Чугунные трубы для канализации наружной по ГОСТу 9583 75: видео-инструкция по монтажу водопроводной системы своими руками, ремонт водопровода, фото и цена

Несмотря на то, что в последнее время основную массу рынка составляют изделия из пластика и технологической керамики, чугунные трубы для канализации, равно как и стальные с антикоррозионным покрытием, продолжают использоваться довольно широко. В нашей статье мы рассмотрим особенности этих изделий, уделив особое внимание эксплуатационным преимуществам и эффективным технология монтажа.

При правильном использовании такая система прослужит очень долго

Особенности чугунных канализационных сетей
Нормативные требования

Изготовление деталей для чугунных трубопроводов регламентируется целым рядом нормативных документов. Чаще всего используется ГОСТ 6942-98, определяющий методику изготовления и технические характеристики труб, но параллельно с ним нужно ориентироваться и на другие стандарты.

Фото стандартных разновидностей

Согласно этим нормативам, продукция должна соответствовать ряду требований:

  • Условный диаметр – от 65 до 1200 мм.
  • Длина изделия – от 2 до 6 м.
  • Толщина стенки – от 6,7 до 31 мм. В зависимости от этого параметра выделяют детали классов ЛА, А и В (наиболее тяжелые и надежные).
  • Расчетное рабочее давление – либо 1, либо 1,6 МПа. При проверке конструкция проходит испытание под давлением от 2,5 до 4 МПа.

Обратите внимание! Безнапорные разновидности (ГОСТ 6942.0-69) производятся под рабочее давление не более 0,1Мпа.

  • Соединение – раструбное или фланцевое.
  • Напорные чугунные водопроводные трубы по ГОСТу 9583 – 75 могут иметь разную конфигурацию наружной раструбной части: допускается ее выполнение в форме уклона или в форме уступа. При этом внутри раструба обязательно формируется уступ для более надежного соединения.

Изделие с раструбной частью с уступом

Такие трубы производятся по методу полунепрерывного или центробежного литья в песчаные формы. Использование этих технологий позволяет получить изделия с более прочными и надежными стенками, способными эффективнее противостоять внутреннему давлению.

Процесс центробежного литья

Монтаж раструбных систем

Инструкция по установке канализационных трубопроводов во многом зависит от того, какую разновидность труб мы будем использоваться для рения этой задачи. В этом разделе мы уделим внимание сборке раструбной системы, а о безраструбных разновидностях поговорим ниже.

Монтаж чугунных труб канализации осуществляется таким образом:

  • Конец одной трубы вставляем в расширение другой до упора и выравниванием.
  • Зазор заполняем паклей, забивая ее с помощью специальной лопатки и деревянного молотка. Примерно на 2/3 объема нужно укладывать материал, пропитанный солидолом или другими смазочными материалами, а в верхнюю треть – сухие волокна.
  • Затем выполняем герметизацию с помощью цементного раствора (марка должна быть не ниже М300 – М400). Раствор уплотняем, после чего накрываем влажной ветошью.
  • Полное высыхание занимает около месяца, но уже через полторы-две недели можно подвергать коммуникации эксплуатационным нагрузкам.

Схема соединения

Кроме описанной методики допускается уплотнение стыков между деталями с использованием влагостойких герметиков на силиконовой основе. Надежным является также зачеканивание (т.е. забивка раструба) свинцом, но от этой методики в последнее время все чаще отказываются, принимая во внимание токсичность металла и возможный вред для окружающей среды.

Безраструбная канализация

Беозраструбная система SML, которая используется в современном строительстве, также может быть смонтирована своими руками.

Труба SML

  • Для соединения используется хомут, состоящий из металлической зажимной части с одним или двумя винтами, а также внутренней герметизирующей прокладки из химически стойкой резины.
  • При монтаже два участка трубопровода укладываются встык, после чего сверху накладывается хомут, и затягиваются крепежные элементы.
  • Обычные хомуты рассчитаны на использование в безнапорных системах с давлением до 0,1 Бар. Однако при установке обжимных манжет особой конфигурации верхний предел давления можно поднять до 10 Бар – правда, и цена у такой конструкции существенно возрастет.

Соединительный хомут

Применение данной методики облегчает не только прокладку коммуникаций, но и замену поврежденного участка: для изъятия трубы достаточно ослабить несколько винтов.

Особенности эксплуатации чугуна

Водопроводные чугунные трубы, а также изделия, которые применяются при монтаже водоотводящих систем, обладают рядом преимуществ.

Среди наиболее актуальных можно выделить такие:

  • Во-первых, материал сам по себе отличается высокой коррозионной устойчивостью, чтоб выгодно отличает его от стали.
  • Толстые стенки конструкции обеспечивают ей запас прочности, что является одним из условий долговечности всей системы.

Обратите внимание! Кроме того, за счет увеличения толщины стенок снижается уровень шума даже при сливе значительных масс воды.

  • Чугунная труба не горит, не плавится, при нагреве не выделяет токсинов. Также для материала характерны минимальные температурные деформации, потому отделка из штукатурных материалов вокруг трубопровода со временем не разрушается.
  • Использование современных хомутов для безраструбного монтажа позволяет обеспечить максимальную герметичность всех стыков.

Чугунная система на стыковых герметичных хомутах

Впрочем, не стоит забывать и о минусах:

  • Несмотря на механическую прочность, чугун плохо переносит ударные воздействия. Так что всегда есть риск, что труба треснет либо в результате паления на нее тяжелого предмета, либо от вибрации.

Обратите внимание! По этой причине категорически не рекомендуется использовать данный материал для обустройства коммуникаций в районах с высокой сейсмической активностью.

Трещина в раструбной части

  • Чугун обладает значительной массой, потому и монтировать его можно только на конструкциях с хорошей несущей способностью.
  • Ремонт чугунных труб водопровода куда более трудоемок, чем восстановление целостности полимерных или стальных коммуникаций. Сварка здесь не сработает, потому придется либо менять всю трубу, либо накладывать хомут с герметизирующей прокладкой.

Вывод

Применяя чугунные трубы для наружной канализации по ГОСТу,  мы обеспечиваем возводимой системе водоотведения существенный запас надежности. Конечно, процесс установки будет куда более трудоемким, чем при использовании полимерных или металлопластиковых изделий, но и прослужат такие коммуникации не в пример дольше (см.также статью “Чугунные канализационные трубы: их виды и 4 основных правила эксплуатации”).

Так что если лишняя работа вас не пугает, и вы решили воспользоваться этим материалом, рекомендуем внимательно изучить видео в этой статье для получения дополнительных сведений.