Как утеплить трубу с холодной водой: видео-инструкция по утеплению своими руками, изоляция, как прочистить, почему потеют, отпотевают, холодная сварка для водопроводных изделий, утеплители для водоснабжения, фото и цена

Даже в умеренном климате холодные зимы не редкость, поэтому вопрос утепления труб с холодной водой достаточно актуален. Причем утеплять нужно не только наружную часть системы водопровода (которая проходит на улице), но и трубопровод внутри дома.

Утепление трубопровода

Зачем выполняется утепление трубопровода?

Утепление наружной части необходимо в связи с промерзанием грунта в зимнее время. Конечно, при монтаже глубина промерзания учитывается, и прокладка водопроводной и канализационной систем выполняется ниже расчетной глубины промерзания. Но утепление – неплохая страховка на случай суровой зимы, к тому же цена утеплителя не так уж и высока по сравнению с заменой трубопровода.

Внутри дома трубопровод холодного водоснабжения желательно утеплить хотя бы в неотапливаемых помещениях, например, в подвале. Основная причина этого – борьба с конденсатом, влага, собирающаяся на поверхности металла снижает срок службы металла. К тому же во влажной среде активно размножаются бактерии и опасные для человека грибки.

Появление конденсата – распространенное явление на неутепленных трубах

Виды утеплителя

В зависимости от места расположения трубопровода разнятся и виды рекомендованных теплоизоляционных материалов.

В общем случае выделить можно такие типы материалов:

  • поролоновые трубки. Мягкий материал, с его использованием чаще всего выполняется утепление трубы с холодной водой в доме;

Утеплитель в виде трубок

  • скорлупа из пенополиуретана или пенополистирола – выпускается в виде 2-х половинок цилиндра. Довольно жесткая конструкция позволяет использовать его для утепления наружной трубы;
  • утеплитель на основании базальтового волокна выпускается в виде половинок цилиндра, соединяться они могут двусторонним скотчем или используется замковое соединение;

Утеплитель на основе базальтового волокна

  • минеральная вата – потребуется раскрой на месте, и дополнительная изоляция материала с наружной стороны слоем стеклоткани или рубероида (при наружных работах);

Схема закрепления минераловатных матов на водопроводе

  • изоляция для труб холодной воды с помощью электроподогрева. Система автоматически включается при снижении температуры, например, до 3 – 5ᵒС ниже нуля;
  • теплоизоляционная краска – наносится пульверизатором, чем толще слой, тем большая теплоизоляция гарантирована.

Схема, поясняющая принцип работы теплоизоляционной краски

Монтаж теплоизоляции

Технология выполнения работы несколько отличается в зависимости от расположения труб. Общим этапом можно считать предварительную очистку поверхности трубы. Металл можно после очистки окрасить, слой краски будет выступать в роли дополнительной защиты от коррозии.

Использование внутри помещения

Обратите внимание! Утепление с помощью поролоновых трубок, минеральной ваты, базальтового волокна нежелательно использовать для утепления коммуникаций, проходящих под землей. Под действием веса грунта материал сожмется и не обеспечит защиты от мороза. К тому же придется устраивать слой гидроизоляции.

Утеплитель на основе базальтового волокна разделяется на 2 половинки и труба вкладывается между ними. Потом половинки скрепляются двусторонним скотчем.

Между собой половинки цилиндров скрепляются клеящей лентой

Стыки между цилиндрами также нужно проклеить лентой. Для защиты от повышенной влажности желательно поверхность утеплителя также защитить гидроизоляцией.

Утепление водопровода в доме

Что касается минеральной ваты, то при теплоизоляции своими руками она просто обматывается вокруг трубопровода и фиксируется завязками. После этого поверхность утеплителя обклеивается скотчем.

Обратите внимание! Гидроизоляция утеплителя в этом случае обязательна, ведь минвата отлично впитывает влагу и без дополнительной защиты быстро намокнет и придет в негодность.

Утепление наружного водопровода

Для этого можно порекомендовать пенопластовые или пенополиуретановые цилиндры. Они обладают достаточной жесткостью и плохо впитываются влагу, к тому же наружная часть таких цилиндров имеет защитное покрытие.

