Чугунные отопительные печи для дачи: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Дачные участки обычно находятся на определенном удалении от различных систем коммуникаций и в частности от центрального отопления. Учитывая это, вопрос о том, как поддержать необходимую температуру в небольшом помещении очень интересуют многих садоводов. Однако порой выбор сводится к тому, что отопительные чугунные печи для дачи являются самыми подходящими для этих целей.

Любительское фото небольшой оригинальной конструкции с отличным дизайном

Особенности конструкции и характеристики

Для начала стоит отметить тот факт, что самодельных конструкций подобного типа не существует. Это связано с тем, что чугунная отопительная печь и все ее элементы создаются методом литья. При этом сразу нужно сказать, что этот процесс довольно дорогостоящий, особенно если речь идет об индивидуальном производстве (читайте также статью “Отопительная печь Булерьян – устройства и особенности”).

Чугунные изделия практически всегда имеют оригинальный внешний вид и различные элементы декора

Достоинства

  • Прежде всего, важно упомянуть о том, что данная конструкция имеет довольно большой вес, который связан с тем, что стенки изделия довольно толстые. Однако именно это не дает топке быстро прогореть и фактически такие печи можно назвать системами с самым длительным сроком эксплуатации.

Практически идеальный вариант обустройства дымохода в подобных изделиях

  • Обычно цена чугунных изделий не слишком велика, но если учесть, что такая печь изготавливается по специальной технологии с использованием методов точного или вакуумного литья, то стоимость возрастает. При этом подобные изделия могут покрывать специальными составами, красками или другими термостойкими отделочными материалами. Даже с учетом всех этих факторов конечный продукт нельзя назвать самым дорогим в своей категории.
  • Отдельного внимания заслуживает тот факт, что чугун очень быстро нагревается, долго удерживает тепло и активно участвует в теплообмене. Из всех металлов он лучше всего подходит для изготовления печей.

Некоторые печи подобного типа обладают варочными панелями, но готовить на них нужно очень аккуратно, чтобы не допускать попадания воды на металл

  • Качественно отлитые и обработанные печи имеют оригинальный внешний вид и хороший дизайн. Они отлично впишутся в любой интерьер и могут стать его главной составляющей.
  • Благодаря отличной конструкции изделия и материалу, из которого его производят, КПД даже при сжигании самого неэффективного топлива будет более 70%.

Совет! Выбирая подобные изделия, стоит обратить внимание на то, что именно эти печи обладают самыми компактными размерами и простотой конструкции.

Некоторые модели для защиты от ржавчины окрашивают с использованием специальных материалов, что также позволяет придать изделию оригинальности

Недостатки

Самым важным недостатком этих изделий является то, что их нельзя быстро охлаждать, особенно при помощи воды. При этом данный момент описывает любая инструкция по эксплуатации, как самый важный и заслуживающий особого внимания пункт. Дело в том, что при резком перепаде температуры чугун может треснуть.

Обычные технические характеристики типовой печи подобного типа

Также необходимо упомянуть и о высоком содержании углерода в материале, который служит причиной появления ржавчины. Поэтому такие изделия нуждаются в периодическом уходе или надежной защите.

Очень важно сказать и о том, что некоторые современные модели таких изделий изготавливаются под специальные виды топлива. Именно поэтому нужно обратить внимание на размеры топки, подбирая их под свои нужды.

Технические характеристики и внутреннее устройство изделий с дополнительными секциями в виде камина

Для таких печей необходимо делать довольно высокие дымоходы. Это может стать проблемой при установках мобильных конструкций, хотя среди всех недостатков его можно назвать самым незначительным.

Совет! Лучше всего приобретать чугунные топки, которые отделываются камнем или специальной плиткой. Так можно получить защиту от горячих элементов и непроизвольного попадания воды на металл.

Оригинальные виды конструкций из чугуна, используемые для отопления помещений

Советы специалистов

  • Если обслуживание такого изделия будет производиться своими руками, то стоит при покупке выбирать конструкцию, которая больше всего защищена от воздействия коррозии. Так переплатив незначительную сумму можно сэкономить впоследствии.

Простейшее изделие в виде бочки пользовалось очень большой популярностью

  • Для дачи стоит приобрести систему с несколькими функциями. Например, печь должна иметь варочную панель, чтобы на ней можно было бы готовить пищу.
  • Учитывая недостатки материала изготовления, такие конструкции нельзя использовать в саунах или банях. Также не стоит их оборудовать системами для нагрева воды за счет угарных газов, посредством фиксации бака на дымоходе.

Некоторые производители выпускают эксклюзивные варианты таких изделий или делают целую серию под старину, хотя такие агрегаты обычно стоят в несколько раз выше и могут потребовать дополнительного ухода при последующей эксплуатации

Вывод

Изучив подробно видео, предложенное в данной статье, можно прийти к выводу, что такие виды отопительных агрегатов являются самыми оптимальными для использования на даче. Они имеют небольшие размеры, экономны и прекрасно справляются со своей задачей в небольших помещениях (см.также статью “Печи с водяным отоплением – дешевое и практичное решение”).