Как пробить трубу на кухне: видео-инструкция по прочистке своими руками, особенности очистки канализации, в ванной, чем устранить засор, цена, фото

Случается, поворачиваете кран на кухне, а вода из раковины перестает уходить. Все работы останавливаются. В раковине образуется болото, в квартире начинает распространяться затхлый запах, причиной которого является засор в трубе.

Чтобы вернуть работоспособность канализации нужно срочно вызывать мастера. Но можно, немного повозившись, устранить эту проблему и самостоятельно. А о том, как это сделать и пойдет речь в статье.

Сможете устранить своими руками такую бытовую аварию?

С помощью чего устранить аварию

Обычно пробка образуется вследствие попадания в трубу различных мелких предметов и бытовых отходов: жира, косточек, кофейной гущи и пр. Со временем все это превращается в плотный комок. Он, постепенно разрастаясь, формирует пробку.

Встает вопрос: как пробить засор в трубе? Наиболее распространенными в быту способами устранения засоров в трубах является применение механических и химических средств.

Механический способ

Такой метод очистки труб подразумевает использование ерша, проволоки, сантехнического троса и т. д. Однако наиболее эффективным средством для борьбы с засорами на кухне можно смело, по мнению специалистов, назвать вантуз.

Наглядный пример того, как и чем пробить канализационную трубу

Техника использования вантуза достаточно проста:

  • При наличии переливного отверстия в трубопроводе – плотно закройте его (например, крышкой, тряпкой и т. д.).
  • Приложите вантуз на сливное отверстие, плотно прижмите его к раковине. Работая вантузом над засором, следите за уровнем воды в раковине, он должен быть выше резинового клапана.
  • Совершайте поступательные ритмичные движения вантузом, не отрывайте резиновый элемент от места слива.
  • Резким движением оторвите устройство от отверстия.
  • Процедуру очищения канализации вантузом специалисты рекомендуют повторить несколько раз.
  • Подобная прочистка труб доступна фактически любой домохозяйке. Не помог вантуз? Засор большой? Тогда обратите внимание на товары бытовой химии. С их помощью справитесь с проблемой.

    Химические средства

    К химическим средствам обычно относятся определенные щелочные либо кислотные составы (в виде геля, порошка в различных объемах и фасовках) для прочистки труб.

    Совет!
    Подбирая средства бытовой химии в целях устранения засора мойки, надо помнить: выбранный вами товар непременно должен удалять жир.
    Ведь он часто становиться причиной пробок в кухонных канализациях.

    Сегодня не проблема купить в любом торговом предприятии товары бытовой химии. И цена у них приемлемая. Достаточно эффективными считаются такие средства, как Крот, Тирет, Мистер Мускул, Санфор, Стерил. Необходимо иметь представление, знать, как пробивать трубу в канализации с помощью бытовой химии.

    На фото: популярные химические средства для прочистки труб.

    Химические средства вливают либо засыпают в слив на несколько часов и оставляют их там (инструкция указывает на максимальное или минимальное время). Потом все это смываете горячей водой в относительно большом объеме.

    Кислота или щелочь, содержащаяся в составе, практически полностью разъедает органические остатки.

    • При полном засоре трубы химикаты могут непроизвольно выплеснуться на пол и в раковину. Испарения способны повредить дыхательные пути человека. Поэтому рекомендуется при работе с ними на руки надевать резиновые хозперчатки, а на лицо маску.
    • При покупке продукции бытовой химии обращайте внимание на ее соответствие гигиенической сертификации (согласно Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», № 52-ФЗ, 30-03-99).

    Народные методы

    Сода для прочистки труб в канализационных системах применялась с давних пор. Такой способ один из наиболее безопасных и эффективных. Давайте рассмотрим, как пробить трубу канализации с помощью соды.

    Чистка с ее помощью проводится следующим путем:

  • В отверстие мойки вы засыпьте стакан соды, потом туда же залейте три стакана кипятка. Примерно через 2-3 ч промойте водой трубы. Образовавшийся щелочной раствор идеально очистит трубы от жировых отложений.
  • Вместо одной лишь соды можно взять данную смесь в равных пропорциях (по половинке стакана) соли и соды. Всыпьте такую смесь в слив, потом туда же залейте кипяток.
  • Соду в трубах можно залить не только кипятком, но и пищевым уксусом. Реакция нейтрализации между щелочью и кислотой приведет к растворению жира и жировых отложений на стенках труб.
  • Для прочистки труб уксусом и содой также потребуется кипяток

    Как проводить чистку канализации в ванной
    Прочистка сифона

    Основная причина образования в канализационной системе ванной комнаты засоров – это тоже скопление различных бытовых отходов:

    • катышков с одежды,
    • волос,
    • ниток,
    • шерсти животных и пр.

    Перед устранением пробки в трубах необходимо прочистить сифон. Это позволит и предотвратить в ванной комнате появление неприятного, зловонного запаха вследствие накопления на стенках сифона различных осадков.

    Полезно проводить такую чистку и в качестве мер профилактики. Тогда вопрос, как пробить трубу в ванной не будет вас так часто мучить.

    Обычная схема прочистки ванны тросиком

    Тросик, или гибкий вал

    Гибкий вал, либо тросик считается самым доступным и распространенным видом сантехнического инструмента для прочистки труб в канализационной системе.

    • Он сделан из стальной проволоки.
    • Представляет собой достаточно упругую, однако хорошо гнущуюся гибкую пружину.
    • На его одном конце располагается ручка, на другом же – спираль для закрепления сменных насадок (крюка, скребка и т. п.).

    Сантехнический трос применяется следующим образом:

    • Возьмите ручку в руки, другой конец троса направьте в канализационную трубу.
    • Совершайте тросиком вращательные движения, стремитесь как можно глубже протолкнуть вал.
    • Нащупав засор, увеличивайте постепенно скорость вращения тросика: так вы протолкнете мусор.

    Совет!
    Когда необходимо придать тросику большой крутящий момент, ручку вращайте только по ходу часовой стрелки.
    Иначе гибкий вал может поломаться.
    И тогда придется вызывать мастера.
    А это дополнительная трата и денег, и времени.

    • Лишь только вода начнет сливаться в канализацию, сразу включите горячую воду.
    • Хорошенько промойте трубы потоком воды.
    • Если при сливании воды будет образовываться воронка, значит, канализация прочищена правильно.

    Данный способ лучше всего из всех предлагаемых приемов позволит вам справиться с забившимся в канализационной системе бытовым мусором.

    Наглядный пример того, как и чем пробить засор в трубе в ванной

    В завершение

    Итак, очистка канализационной системы может проводиться самыми разными способами и средствами. С их помощью можно полностью устранить засор, зловонные запахи в ванной и на кухне. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.