Как прочистить трубу на кухне: видео-инструкция по прочистке своими руками, забилась канализационная система, запах, чем закрыть, фото и цена

Как правило, на кухнях поддерживается идеальная чистота. Но даже самый аккуратный хозяин не застрахован от неприятного запаха, причем довольно часто это сопровождается затруднением стока. В таком случае придется решать вопрос, как прочистить трубу на кухне.

Неприятный запах из канализации

Причины неприятного запаха на кухне

В большинстве случаев ухудшение стока и неприятный запах связаны между собой. Канализационная труба может забиться остатками пищи, волосами, да и отложения застывшего жира на ее стенках могут ухудшить сток. В результате на участке от слива до гидрозатвора может начаться гниение мусора.

Без использования специального измельчителя отходов засорение канализации гарантировано

Запах из труб на кухне – явный сигнал того, что в ближайшем будущем канализационная труба может засориться. Поэтому лучше не доводить дело до крайности, а сразу же выявить проблемное место и прочистить трубу.

Бывают и исключения из этого правила. Например, если кухней пользуются редко, то водяная пробка в сифоне начинает испаряться, запах при этом также далек от приятного.

Обратите внимание! Решить эту проблему можно просто капнув обычного масла в слив. Масляная пленка не даст воде испаряться, в результате и запаха в кухне не будет и гидрозатвор не пересохнет.

Как победить засор канализационной трубы?

Вопросом, как прочистить канализационную трубу на кухне, следует заняться как только в помещении стал ощущаться неприятный запах, пусть даже проблем со стоком не наблюдается. Сперва нужно обследовать видимую часть трубопровода, возможно, просто слегка протекает стык и проблему удастся решить его герметизацией. В противном случае придется прочищать трубопровод.

Перед прочисткой трубопровода нужно проверить герметичность стыков

Если запах гниения сопровождается ухудшением стока, то для решения проблемы можно воспользоваться одним из предложенных способов:

  • использовать химические средства для прочистки;
  • с помощью ручного гидронасоса;
  • прочистить трубу обычным вантузом;
  • использовать для этого сантехнический трос;
  • отсоединить сифон и прочистить его своими руками;
  • в запущенных случаях поможет гидродинамическая прочистка.

Обратите внимание! Иногда причиной регулярных засоров становится слишком крутое колено сифона. В таком случае поможет его замена.

Использование химических средств

При использовании специальных гелей и порошков главное – правильно определить причину засора. Так, для борьбы с жировыми отложениями на стенках канализации подойдут щелочные препараты, а вот для более серьезных засорений используется слабая кислота. Специальные гели помимо того, что частично растворяют засор, еще и выступают в роли смазки.

Средства для прочистки канализации

Обратите внимание! Запрещено одновременно использовать щелочные препараты и кислоту. Эффективность удаления засора в этом случае будет близка к нулю.

Как правило, действие таких препаратов проявляется очень быстро, достаточно влить небольшую дозу жидкости в слив и немного подождать. Если сам по себе сток не восстановился, то можно попробовать использовать вантуз.

Использование гидронасоса

Если забилась труба на кухне, то можно попробовать разрушить пробку из мусора с помощью давления водного потока. А для создания нужного давления используется ручной гидронасос. Это устройство выглядит как цилиндр с рычагом и шлангом, который вводится в трубопровод.

Гидронасос

Работать с гидронасосом нужно в таком порядке:

  • шланг вводится в трубу до тех пор, пока его конец не наткнется на засор;
  • в цилиндр набирается вода;
  • надавливая на рычаг, создается необходимое давление.

Струя воды под большим давлением просто размывает засор. Принцип действия гидронасоса схож с работой аппарата для гидродинамической прочистки, основное отличие заключается в величине напора.

Работа с вантузом

Вантуз – классический ответ на вопрос, чем прочистить трубу на кухне. При работе в трубе создается перепад давления, что может разрушить засор.

Обратите внимание! При прочистке трубопровода вода должна покрывать резиновую часть вантуза. Иначе вся работа пойдет насмарку.

Сам по себе вантуз малоэффективен. Для гарантированной прочистки трубы перед использованием вантуза в слив можно влить химсредство для прочистки, а уже после работать с вантузом.

Схема прочистки вантузом

Необходимо сделать несколько резких рывков, проталкивая воду внутрь трубопровода. Если после нескольких циклов таких операций сток не возобновился, то лучше переходить к другим способам прочистки.

Специалисты не советуют использовать порошковые средства, которые рекомендуют засыпать в слив и оставлять на ночь. Они довольно эффективны, но может пострадать пластиковая труба канализации. В результате вместо борьбы с засором придется менять часть труб.

Использование сантехнического троса

Сантехнический тросик позволит справиться практически с любым типом засора. Выглядит этой устройство как тонкий трос с наконечником, также в комплект входит рукоятка для вращения троса.

Инструкция по работе с сантехническим тросиком выглядит так:

  • тросик аккуратно вводится в трубопровод, благодаря гибкости он легко преодолевает все повороты;

Обратите внимание! Тросик лучше вводить вдвоем. Один человек обеспечивает постоянное натяжения троса, а второй – вращает ручку с постоянной скоростью.

  • когда конец троса перестал продвигаться вперед, его нужно отвести назад и попытаться вновь продвинуть вперед. Если это не удалось, то, скорее всего, он достиг засора;
  • после этого насадка ввинчивается в пробку из мусора и передвигая тросик вперед-назад разрушается затор в трубе. Сток гарантированно восстановится.

На фото – использование сантехнического троса

Прочистка гидрозатвора

Если под рукой нет ничего из вышеперечисленных средств, то можно просто попытаться прочистить сифон вручную. Некоторые модели оборудованы клапаном для удобной прочистки. Если его нет, а сам сифон выглядит как трубопровод в виде буквы S, то он просто демонтируется и прочищается вручную. Если в гидрозатворе не обнаружилось серьезного засора, то можно демонтировать видимую часть трубопровода и прочистить его.

Прочистка сифона поможет решить проблему неприятного запаха

В наши дни многие стараются скрыть трубы на кухне (например, с помощью гипсокартонной перегородки). В таком случае при решении вопроса, чем закрыть трубы на кухне, обязательно нужно предусмотреть доступ к основным узлам системы водоотвода.

Гидродинамическая прочистка

Можно считать универсальным способом прочистки трубопровода. Помимо высокой эффективности этот способ еще и абсолютно безопасен, при этом стенки трубопровода очищаются по всей длине. Правда, цена гидродинамической прочистки выше, ведь для этого придется либо покупать специальное оборудование, либо вызывать специалистов.

Схема гидродинамической прочистки трубопровода

Для прочистки таким способом понадобится: установка для создания высокого давления, шланг и насадка с отверстиями.

Работа выполняется в такой последовательности:

  • шланг вставляется в канализационный трубопровод и доводится до проблемной точки;
  • установка подает воду под большим давлением, благодаря этому засор практически мгновенно устраняется;
  • для полной очистки трубопровода достаточно протянуть шланг через трубопровод с включенной установкой подачи воды.

Подведение итогов

Неприятный запах из канализации на кухне – довольно распространенное явление. Часто это является следствием образования засора в трубе. В таком случае необходимо немедленно прочистить канализацию любым из предложенных методов.

Короткое видео в этой статье поясняет механизм удаления засора из трубы.