Как устранить течь в трубе отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, чем заделать, цена, фото

В правильно сконструированных современных системах обогрева, при изготовлении которых использовались полимерные детали, образование протечек, как правило, полностью исключается. Но владельцы старых климатических сетей, материалом для которых служила сталь, нередко задаются вопросом, как заделать течь в трубе отопления. Именно для них и предназначена размещенная ниже информация.

Течь в трубе – огромная неприятность не только для вас, но и для соседей

Борьба с разгерметизацией отопительной сети
Причины протечек и места их образования

Стальная труба имеет множество преимуществ:

  • низкая цена;
  • высокая прочность;
  • способность транспортировать воду с температурой выше 100 градусов Цельсия;
  • доступность и долговечность.

Вместе с тем, ей присущ один существенный недостаток – подверженность коррозии. Ржавчина со временем разъедает материал и приводит к образованию сквозного отверстия, через которое вытекает теплоноситель.

Коррозия – наиболее частая причина образования течей

Избежать протечек помогают пластиковые трубы. Они вполне подходят для монтажа индивидуальных климатических сетей (в том числе и своими руками) и не ржавеют под воздействием влаги и воздуха.

Сказанное выше не означает, что полимерные системы отопления никогда не дают течь.

Она может образоваться в следующих случаях:

  • Был неверно подобран материал. Например, использована полипропиленовая труба, предназначенная для транспортировки холодной воды. В этом случае после подачи теплоносителя детали расплавляются, вздуваются и лопаются, а система обогрева полностью приходит в негодность, вынуждая производить ее модернизацию с нуля.
  • Полимерные трубы могут течь только в том случае, когда был нарушен порядок их монтажа

  • Нарушена инструкция по монтажу. Неверно выполнена пайка или свинчивание фитингов. Необходимо четко придерживаться предписанной последовательности действий: зачистка торца, нагрев материала, навинчивание или запрессовка фитингов для труб и так далее.
  • Обратите внимание!
    Даже такая мелочь, как неправильно снятая фаска может стать проблемой.
    Острый торец трубы может «счистить» слой пластика внутри муфты, что в итоге приведет к разгерметизации.

    Чаще всего протечки системы отопления образуются:

    • на ровных отрезках трубопровода;
    • в местах резьбового соединения отдельных деталей;
    • на стыке труб и используемых фитингов;
    • между отдельными секциями радиаторов отопления.

    На фото – прохудившийся чугунный радиатор

    Методы устранения

    Выбор способа борьбы с появившейся проблемой зависит от того, в каком месте течет труба отопления. В любом случае вам следует знать, что описываемые здесь методы – временное решение проблемы. Как только у вас появится возможность, необходимо срочно заменять поврежденный участок, деталь или полностью модернизировать климатическую сеть.

    Для удобства изложения все методы устранения протечек собраны в таблицу и сгруппированы по местам их образования.

    Способ
    Описание

    Прямой участок трубопровода

    Резиновый хомут
    Необходимо взять небольшой кусок мягкой резины (например, часть старой велосипедной камеры), туго намотать его на участок трубы, где образовалась протечка, и закрепить специальным хомутом или куском стальной проволоки. Ширина наматываемой резиновой ленты должна быть на 1-2 см больше, чем поврежденный участок.

    Заводской бандаж
    В этом случае для герметизации трубы используются специальные ремкомплекты, которые продаются в специализированных магазинах. Они представляют собой хомуты соответствующего диаметра и ширины со специальными уплотнительными кольцами. Монтаж бандажа не представляет трудностей. Нужно просто надеть его на поврежденную трубу и закрутить гайку с болтом до упора.

    Резьбовое соединение

    Заводской бандаж
    Здесь необходимо использовать тот же ремкомплект, что и в предыдущем случае, однако, идущее в комплекте кольцо следует заменить на резиновую ленту. Она плотно ляжет на соединение, компенсировав разницу в диаметрах. Хотя хомут и будет закреплен неровно, все равно отверстие герметизируется достаточно надежно.

