Гофрированная труба ПНД: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности двухслойных изделий, характеристики, цена, фото

Зачастую покупатели обращают лишь на один фактор материала, который им необходимо приобрести – его цена. Но это в корне неправильно, потому что вы, как минимум, должны знать об экологической безопасности изделия, о его надежности и эксплуатационном сроке, чтобы в будущем не переплачивать за ремонт.

С другой стороны, разве может рядовой потребитель знать обо всех характеристиках тех или иных материалов, используемых им в строительно-ремонтных целях? Не может, да и не обязан, для этого существуют специалисты-консультанты, готовые помочь в любую минуту и подсказать с выбором. Вот только не всем можно доверять, кто-то будет желать просто-напросто спихнуть вам второсортный залежавшийся товар.

Эластичные изделия чаще всего продаются в бухтах, это также зависит от используемых диаметров труб

Лирическое отступление по поводу труб из ПНД

В данной статье мы напишем как можно больше про гофрированные изделия, чтобы вы поняли, для чего они нужны, где используются и, в крайнем случае, могли самостоятельно их приобрести.

Защитные каналы позволяют обезопасить коммуникации от скачков напряжений при соприкосновении двух поврежденных проводов

Положительные качества труб

Нижеописанные характеристики гофрированной трубы ПНД не являются какими-то суперспособностями по отдельности, но именно в совокупности все качества выделяют данный материал на строительном рынке:

  • Укажем на низкую стоимость изделия, что не может не радовать потребителей, чей бюджет расписан по копейкам.
  • Еще один немаловажный фактор – в качестве основного материала используется вторичное сырье.
    Этот аспект порождает два весомых аргумента в пользу труб из ПНД:

    • Во-первых, благоприятно сказывается на окружающей экологии, так как перерабатываются уже бывшие в использовании изделия, ставшие невостребованными по разным причинам.
    • Во-вторых, трубы обладают длительным сроком службы, так как изготавливаются в основном из полиэтилена низкого давления.
  • Повышенная устойчивость к различным атмосферным и химическим воздействиям позволяет применять изделия для прокладки внешних сетей подземным и надземным образом.
  • Стоит отметить и низкую степень теплопроводности результатом чего является отсутствие конденсата.
  • Нулевой риск деформации или повреждения гофрированной трубы в том случае, если внутри нее замерзла жидкость.
  • Малый вес и небольшие габариты изделия, что облегчает рабочий процесс, транспортировку и хранения материалов.

Примечание!
Данные качества присутствуют только у изделий, не бывших в эксплуатации.
Если же вы решите сэкономить и приобрести уже бу трубы, то никто не будет гарантировать долговечную и бесперебойную эксплуатацию.

Классификация гофротруб

Существует несколько видов труб, которые выпускаются согласно ГОСТу 18599 – 83, для потребителей они делятся на:

  • Т – маркировка означает «тяжелые» изделия.
  • С или СЛ – средние/средне-легкие трубы.

На отечественном рынке существует аналог изделий из ПНД – металлические гофрированные каналы

К сведению!
Гофрированная труба из ПНД может быть изготовлена и под заказ, конечно, не все производители готовы предоставить данную услугу.

Что же касается материала, из которого данный вид труб изготавливается, то используется:

  • Полиэтилен низкого давления соответствующий ГОСТу 160339-83.
  • Высокого давления с ГОСТом 16377-83.

В готовом виде гофротрубы продаются бухтами (диаметр до 90 мм), изделия большего диаметра выпускаются прямыми элементами, длина которых может достигать 12 метров.

Гофротрубы на фото используются для обеспечения электроэнергией промышленных объектов, находящихся в отдалении

Область применения

Основная функция данной трубы – защитная, предотвращающая повреждение кабелей, поэтому актуально использовать их для:

  • Устройства всевозможных наружных сетей, к примеру, для подключения электрической и канализационной системы на загородных участках.
  • Подключение хозяйственных помещений возведенных после окончания строительства основного дома.
  • Гофрированные трубы применяются также и на внешних стенах строений, например, в том случае, если другого варианта подключения уличного фонаря нет.
  • Подходят и для соединения придомовых осветительных приборов подземным способом.
  • Можно их крепить под гипсокартонными конструкциями, фальшстенами и фальшполами, чтобы предотвратить короткое замыкание и возгорание теплоизоляционных материалов.
  • Для прокладки промышленных сетей вдоль автомобильных трасс.

За счет своей эластичности гофрированные шланги применяются для переносных пылесосов

Примечание!
Изделия небольшого диаметра можно монтировать в бетонные конструкции, это поможет избежать повреждения провода при смещении бетона.

Рекомендации к монтажу

Инструкция к прокладке гофрированных труб проста, никаких трудностей у вас не вызовет, вы наверняка справитесь с рабочим процессом своими руками. (См. также статью Муфты для полиэтиленовых труб: особенности.)

Но есть некоторые особенности, о которых лучше знать и не забывать:

На рисунке изображен универсальный переходник, позволяющий качественно организовать разветвление сетей

  • Работы лучше производить до минус двадцати градусов, материалы из ПНД могут выдержать и температуру ниже тридцати, но не все провода в таких условиях эластичны.
  • Прокладывая трубы, будьте бдительны, если внутрь попадет какая-либо жидкость, масло или загрязнение другого типа, это может в будущем сказаться на целостности коммуникаций.

Рекомендуем!
Чтобы избежать образования конденсата укладывайте коммуникации с уклоном, которые будут производить отток образовавшегося конденсата в специальные отстойники.

  • Если гофрированные трубы будут располагаться на глубине двух-трех метров, то для канала дополнительно следует установиться бетонное усиление. И еще лучше, если будет приобретена гофрированная двухслойная труба ПНД.
  • Что касается стыков, то лучше их избегать, приобретая необходимый метраж изделий (это возможно за счет эластичности). Если все же соединения гофрированных труб не избежать, то используйте специальные переходники и по возможности герметики.

Переходник выполняется из высококачественного пластика, который не подвержен воздействиям внешней среды

Вывод

Мы постарались дать вам как можно больше полезной информации по вышеуказанному изделию, предоставили не только технические данные, но и особенности монтажа. Теперь вы сможете самостоятельно разобраться в пригодности материала, использовать его по назначению и сохранить коммуникации в целости и сохранности на многие годы.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.