Благодаря этому такие утеплители для труб холодного водоснабжения можно прокладывать не в защитном коробе, а в грунте. Прочность соединения секций цилиндров достигается за счет соединения паз-шип (на одной половинке – выступ, на другой – паз под нее).

Используется соединение паз-шип

Из особенностей технологии отметить можно разве что порядок соединения секций утеплителя:

  • в траншею укладывается секция утеплителя;
  • в нее укладывается труба;
  • сверху надевается вторая половинка цилиндра и смещается назад примерно на 15 – 30 см;
  • стыки проклеиваются лентой или промазываются герметиком.

Обратите внимание! Смещение верхней секции обязательно. Если стык верхней и нижней половинок цилиндра будет совпадать, то под действием давления грунта герметичность стыка нарушится.

При монтаже верхняя часть скорлупы обязательно немного сдвигается назад

Утепление с помощью обогревающего кабеля

Главное преимущество такого метода состоит в том, что глубину заложения трубопровода можно уменьшить до 0,5 м.

Схема устройства электроподогрева водопровода

Инструкция по устройству электроподогрева трубы выглядит так:

  • на трубу наклеивается по спирали двусторонний скотч;
  • затем выполняется намотка кабеля (на скотч);
  • сверху кабель желательно дополнительно зафиксировать скотчем;
  • поверх кабеля размещается утеплитель, а швы герметизируются скотчем.

Обратите внимание! Для страховки от проникновения грунтовых вод нужно обмотать скотчем всю трубу. В противном случае возможен выход из строя системы подогрева.

Борьба с конденсатом на трубопроводе

Довольно часто на поверхности трубопровода конденсируется влага, но не все знают почему потеют трубы холодной воды. Основная причина отпотевания заключается в перепаде температур в помещении и на поверхности трубопровода. Усугубляет ситуацию плохая вентиляция в помещении.

Побороть это явление можно с помощью грамотного утепления.

При использовании обычного утеплителя необходимо:

  • подсушить трубу, очистить ее от грибка и ржавчины;
  • выполнить обмотку алюминиевым скотчем;
  • обмотать утеплителем;
  • сверху тщательно обмотать утеплитель все тем же скотчем, особе внимание уделить стыкам.

Для защиты от влаги можно использовать фольгированный утеплитель

Помимо этого, нужно проверить вентиляцию в помещении и наличие протечек в трубе. Иногда источник влаги – небольшая течь. В таком случае поможет обычная холодная сварка для водопроводных труб.

Можно поступить еще проще и использовать керамический утеплитель (продается в виде жидкости). Это универсальный раствор, он обеспечивает теплоизоляцию, защиту от коррозии и одновременно является барьером на пути развития плесени и бактерий. Если отпотевает труба холодной воды, то ее нужно просто очистить и нанести теплоизоляционный раствор на нее.

На фото – нанесение теплоизоляционной краски

Прочистка водопровода

Иногда возникает необходимость прочистки водопровода. Сигналом к этому является снижение напора даже при максимально открытом кране. Перед утеплением обязательно нужно добиться нормального функционирования водопровода, поэтому вопрос, как прочистить трубу холодной воды, достаточно актуален.

Воспользоваться можно одним из предложенных способов:

  • проверить сетку на смесителе, хлопья ржавчины могли просто забить ее;
  • простучать открытый участок водопровода (если он металлический), ржавчина с его стенок отслоится и выйдет с водой;
  • с помощью сантехнического троса. Смеситель придется удалить, а затем просто аккуратно ввести тросик в трубу, засор гарантированно пробьется его наконечником;

На фото – сантехнический трос

  • демонтировать трубу подальше от смесителя и подключить к оставшемуся участку трубопровода шланг для подачи воды под большим давлением. Есть шанс, что засор разрушится;
  • с помощью химсредств. Нужно использовать только безопасные для человека вещества.

Подведение итогов

Утепление трубопровода – необходимая операция при монтаже трубопровода в умеренном климате. Благодаря этому подача воды не прервется даже в самую суровую зиму. В конечном итоге небольшие затраты на утепление позволят в будущем сэкономить на замене поврежденного трубопровода.

На видео в этой статье рассмотрен пример теплоизоляции водопровода.