное пространство заполняется теплоизоляционным материалом.

Для теплоизоляции могут использоваться такие материалы как:

  • керамзит;

В роли теплоизолятора выступает керамзитовая засыпка

  • сухой песок;
  • кирпичный бой;

Обратите внимание!
При использовании битого кирпича расстояние между стенками труб должно составлять не менее 60 мм.
В противном случае крупные обломки могут застревать и повредить металл.

  • минеральная вата;
  • каолин;
  • базальтовая вата.

Если бюджет позволяет, то можно поступить гораздо проще и приобрести сэндвич-дымоход, теплоизоляция в таком случае выполняется еще на заводе. Все, что остается – просто собрать готовую конструкцию из отдельных секций, справиться с этим своими руками сможет и один человек.

Строение сэндвич-дымохода

Утепление дымохода из асбестоцементных труб

Выделить можно 2 популярных метода утепления. Первый предусматривает обмотку дымохода теплоизолятором и надевание кожуха поверх него, при втором – обкладывается специальными блоками и может дополнительно утепляться минватой или штукатуркой.

Порядок действий при первом способе выглядит так:

  • асбестоцементная труба обматывается слоем теплоизолятора, что касается того, чем утеплить трубу дымохода, то, как правило, используется минвата или базальтовая вата;
  • затем в верхней и нижней части он фиксируется проволокой;

Труба обматывается слоем теплоизолятора

Обратите внимание!
Для фиксации теплоизолятора нежелательно использовать бечевку или проволоку в изоляции.
Эти материалы не очень хорошо переносят нагрев.

  • рулеткой измеряется длина окружности дымохода с учетом утеплителя, к полученной длине нужно добавить пару сантиметров, для того, чтобы края стального листа можно было закрепить заклепками или саморезами;
  • вырезается лист будущего кожуха (нежелательно, чтобы его высота была менее 1,0 м), он наматывается на трубу диаметром чуть поменьше, валками обрабатываются края;

Наружный лист металла зафиксирован хомутами в нужном положении

  • готовая секция кожуха надевается поверх утеплителя, операция повторяется несколько раз.

Утепление близится к завершению

Обратите внимание!
При теплоизоляции дымохода на чердаке некоторые пытаются сэкономить и обойтись без защитного кожуха.
Несмотря на то, что микроклимат на чердаке сравнительно постоянный, вата быстро придет в негодность.

Цена такого способа утепления будет минимальной. Ведь все работы можно выполнить самому, даже без помощи подсобных рабочих.

Обратите внимание!
При подходе к вершине трубы нужно обеспечит некоторое сужение кожуха, возможные щели можно просто заделать герметиком.

На фото хорошо видно сужение наружной трубы

Как вариант, труба просто обкладывается дымоходным кирпичом. Утеплитель при этом занимает внутреннее пространство. Для предотвращения попадания осадков в верхней части монтируется защитный конус.

Трубу можно просто обложить специальным кирпичом

Впрочем, этот кирпич можно утеплить и снаружи. Для этого понадобится саморезами прикрепить каркас из деревянных планок (или металлических профилей). Подробнее этот метод рассмотрен ниже.

Как утеплить стальной дымоход

Когда дело доходит до того, как утеплить дымоходную железную трубу, то часто используется тот же подход, что и при утеплении асбестоцементного трубопровода. Сталь намного лучше проводит тепло, поэтому в качестве теплоизолятора лучше использовать базальтовую вату.

Технология в целом остается такой же. Выделить можно то, что после обертывания трубы утеплителем, его можно оштукатурить, а уже после этого надевать кожух.

Обратите внимание!
Первую секцию, идущую непосредственно от камина, запрещено утеплять.
Высокая температура приведет к тому, что теплоизолятор спечется и потеряет эластичность, в результате возможно повреждение металла.

Утепление начинается на некотором расстоянии от самой печи

Значительно реже для теплоизоляции используются коробы из дерева или асбестоцементных плит. В таком случае помимо утеплителя на стыки плит с внутренней стороны придется уложить тройной слой войлока, предварительно его можно вымочить в цементном растворе.

Если утепление производится по всей длине дымохода, то особое внимание нужно уделить местам, в которых труба проходит через перекрытие. Отверстие желательно сделать больше, чем диаметр дымохода, пространство между металлом и материалом перекрытия можно также заполнить теплоизолятором.

Особое внимание уделяется местам контакта трубы с горючими материалами, невнимательность может стать причиной пожара в будущем

Что касается того, чем утеплить дымоходную трубу снаружи, то можно облегчить работу и использовать для этого пеностекло. Этот материал пока что считается экзотикой в силу своей дороговизны и малой распространенности, но эффективность и долговечность его выше всяких похвал.

Изготавливается этот материал путем добавления пенообразователя в стеклянную массу. Мелкоячеистая структура гарантирует минимальную теплопроводность.

Для теплоизоляции дымоходов пеностекло выпускается в виде своего рода «скорлупы» с разными внутренними диаметрами. А вся работа сводится к тому, чтобы надеть на трубу эту теплоизоляцию. Для того, чтобы влага не проникала в ячейки материала, поверху теплоизолятор оштукатуривается. (См. также статью Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена:  особенности.)

Теплоизоляция из пеностекла

Кирпичный дымоход

Кирпичный дымоход или металлическую трубу, обложенную кирпичом, чаще всего утепляют с помощью минераловатных плит.

Инструкция по выполнению работ выглядит следующим образом:

  • для утеплителя понадобится монтаж обрешетки. Ее монтаж начинается с установки направляющих по периметру трубы, к крыше они крепятся саморезами;
  • после этого наступает черед вертикальных профилей, шаг между ними должен быть немного меньше, чем ширина теплоизоляционного материала, благодаря этому утеплитель будет удерживаться на месте за счет силы трения;

Обратите внимание!
Можно дополнительно установить поперечные элементы каркаса.
Тогда утеплитель просто вкладывается в получившиеся ячейки.

На фото завершается утепление дымохода

  • для того чтобы минвата не сырела со временем, поверх утеплителя крепится пароизоляционная пленка. Ее особенность состоит в том, что влага проходит только в одном направлении;
  • выполняется обшивка трубы (сайдингом или любым другим материалом), между слоем пароизоляционной пленки и сайдингом обязательно должен быть предусмотрен зазор для вентиляции.

Подведение итогов

Теплоизоляция дымохода только на первый взгляд кажется бесполезной работой. В действительности же это позволит не только продлить срок службы трубы, но и реже прочищать ее от сажи. Рекомендации, приведенные в статье, помогут при теплоизоляции любого типа дымохода.

На видео в этой статье представлен простейший способ эффективной теплоизоляции.