Декоративные решетки для радиаторов отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности изделий из МДФ, размеры, цена, фото

В этой статье мы рассмотрим то, какие решётки (экраны) для декорирования батарей можно приобрести на рынке и какова инструкция их применения. Кроме того, мы расскажем о том, из каких материалов эти изделия, и как их можно собрать своими руками.

Тема статьи представляет немалый интерес, поскольку традиционная батарея не совсем вписывается в интерьер помещения и нужно что-то, что могло бы послужить своеобразным укрытием. Таким элементом может стать декоративная решетка на радиатор отопления.

Декоративное ограждение батареи, изготовленное из МДФ

При желании эти аксессуары можно приобрести в магазинах сантехники, где реализуются отопительные батареи. Впрочем, если есть желание обустроить дом без лишних трат, можно изготовить эти панели своими руками.

Причины для применения

Аксессуар в виде антикварной мебели

Какие преимущества гарантирует применение экранов и так ли они необходимы при декорировании отопительных батарей?

Декоративная решетка радиатора отопления рекомендована к установке по следующим причинам:

  • За счет установки этого элемента декора появляется возможность скрыть отопительные батареи.
  • Некоторые экраны сами по себе очень неплохо выглядят, а потому могут послужить полноценным украшением комнаты.
  • Качественно изготовленная решётка является защитой радиатора от пыли и загрязнений.
  • Применение специального декоративного элемента гарантирует безопасность, так как эти решетки предотвращают вероятность ожога.

После того как мы определились с основными причинами, по которым следует установить защитные экраны, рассмотрим основные разновидности.

Выбираем декоративные экраны

Аксессуары навесного типа без боковин с верхней крышкой

Инструкция выбора декоративного экрана несложная – достаточно убедиться в том, что изделие соответствует параметрам ваших радиаторов и устраивает вас с эстетической точки зрения.

Говоря о разновидностях аксессуаров, представленных в специализированных магазинах, отметим следующие модификации:

  • Плоские декоративные экраны представляют собой перфорированную панель без боковин. Такие изделия являются оптимальным решением для того чтобы закрыть батареи отопления, расположенные в стенной нише.
  • Аксессуары навесного типа без боковин и верхней крышки – это по сути все та же плоская панель, но оборудованная специальными крюкообразными зацепами. Такие модификации применяются тогда, когда требуется скрыть батареи, сильно утопленные за линию подоконника.
  • Аксессуары навесного типа без боковин с верхней крышкой используются в том случае, если отопительный радиатор не прикрыт или частично прикрыт плоскостью подоконника.
  • Экран с верхней крышкой и боковинами, выполненный в виде перфорированного короба – это оптимальное решение в том случае, если необходимо обеспечить полное сокрытие радиатора.

Выбирая такие аксессуары необходимо учесть размеры, иначе с монтажом возникнут проблемы. Дело в том, что в этих модификациях под трубопровод предусмотрены специальные прорези, которые должны совпасть с конфигурацией батареи.

Важно: В зависимости от конфигурации, экраны навешиваются на радиатор или фиксируются на стене.
Аксессуары навесного типа целесообразно приобретать для батарей секционного типа, тогда как для декорирования монолитных сооружений рекомендуется использовать устройства с возможностью крепления на стену.

Пример узора на декоративных панелях

В соответствии с типом производственного материала, применённого при изготовлении декоративных экранов, различаются следующие модификации:

  • Модификации, изготовленные из металла, производятся из листовой стали толщиной не более миллиметра. Готовое изделие окрашивается термостойкими эмалями или порошковыми красками.
    Изделия из металла отличает прочность долговечность и относительно невысокая цена. И, что самое важное, гладкую эмалевую поверхность несложно мыть при проведении уборки, чего нельзя сказать о деревянных аналогах.

На фото – экран, профессионально изготовленный из фанеры

  • Дерево для производства декоративных экранов применяется часто, так как гарантирует наиболее привлекательный вид.
    Как правило, защитные решётки из дерева изготавливаются своими руками, благо инструмент для этого необходим самый простой. Для большей привлекательности готовое изделие пропитывается морилкой, покрывается лаком или просто окрашивается.
  • Декоративные решетки на радиаторы отопления из МДФ на рынке представлены промышленно изготовленными изделиями, которые имитируют фактуру древесины, а потому могут быть подобраны в тон мебели, плинтусов или пола.

Важно: В отличие от натуральной древесины, изделия из МДФ не боятся испарений и температурных перепадов.
Поэтому такие аксессуары прослужат долгое время без необходимости в восстановительном ремонте.

  • Пластиковые решётки представляют собой бюджетное решение, не нашедшее особой востребованности среди отечественных покупателей. Несмотря на то, что цена таких изделий относительно невысока, пластик под воздействием тепла деформируется.

Изделие из термостойкого стекла

  • Стеклянные экраны встречаются в продаже крайне редко и не пользуются особой популярностью. Дело в том, что высокая цена и предвзятое мнение о низкой прочности стекла отпугивает отечественного покупателя.
    Между тем, декоративные экраны из каленного матированного термостойкого стекла не только великолепно смотрятся, но и ко всему прочему отличаются прочностью и долговечностью.

Рекомендации по самостоятельному изготовлению

Самостоятельно изготовленный короб с простой симметричной перфорацией

Изготовить декоративный экран своими руками несложно. Для этого нужно знать, каким вы хотите видеть готовое изделие, определиться с габаритами и подобрать подходящий материал.

Для изготовления защитной решетки целесообразно использовать те материалы, которые просты в обработке. К примеру, используя листовую трехслойную фанеру можно изготовить отличный экран для декорирования отопительных батарей для дома.

Достаточно отпилить кусок фанеры подходящего размера, расчертить на нем те или иные узоры и сделать по контуру соответствующие вырезы. Затем фанерную заготовку можно покрыть морилкой или покрасить.

Вывод

Теперь, когда мы знаем, что собой представляет декоративный экран и как его изготовить, осталось приобрести требуемые материалы и приступить к работе. Достаточно проявить воображение и изготовленная вами решетка будет не хуже того, что можно купить в магазине.

Найти больше интересных идей можно, посмотрев видео в этой статье.