Что делать если течет труба в ванной или туалете: канализационная, видео-инструкция по монтажу своими руками, куда звонить, чем замазать, фото и цена

Никто из нас не застрахован от ситуации, когда вопрос о том, что делать если течет труба в ванной или в туалете, стоит особенно остро и требует безотлагательного принятия решения. Подобная ситуация может стать следствием процесса деформации труб или их коррозии.

Но, если коррозия страшна только металлическим изделиям, то деформация может грозить и полипропиленовым, и металлопластиковым трубам.

Течь на стыке

Что делать когда сочится вода из трубы и как заделать течь самостоятельно, не дожидаясь прихода сантехника? Именно об этом наша статья.

Устранение течей на стыках

Затяните резьбовое соединение

Первым делом необходимо определить точно место, откуда течет. Если вода собирается под раковиной или под сливом в ванной, тогда в первую очередь следует проконтролировать качество соединения сливного отверстия и трубы.

Совет. Зачастую решить проблему протекания позволяет процесс подтягивания всех резьбовых соединений трубопровода или замена резиновых прокладок на месте соединения.

Стыки чугунных труб

Для того чтобы понять, чем замазать когда протекают стыки чугунных канализационных труб, следует в первую очередь определить каким образом было заделано соединение.

Если соединения деталей канализационного чугунного трубопровода были зачеканены свинцом, тогда необходимо сделать следующее:

  • Место соединения зачищается до чистого металла;
  • Щель зачеканивается свинцом. Зачеканку свинцовыми конусами производят с помощью зубила. Мягкий металл легко уплотняется в щель.
  • Заделка стыка

    Если герметизация стыка была произведена с помощью цемента, тогда должна быть на практике реализована следующая инструкция:

    • Остатки старого цемента удаляются с поверхности при помощи узкого зубила и молотка;
    • После удаления материала зачищают саму щель;
    • В щель забиваются новые просмоленные пряди и закрывают ее свежим слоем цементного раствора.

    Совет. Прежде чем производить забивку, пряди рекомендуется обработать асбестоцементной смесью с добавлением воды в пропорциях асбест/цемент 3/7. Замазка должна получиться консистенции мягкого пластилина.

    Заделка стыка цементом

    Если выяснилось, что у вас течет канализационная труба в туалете прямо по стыку и из всего, чем можно замазать, у вас от ремонта остался только цемент, не следует расстраиваться ведь цемент прекрасно подойдет для этой цели.

    В данной ситуации следует действовать следующим образом:

    • Место стыка тщательно зачищается, удаляется старый уплотнительный материал;

    Совет. Не используйте для этого тяжелый инструмент, чтобы не повредить трубопровод.

    • Для дальнейших работ подготавливаем следующие материалы: бинт, цемент;
    • Замешиваем кашицу из воды и цемента;
    • Бинт макаем в созданный раствор и обматываем протекающий стык;
    • После застывания бинта с цементом зачищаем стык с помощью наждачной бумаги.

    Течь в теле трубы

    Течь в теле трубы

    Если же протекает не стык, а сама труба, тогда проблему решать необходимо совсем по-другому.

    Метод бандажирования

    Когда хозяева знают, куда звонить если текут трубы, но в данный момент у них нет возможности воспользоваться услугами сантехника, тогда можно установить на трубу временный бандаж своими руками.

    Процедура бандажирования состоит из следующих этапов:

  • Поиск и выявление места протечки;
  • Установка резиновой прокладки на аварийный участок;
  • Прокладку плотно прижимают к трубе и фиксируют с помощью хомутов.
  • Совет. Огромное количество хомутов можно найти в строительном магазине, но если такового нет под рукой, следует просто туго замотать прокладку подручными материалами.

    В качестве резиновой прокладки может выступать:

    • Кусок голенища резинового сапога;
    • Кусок шланга;
    • Плотная резиновая перчатка;
    • Часть велосипедной камеры и т.д.

    Ширина такой прокладки напрямую зависит от диаметра трубы и должна быть по длине равной 1,5 диаметра.

    Заклеивание течи

    Оборачивание стеклотканью

    Существует возможность устранить течь трубы отопления, канализации и водопровода с помощью клеевого бандажа.

    В данном случае необходимо действовать следующим образом:

    • Перекрывают поступление воды;
    • С помощью фена высушивается аварийный участок;
    • Подбирается плотный гибкий материал, подходящий по размеру для заделки отверстия. В качестве данного материала может выступать кусок резины, пластика, стеклоткани и т.д.;
    • Выбранный материал приклеивают к месту протечки с помощью эпоксидного клея.

    Совет. Если вы выберете стеклоткань, тогда следует подготовить кусок такой длины, чтобы можно было обмотать трубу минимум 5 раз. Ширину такого рода бандажа следует подбирать исходя из диаметра трубопровода минимум 1,5 диаметра.

    Клей на бандажный материал наносится с помощью шпателя или кисти. После того как материал будет намотан и до его полного высыхания следует прижать бандаж хомутами или стяжками. Для полного высыхания клею потребуется не менее 24 часов при комнатной температуре.

    Заделка пластиковых труб

    Для того чтобы устранить протечку на участке пластикового трубопровода лучше всего использовать метод клеевого заделывания. Для его реализации вам понадобится кусок, подходящий по диаметру пластиковой трубы. Ее нужно разрезать по длине.

    Затем от данной заготовки отрезается приблизительно 1/3 часть длины и через получившийся разрез одеваем ее на аварийный участок, предварительно обработав внутреннюю поверхность наждачной бумагой и обильно промазав клеем. До полного высыхания клея заготовку лучше прижать к поверхности с помощью хомутов.

    Вкручивание болта в протечку

    Если причиной протечки стал свищ, то наиболее простым решением проблемы может стать болт.

    Цена реализации данного метода минимальна.

  • В трубе в месте поломки высверливается отверстие;
  • В высверленное отверстие вкручивают болт, усаживая его на масляную краску для герметизации.
  • Обратите внимание! Данный метод применим только для труб большого диаметра в новом не изношенном состоянии.

    В заключение

    На фото – хомут

    Конечно, устранить течь полностью позволит только качественный ремонт и замена элементов трубопровода, но если нет такой возможности или меры необходимо предпринимать срочно, то представленные способы могут стать наиболее подходящим выходом из ситуации.

    Ну а для того чтобы не допустить протечек следует регулярно обращать внимание на состояние коммуникационных систем и в случае обнаружения следов неисправности тут же принимать меры. А какие это могут быть меры – вам расскажет видео в этой статье.