Как отогреть трубу в земле: пластиковую, металлопластиковую, полипропиленовую, видео-инструкция по разморозке замерзшей воды сварочным аппаратом, фото и цена

Замерзание трубопровода является одной из самых распространенных проблем, которая возникает из-за не правильной технологии укладки труб. Если у вас случилась именно такая неприятность, то ниже изложены несколько самых популярных вариантов решения, после прочтения которых, вы сможете узнать, как отогреть трубу в земле или внутри помещения.

Из-за отсутствия практики очень тяжело предусмотреть все нюансы, что часто приводит к возникновению неприятных ситуаций

Способы по отогреву замерзшей трубы
Работы внутри помещения

Замерзший трубопровод можно отогреть при помощи поливки горячей водой, это один из самых часто используемых способов.

  • Вам необходимо обмотать трубу тряпкой или поролоном и полить горячей водой замерзший участок. Недостаток такого способа – это возможность применить его только на открытом трубопроводе, да и к тому же потребуется очень много времени.

Ткань удерживает тепло

  • Следующий способ как отогреть замерзшую трубу – использование кипятка, который подается внутрь трубы. Подачу кипятка можно производить под давлением, подогрев осуществлять с помощью любого бытового прибора (чайник, кипятильник). Такой метод подойдет только для равномерных участков и также занимает много времени.
  • Использование горячего воздуха – еще один способ, с помощью которого можно отогреть пластиковую трубу своими руками. Для подачи воздуха вы можете использовать как обычный, так и строительный фен, или например вентилятор. Обогрев может длиться до нескольких часов. Недостатком такого способа является большой расход тепла попусту и возможные повреждения трубы из-за перегрева.

Строительным феном также можно прогреть проблемный участок

Совет: Если не знаете, как отогреть пластиковые трубы с помощью электричества – то есть единственный безопасный способ. Для этого вам необходимо обмотать трубу специальными проводами (например, от системы теплого пола) и подключить их к электрической сети.

Обогрев электрокабелем

Такой вариант может оказаться очень дорогостоящим, поскольку необходимые для подогрева провода обычно продаются комплектами.

Отогрев замерзшей трубы под землей

Если замерзание трубы произошло под землей, причем трубопровод имеет изгибы, тогда ситуация усложняется.

  • Одним из самых распространенных способов размораживания является подача горячей воды с помощью шланга или трубки меньшего диаметра. Вам необходимо засунуть шланг до упора и дальше начать подачу горячей воды.
  • На фото – несколько способов того, как отогреть воду в пластиковой трубе

    На входе необходимо подготовить емкость для жидкости, которая будет возвращаться после подогрева. Подачу можно осуществить, приподняв сосуд с водой, таким образом, Вы усилите давление подачи воды.

  • Размораживание трубы с помощью кружки Эсмарха и проволоки – оригинальный и нестандартный способ того, как отогреть воду в металлопластиковой трубе, который используют довольно редко, несмотря на свою высокую эффективность.
  • Для разогрева Вам понадобятся:

    • Строительный гидроуровень;
    • Жесткая проволока;
    • Кружка Эсмарха (обычная клизма).

    Работы с кружкой Эсмарха

    Для начала, Вам необходимо изолентой прикрутить  конец проволоки и гидроуровня, на другом конце прикрутить клизму для подачи горячей воды. Дальше необходимо протолкнуть проволоку до упора, после чего начать прокачивать горячую воду. Такой способ довольно затратный по времени, за 1 день можно разморозить до 5-7 метров трубы.

    Самодельный ТЭН

    Следующий способ того, как отогреть пластиковую трубу в земле стоит использовать с особой осторожностью и соблюдением техники безопасности, так как для подогрева своеобразным «сварочным аппаратом» будет использовано высокое напряжение.

    Правильнее всего его назвать самодельным ТЭНом, и если у вас возникают сомнения и опасения в своей компетентности при работе с электричеством, тогда лучше отказаться от этой затеи.

    Для размораживания вам потребуются:

    • Двухжильный медный провод;
    • Розетка для подключения к сети;
    • Компрессор и шланг для отбирания размороженной воды.

    На конце провода (участок около 10 см) необходимо снять изоляцию и разделить его на две отдельные проволоки.

    Обычный провод

    • Одну из разделенных жил следует полностью очистить от изоляции, оставив голую проволоку. Вторую нужно загнуть в обратную сторону от основного провода.
    • Возле изгиба, нужно сделать несколько аккуратных витков оголенной проволоки. Дальше нужно оголить небольшой участок второй проволоки и сделать похожие витки чуть дальше, вдоль провода.

    Обязательное условие – два витка не должны соприкасаться, так как может возникнуть короткое замыкание

    • После присоединения вилки к другому концу провода мы получаем полноценный агрегат для размораживания ледяных пробок.

    Перед использованием наш экспериментальный аппарат обязательно необходимо проверить. Инструкция следующая: необходимо подключить его к сети и поместить конец с витками проволоки в банку с водой. Если появляются пузырьки воды, значит все в порядке.

    Теперь можно приступить к размораживанию трубы:

    • Проталкиваем провод до упора и включаем его в сеть, ждем 2-3 мин.
    • После начала процесса таяния ледяной пробки постепенно пробуем проталкивать провод дальше.
    • Когда разморожено около 1м трубы, можно с помощью компрессора выкачать талую воду. Частая откачка воды поможет вам избежать повторного замерзания и уменьшит объем подогреваемой жидкости.

    Обратите внимание! Если вы не знаете, как отогреть полипропиленовую трубу, и выбираете варианты, то данный способ неприменим, поскольку приведет к ее разрушению.

    Парогенератор

    Давайте рассмотрим еще один способ того, как отогреть воду в пластиковой и металлопластиковой трубе. Разогрев ледяной пробки происходит за счет пара, выпускаемого из шланга парогенератора. Также, используется труба с толстыми стенками и предохранительным клапаном с манометром.

    На фото – промывочный наконечник парогенератора

    Для того, чтобы избежать замораживания труб с водой, следует выполнять несколько простых правил при прокладке трубопровода:

    • Следует прокладывать трубы ниже уровня промерзания почвы (средний показатель глубины промерзания –100 см);
    • Необходимо стараться избежать прокладки труб вблизи железобетонных конструкций, вероятность замерзания значительно увеличивается;
    • Если цена вопроса не будет проблемой, то рядом с трубой можно проложить специальный греющий кабель, таким образом, в случае замерзания, вы легко и быстро сможете избавиться от проблемы;
    • Необходимо производить теплоизоляцию труб;
    • В местах, где трубы проходят сквозь фундамент, стены необходимо утеплить стекловатой или монтажной пеной;
    • При прокладке водопровода под землей стоит использовать диаметр труб не меньше 50 мм, трубы с меньшим значением будут замерзать быстрее;
    • Полиэтиленовые трубы гораздо лучше переносят процесс многократного размораживания. Полипропиленовые трубы после нескольких «разморозок» могут лопнуть;
    • Если намечается пауза в использовании трубопровода в зимнее время, то необходимо слить воду из системы.

    В завершение

    Выражаем уверенность, что после прочтения данной статьи вы легко сможете восстановить работоспособность канализации или водопровода. А в представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.