    Каменная соль и бинт
    Способ наиболее прост и дешев, но его надежность оставляет желать лучшего. Может быть использован в экстренных случаях, когда под рукой не оказалось ни хомутов, ни куска резины. Порядок действий прост: нужно обмотать трубу медицинским бинтом вперемешку с солью. После намокания она окаменеет и герметизирует отверстие.

    Хомут отопления – надежный и простой способ герметизации трубы

    Обратите внимание!
    Прежде чем заделать течь в трубе отопления с помощью бинта и соли, желательно временно (на короткий срок) перекрыть подачу теплоносителя.
    Иначе жидкость, циркулирующая по трубам под большим давлением, может размыть ваш бандаж до того, как соль окаменеет.

    Устранение протечек на местах стыка труб производится по той же схеме, что и временный ремонт резьбовых соединений.

    Современные способы борьбы

    Инженерная мысль не стоит на месте и, помимо широко известных дедовских способов, появляются новые. В частности, устранить течь в трубе отопления можно металлополимером, который продается в специализированном магазине.

    Порядок действий в этом случае таков:

  • Место образования протечки тщательно зачищается от покрывающего его слоя краски.
  • Готовится металлополимер. Для этого приобретенный двухкомпонентный состав смешивается в пропорциях, указанных на упаковке. Обязательно используйте шпатель или другой подходящий инструмент, а также защищайте кожные покровы резиновыми перчатками.
  • Для ремонта трубы можно использовать специальный двухкомпонентный ремонтный состав

  • Подготовленный состав тщательно втирается в участок трубы, где образовалась трещина или отверстие.
  • После этого сверху наносится второй слой пасты. Нужно сделать так, чтобы ремонтный состав покрывал как само отверстие, так и 2-3 сантиметра вокруг него. По окончании процедуры следует дождаться полной полимеризации пасты.
  • Затем с помощью шлифовальной бумаги поверхность трубы зачищается от излишков полимера.
  • На этот участок наносится заранее приготовленный финишный состав. Он также готовится согласно инструкции, указанной на упаковке. Покрывать нужно еще больший участок – радиусом 3-4 сантиметра.
  • Совет!
    Финишный полимеризирующий слой необходимо тщательно и аккуратно разгладить.
    От этого зависит внешний вид трубы после окончания работ, так как финишное шлифование наждачной бумагой производить не следует.

  • После полного застывания пасты трубу можно покрывать краской.
  • Этот способ устранения течи, хотя и наиболее трудоемок, позволяет добиться максимальной надежности. Труба будет служивать вам до тех пор, пока не прохудиться в другом месте или пока вы не примите решение о модернизации системы отопления.

    Лучший способ избежать протечек – модернизация отопительной системы

    Устранение протечек в радиаторе отопления

    Иногда течь образуется между секциями батареи. Это происходит по причине выхода из строя прокладки, герметизирующей место стыка. Если вы не можете поменять прибор отопления, воспользуйтесь инструкцией о том, как временно устранить протечку.

    Производится это следующим образом:

  • С помощью запорной арматуры нужно перекрыть доступ теплоносителя в квартиру или к радиатору отопления, после чего просушить место протечки.
  • Подготовить эпоксидный клей (смешать два его компонента) и нанести на кусок ткани шириной в 10 длиной в 40-50 см.
  • После этого обмотать заплату вокруг проблемного соединения в несколько слоев.
  • Совет!
    Включать подачу теплоносителя можно только после полного затвердевания эпоксидного состава.

    Устранить течь в радиаторе отопления поможет эпоксидный клей

    Вывод

    Какой бы метод устранения протечек вы ни выбрали, они являются временным решением проблемы. Повысить надежность системы отопления можно только заменой труб и радиаторов отопления. О том, как это сделать, вы можете узнать из видео, размещенного ниже.