Чугунные радиаторы отопления — технические характеристики: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

На современном строительном рынке представлено огромное количество различных батарей, которые используются для конструирования климатических сетей как частных домов, так и городских квартир. В последнем случае наиболее целесообразным является применение отопителей, изготовленных из чугуна, так как именно он является образцом прочности и долговечности.

Чугунные радиаторы – отличный выбор для централизованного отопления

Конструкция изделий

Батареи, являющиеся темой сегодняшней статьи, известны в строительной индустрии уже более века. В течение этого времени техническая характеристика чугунных радиаторов отопления претерпевала различные изменения, но и сейчас по некоторым параметрам они оставляют далеко позади различные инновационные конструкции из алюминия, стали или меди.

Каждая чугунная батарея составляется из отдельных секций. Производятся радиаторы из серого чугуна методом литья в заранее изготовленные формы. Для соединения элементов между собой используют специальные ниппели. Швы защищаются прокладками из резины и герметизируются во избежание протечек.

Секции в изделиях могут быть двух видов:

  • с одним каналом;
  • с двумя каналами.

На фото – некоторые из существующих моделей чугунных радиаторов

Чугунный радиатор отопления может иметь различные геометрические размеры. Как правило, высота их постоянна и составляет от 30 до 50 см, а ширина зависит от количества смонтированных секций батареи.

Количество последних подбирается исходя их следующих параметров:

  • объема отапливаемой комнаты;
  • толщины наружных стен и типа используемого утеплителя;
  • количества оконных проемов и установленных оконных рам.

Обратите внимание!
При обустройстве системы отопления с батареями из чугуна необходимо также учитывать глубину.
Она варьируется от 50 до 150 см и влияет на подводку труб, а также тип используемых настенных кронштейнов.

Количество секций радиатора зависит от площади комнаты и количества окон в ней

Отопительные элементы могут закрепляться на стене (для этого используются специальные крюки) или быть установлены на полу (в этом случае понадобятся ножки). Инструкция по их установке предусматривает, что между конструктивными элементами здания и кромками батарей нужно оставить небольшие просветы (от 5 до 15 см), чтобы воздух мог нормально циркулировать вокруг радиатора.

Особенности использования
Плюсы чугунных радиаторов

Тот факт, что описываемые батареи, несмотря на свой почтенный возраст, используется и поныне, уже говорит в пользу этих изделий.

Тем не менее, перечислим основные преимущества чугунных радиаторов:

  • Возможность использования с любым теплоносителем. Если в доме установлена автономная система обогрева, то качество жидкости можно контролировать. Но вода, которая поступает из центральной котельной, часто содержит множество химических веществ, негативно влияющих на некоторые материалы.
    Это не касается чугуна. Он полностью нейтрален в химическом плане. Кроме того, даже имеющиеся в воде абразивные частицы (песка, металла и так далее) не причинят толстым стенкам батареи существенного вреда. Как и слив теплоносителя из труб по окончании отопительного сезона.
  • Кислоты и щелочи в теплоносителе не причинят вред чугунной батарее

  • Прочность. Чугунные батареи, благодаря своим физическим свойствам и толщине стенок, выдерживает высокое давление теплоносителя, характерное для централизованных систем обогрева (особенно в высотных домах).
    Однако, ему противопоказаны гидроудары, потому на входных патрубках целесообразно установить коническую регулирующую арматуру, с помощью которой можно заполнять батареи постепенно, избегая взрывообразных повышений давления.
  • Длительный срок службы. По этому параметру чугун является чемпионом. Если вовремя выполнять техническое обслуживание батарей: промывать их, заменять резиновые прокладки, герметизирующие межсекционные швы и защищать батареи от гидроударов, они прослужат не менее 50 лет.
  • Срок службы чугунной батареи превышает 50 лет

    Обратите внимание!
    В некоторых старинных домах еще встречаются чугунные радиаторы, отлитые в начале прошлого века.
    Они продолжают с успехом выполнять свои функции, обеспечивая владельцев теплом.

  • Небольшая стоимость. Чугун дороже стальных батарей для отопления дома, но намного дешевле биметаллических радиаторов. Поэтому, если ваша квартира подключена к центральному отоплению и вопрос экономии для вас занимает не последнее место, лучшего варианта, чем чугунная батарея, не найти.
  • Минусы батарей из чугуна

    Естественно, как и любое другое изделие, чугунные радиаторы не лишены недостатков.

    Остановимся на самых важных из них:

  • Длительный нагрев. В отличие от алюминия или стали, чугун очень долго нагревается. Только по прошествии нескольких часов после запуска системы отопления вы почувствуете повышение температуры в комнате. Однако, этот недостаток иногда превращается в плюс: при авариях отопительных трубопроводов чугун еще долго будет отдавать накопленное тепло, не заставляя вас мерзнуть.
  • Медленный теплообмен. Продолжая сравнивать чугунные радиаторы отопления с алюминиевыми, следует отметить, что при одинаковой температуре жидкости и такой же площади теплообменника, чугун отдает на 50-60 Ватт энергии меньше.
  • Только через несколько часов после включения отопления батарея начнет греть комнату

    Кроме того, такие батареи греют комнату только волновым методом. Отсутствие теплообменника специальной формы не позволяет организовать конвекционное движение воздушных масс, что сильно влияет на эффективность работы оборудования.

    С другой стороны, нагревая не только воздух, но и находящиеся в помещении предметы, чугунные изделия работают более качественно и не поднимают пыль.

  • Большой вес. Одна секция радиатора весит около 7 кг. Соответственно, масса готовой батареи такова, что установить ее своими руками будет невозможно. Придется обращаться к помощи напарника.
    Также из-за большой массы необходимо использовать прочные кронштейны, ведь им придется держать не только батарею, но и воду, находящуюся в ней.
  • Непривлекательный внешний вид. С этим утверждением можно поспорить. Если выпущенные ранее батареи и не отличались привлекательностью, то дизайн современных моделей вполне органично дополняет интерьер комнаты. Кроме того, можно приобрести дизайнерские варианты батарей, которые являются настоящими произведениями искусства.
  • Внешний вид дизайнерских чугунных батарей удовлетворит даже самого взыскательного покупателя

    Вывод

    Проведенный анализ технических характеристик чугунных батарей говорит о том, что они являются едва ли не единственным вариантом для монтажа отопительной сети в квартире с централизованной подачей теплоносителя. Конечно, можно установить биметаллические радиаторы, однако, их цена намного выше.

    А вот что касается автономных климатических систем, то здесь ситуация совершенно другая. Более подробно об этом вы можете узнать из видео, предложенного вашему вниманию.