Диаметр трубы для отопления: видео-инструкция по расчету своими руками, особенности медных, металлопластиковых изделий, для частного дома, цена, фото

Как известно, работа отопительной системы во многом зависит от того, насколько грамотно подобраны параметры всех элементов. И если котлам и радиаторам уделяется надлежащее внимание, то трубы зачастую приобретаются по принципу «то, что подешевле» или «то, что было под рукой». Между тем, трубопроводы должны соответствовать определенным параметрам, чтобы обеспечить оптимальную экономичную работу отопительных коммуникаций.

В торговых сетях представлено множество типоразмеров труб, поэтому вы сможете подобрать оптимальный вариант под любой проект

Основные виды труб

Чтобы определить, какой диаметр труб для системы отопления понадобится, необходимо заранее определиться с материалом изготовления. Чаще всего используются следующие варианты:

Изделия из стали
Самый широко распространенный вариант, еще несколько десятилетий назад не имевший альтернатив. К достоинствам можно отнести невысокую цену, к недостаткам – сложность монтажа (сварочные работы), подверженность коррозии и необходимость периодического окрашивания

Трубы из полипропилена
Очень популярное решение в силу нескольких факторов: демократичная цена, как на основной материал, так и на фитинги для труб отопления, стойкость к коррозии и быстрый монтаж. Из недостатков нужно отметить высокий коэффициент теплового расширения и деформирование магистралей при воздействии высоких температур

Металлопластиковые трубы для отопления
Данный вариант отличается высокой прочностью, коррозионной стойкостью и высоким качеством монтажа, так как количество стыков минимально, систему можно располагать внутри стен и бетонировать. Из минусов следует отметить высокую стоимость и необходимость использования специального инструмента при работе

Трубопроводы из меди
Этот вариант обладает целым рядом достоинств и отличается долговечностью, высокой прочностью и отличными эксплуатационными показателями, наружный диаметр медных труб для отопления небольшой, что экономит пространство. Из минусов отметим довольно медленный процесс сборки (особенно, если вы все делаете своими руками без помощи специалистов) и несовместимость с некоторыми материалами (возникает электролитический процесс)

Нержавеющая сталь
Один из наилучших вариантов, обладающий отличными характеристиками. Используется редко ввиду очень высокой стоимости и сложности монтажа

Нержавеющая сталь – отличный материал, но и его стоимость самая высокая

Как подобрать оптимальный диаметр

Следует отметить, что универсального варианта, подходящего под все системы, не существует, в каждом конкретном случае следует учитывать целый ряд важных факторов, которые мы рассмотрим более подробно и обстоятельно.

Совет!
Не стоит слушать некомпетентных специалистов, утверждающих, что чем больше диаметр трубопровода, тем лучше.
Во-первых, в больших трубах показатель давления ниже, следовательно, и теплоотдача хуже, а во-вторых, их сложнее устанавливать, и они занимают гораздо большее пространство.

Тонкие трубы смотрятся гораздо аккуратнее в помещении

Основные преимущества трубопроводов малого сечения

Если у вас отопительная система дома с естественной циркуляцией, то правильный расчет диаметра очень важен, так как от этого показателя будет напрямую зависеть эффективность системы и правильная циркуляция теплоносителя. Но гораздо эффективнее использовать принудительную систему с циркуляционным насосом, с ее помощью можно добиться отличных показателей, при этом диаметры труб в системе отопления могут быть гораздо меньше.

Но все-таки слишком малое сечение тоже не подойдет, так как это снижает теплоотдачу, и коммуникации работают очень шумно. Поэтому важно произвести грамотные расчеты, чтобы добиться оптимальных показателей. Специалисты рекомендуют подбирать трубопроводы с таким внутренним сечением, при котором скорость движения жидкости составляет от 0,4 до 0,6 м/с, ниже размещена таблица, с помощью которой легко произвести все требуемые расчеты.

Таблица поможет подобрать оптимальные параметры коммуникаций

Небольшой диаметр труб для отопления частного дома обеспечивает целый ряд преимуществ:

  • Более привлекательная стоимость материалов, при этом все работы можно проводить самостоятельно (если соединения производятся с помощью специальных приспособлений, то инструкция по их использованию обязательна к изучению).
  • Небольшое сечение позволяет снизить скорость циркуляции теплоносителя в системе, обеспечивая ее высокую эффективность и максимальную теплоотдачу.
  • Независимо от того, какой материал вы выбрали, небольшой диаметр снижает емкость системы, следовательно, отопление частного дома или квартиры намного экономичнее, и система нагревается быстрее.

Ввиду небольшого веса и компактных размеров монтаж тонких труб производится намного быстрее

Пример расчета

Чтобы рассчитать нужный диаметр труб отопления, нужно учесть следующие параметры:

  • Площадь помещения, как правило, при высоте потолков до 3 метров и качественном утеплении стен на 10 м2 площади должен приходиться 1 кВт тепловой мощности.

Важно!
В некоторых регионах показатель необходимой мощности может отличаться, узнать всю информацию можно в уполномоченных органах и специальных справочниках.

  • Для комнаты площадью 25 м2 требуется 2.5 кВт мощности плюс запас в 20%, следовательно, окончательный итог будет равняться 3.
  • При выборе радиаторов следует подбирать их так, чтобы обеспечить необходимые показатели, при этом лучше подобрать вариант с запасом, чем изделия с недостаточными характеристиками.
  • С помощью вышеприведенной таблицы подбирается оптимальный внутренний диаметр, в нашем случае он составит 10 мм, допускается использование и варианта 12 мм.

На фото – чем меньше диаметр, тем ниже цена трубы

Вывод

На самом деле размер труб очень важен и влияет на работу системы гораздо больше, чем принято считать. Следует уделить данному вопросу самое пристальное внимание, разобраться в некоторых нюансах еще лучше вам поможет видео в данной статье.