Электрические радиаторы отопления настенные: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

В последнее время на европейском рынке стабильно стала возрастать популярность электроотопительных приборов. Аналогичный выбор зачастую делают и в нашей стране, особенно это касается жителей частного сектора, ведь газификация присутствует далеко не во всех населенных пунктах. Причем, особой популярностью среди электроприборов отопления пользуются радиаторы, которым и посвящена данная статья.

Электрические радиаторы

Виды радиаторов

Само слово радиатор в переводе означает «излучатель», который нагревает окружающее пространство путем излучения тепловой энергии или конвекции. В результате в помещении, оборудованном таким устройством, происходит постоянный тепловой обмен.

Соответственно, все существующие модели этих приборов можно поделить на два вида:

  • Масляные радиаторы;
  • Конвекторы.

Обратите внимание! Электрический радиатор отопления может быть как стационарным, устанавливающимся на стену, так и переносным, который можно легко передвигать с места на место.

Ниже подробней рассмотрим их устройство и особенности.

На фото – масляный переносной радиатор

Масляные радиаторы

Масляные радиаторы работают за счет взаимодействия нескольких элементов, принцип нагрева выглядит следующим образом:

  • Медные и оцинкованные пластины (электроды), помещены в электролит. При подключении устройства к электричеству, по электродам начинает протекать ток, в результате чего электролит нагревается.
  • Затем полученное тепло передается теплоносителю, в качестве которого применяется минеральное масло.
  • Так как масло обладает отличной теплоотдачей и гораздо большей температурой кипения, чем вода, оно разогревает поверхности радиаторов до высокой температуры.

Благодаря специальным системам контроля над температурой, перегрев теплоносителя исключается. Поверхность батарей, как правило, ребристая, что позволяет увеличить площадь теплоизлучателя.

Масляный радиатор отопления электрический настенный

Корпус радиаторов чаще всего изготавливается из нержавеющего материала, к примеру, авиационного алюминия. Чтобы полностью исключить возможность окисления корпуса, его внутри и снаружи покрывают оксидной пленкой. Благодаря этому, устройства хорошо переносят даже эксплуатацию в помещениях с высокой влажностью.

Надо сказать, что существуют программированные модели, в которых за поддержание температуры нагрева окружающего воздуха и поверхности самого прибора отвечает электроника, которая так же обеспечивает существенную экономию электроэнергии, поэтому, несмотря на то, что цена таких устройств более высокая, их покупка все равно является выгодным приобретением.

Конвекционный электрический радиатор

Конвекционные радиаторы

Принцип работы  конвекционных радиаторов довольно простой – холодный воздух проходит сквозь устройство и наружу выходит уже горячий. Так как горячий воздух со временем остывает, он опускается вниз и опять нагревается в радиаторе.

В результате, конвекционные электрические настенные радиаторы отопления, как, собственно, и переносные, состоят из двух основных элементов:

  • Корпуса;
  • Нагревательного элемента, расположенного внутри.

Выпускные отверстия на корпусе чаще всего находятся под незначительным углом относительно вертикали, в результате чего теплая воздушная масса движется по параболической траектории вверх.

Конвекционный радиатор отопления настенный электрический обладает одним важным преимуществом перед масляными аппаратами – температура нагрева корпуса не поднимается свыше шестидесяти градусов, поэтому исключается риск получения ожогов.

Масляные же радиаторы, как уже было сказано выше, способны разогреваться до высоких температур, в результате чего считаются травмоопасными. Это свойство очень актуально, если в доме имеются дети или домашние животные.

Устройство конвекционного обогревателя

В зависимости от типа нагреваемого элемента, конвекционные радиаторы различаются на несколько видов:

Игольчатые
ТЭН представляет собой тонкую диэлектрическую пластину, на которую нанесена нагревательная хром-никелевая нить, покрытая изолирующим лаком. Петли этой нити расположены с обеих сторон пластины. Особенностью такой конструкции является практически моментальный нагрев.Конвекция воздуха в приборах с игольчатым нагревателем осуществляется за счет особой конструкции корпуса. К их достоинствам относится невысокая цена.

Трубчатые
Обогревающий элемент выполнен в виде трубки с установленной нихромовой нитью. Пространство внутри трубки засыпано теплопроводящей засыпкой-изолятором. Для увеличения эффективности обогревателя на трубке закреплены алюминиевые ребра.Такой ТЭН дольше нагревается чем игольчатый, но за то он более долговечный. Из недостатков можно выделить лишь потрескивание в процессе работы, что может создать определенный дискомфорт.

Монолитные
В отличие от предыдущей конструкции, работают совершенно бесшумно. Кроме того, эти приборы осуществляют нагрев с минимальными теплопотерями. Правда, стоимость таких приборов наиболее высокая.

Обратите внимание! Залакированная нить в игольчатых ТЭНах практически не защищена от влаги, поэтому подобные аппараты не стоит использовать в помещениях с повышенной влажностью.

В итоге можно сделать вывод, что наилучшим вариантом конвекционных обогревателей являются устройства с монолитным ТЭНом.

Схема обогрева при помощи конвекционного электрического радиатора

Особенности обогрева электрорадиаторами
Достоинства

Использование электрических радиаторов отопления обладает множеством достоинств:

  • Электрический радиатор представляет собой самостоятельный отопительный прибор, который не требует трубопровода и дополнительного оборудования, в отличие от водяных батарей.
  • Выполнить монтаж электрорадиатора своими руками не составит труда любому домашнему мастеру, так как вся работа сводится к закреплению обогревателя на стене и подключению его к электричеству.
  • Экологическая чистота – обогрев происходит без процесса горения и выброса вредных веществ в атмосферу.
  • В случае поломки одного из радиаторов, нет необходимости отключать остальные приборы.
  • Электрорадиаторы обеспечивают быстрый нагрев помещения.
  • Имеют компактные габариты и привлекательный внешний вид.
  • Предельно простая инструкция по эксплуатации, не требующая какого-либо ухода за устройством.

Обратите внимание! Электрические радиаторы можно использовать в качестве дополнения к основной системе отопления. К примеру, можно включать их в тех случаях, когда в помещении похолодало, а централизованное отопление коммунальные службы еще не включили или уже выключили.

Мобильный конвекционный электрический радиатор

Недостатки

Несмотря на все достоинства данных приборов отопления, назвать их идеальными нельзя по следующим причинам:

  • Стоимость электроэнергии довольно высокая.
  • Потребность в мощной электропроводке.
  • В сельской местности зачастую случаются перебои с электроснабжением.

По этим причинам в нашей стране электрорадиаторы используют либо там где нет возможности оборудовать газовое отопление, либо в качестве дополнительного источника обогрева.

Вывод

Электрические радиаторы являются эффективными и удобными отопительными приборами, которые обладают рядом достоинств. Однако, следует учитывать, что сама эксплуатация этих устройств достаточно затратная, в связи с большим их потреблением дорогостоящей электроэнергии.

Из видео в данной статье можно подчерпнуть некоторую дополнительную информацию по этой теме.