Бак на трубу: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности изделий для нагрева воды, 115, цена, фото

Баня является частью культуры нашего народа, и каждый хороший хозяин при строительстве задумывается над вопросом обеспечения горячей водой. Конечно, существуют современные системы нагрева и автоматической подачи горячей воды, но они дорогие и порой такие проверенные временем варианты как бак на трубу для бани оказываются более доступными и главное экономными.

Фото заводского варианта бака.

Традиционные системы нагрева

В поисках универсального решения народные умельцы перепробовали множество вариантов и каждый из них хорош по-своему.

Нельзя четко сказать, что существует универсальный вариант, поэтому выбирать следует в зависимости от условий, существующих на конкретном объекте.

  • В процессе строительства бани многие современные хозяева предпочитают идти наиболее легким путем и приобретают электрический бойлер. Вариант бесспорно достойный, но для него необходима постоянная подача воды, плюс для большой емкости затраты на электроэнергию будут чувствительными.
  • Классикой считается встроенный в печь водонагревательный бак. Такие емкости быстро нагреваются, инструкция по монтажу таких нагревателей наиболее простая, в самом доступном варианте достаточно поставить бак на печь. Но располагаться он будет низко и, находясь в парилке, станет источником мокрого пара, что не всегда хорошо.

Система со встроенным теплообменником.

  • Хорошо зарекомендовали себя выносные баки, когда основная емкость монтируется на комфортной высоте в предбаннике или душевой, а нагрев осуществляется через теплообменник, установленный в топке. Работают они благодаря элементарным законам физики, холодная вода по нижней трубе поступает в теплообменник и, нагреваясь, через верхний водовод возвращается обратно.
  • Но самыми выгодными и удобными в эксплуатации считаются емкости, смонтированные непосредственно на дымоходе, о них мы и будем говорить далее.

Нагревательные емкости на дымоходе

Бак для нагрева воды на тубу устанавливается с давних времен, достаточно вспомнить легендарный русский самовар, своеобразный символ нашего народа. В нем впервые был задействован этот принцип, по этой причине такие системы еще именуются самоварными.

Бак с боковым вентилем.

Достоинства самоварных конструкций

  • Когда топится печь в бане, труба в ней в любом случае будет нагреваться, не использовать эту энергию глупо и ее смело можно считать полностью бесплатной.
  • В зависимости от вида топлива температура этой части конструкции колеблется в пределах 300 – 700 ºС. Причем существенным достоинством является то, что труба нагревается равномерно по всей площади соприкосновения.
  • Объем такого бака может быть достаточно большим, ведь расстояние от топки до перекрытия будет не менее полутора метров и на всей протяженности трубы может быть обустроен такой нагреватель.

Квадратный нагреватель.

  • Такому нагревателю, в большинстве случаев не нужен дополнительный насос, теплообменник или электрический тэн.
  • Нормальная печь для небольшой парилки имеет среднее сечение трубы порядка 115 мм. С учетом толщины емкости, поперечные размеры всей конструкции будут находиться в пределах полуметра. Что позволяет ее разместить в любой, даже маленькой парилке.
  • Для монтажа не потребуется фундаментальных знаний теплотехники или быть супер-слесарем. Практически любой хозяин сможет установить такую емкость на трубу своими руками.
  • И наконец, если сравнивать с бойлером, цена такого чуда будет вполне доступной, причем вложение будет единоразовым.

Схема теплообменника на трубе.

Недостатки данного типа нагревателей

  • Самым существенным недостатком считается то, что бак для нагрева воды на трубу может быть установлен исключительно на металлические конструкции. Керамика или кирпич для труб не обладают таким уровнем теплоотдачи.
  • Конструкции, в которых вода заливается через верх, непосредственно в парилке, повысят уровень влажности в помещении.
  • Горячие металлические стенки бака являются источником опасности, неосторожное касание может привести к травме.

Выбор нужной емкости

Бак с люком.

Традиционно принято исходить из того, что одному человеку для банных процедур необходимо минимум 10л воды. К этому следует добавить еще 10 – 20л для запаривания веников и сопутствующих процедур. Отсюда минимальная емкость бака для отдыха вдвоем должна быть в районе 50л, и такой бак без проблем поместится на небольшой печи.

Но если вы рассчитываете париться большей компанией, то имеет смысл монтировать большую емкость, до самого перекрытия. Но данный вариант имеет существенный минус, такая конструкция, в наполненном состоянии, будет достаточно тяжелой и под такую печь потребуется усиленный фундамент.

Наиболее приемлемым является вариант, в котором бак для нагрева воды на трубу работает исключительно как теплообменник. Здесь вам не потребуется большая и тяжелая емкость, вполне достаточно 20 – 30 л. Такой вес выдержит любая печь, плюс конструкции подобного типа делаются герметичными. Из них монтируются 2 вывода ведущих к выносному баку, который может быть сколь угодно большим.

Теплообменник на дымоходе.

Важно: соединительные трубопроводы между теплообменником и рабочей емкостью не должны быть более 3 м.
Для более удаленных линий нужно монтировать принудительную систему нагнетания воды, говоря проще насос.

Существует вариант использования внутренней поверхности бака непосредственно в качестве трубы, скорость нагревания в таком случае значительно увеличивается. Но специалисты советуют подбирать бак с таким расчетом, чтобы емкость плотно надевалась на трубу. Такой вариант выгоден тем, что не требует большой толщины стенок и в случае прогорания дымохода, его проще будет заменить.

Материал для емкости

В былые времена самым популярным материалом был чугун. Конечно, нагреваться он будет несколько дольше, но зато и температура будет держаться лучше. Немаловажным фактором является устойчивость чугуна к коррозии и большой срок эксплуатации. Но чугун материал тяжелый и под такую емкость понадобится мощная опора.

Чугунная печь с баком.

Черный металл для этих целей сейчас практически не используется из-за склонности к коррозии и большой вероятности деформации при резких перепадах температур.

Универсальным материалом заслужено считается нержавеющая сталь. Данный металл не боится коррозии и обладает относительно небольшим весом. Для того чтобы сварить бак большой емкости достаточно листа толщиной 1,5 – 2 мм. Во время перепадов температуры такие емкости не деформируются.

Важно: во время работы любая нагревательная система для бани во избежание перегрева должна быть постоянно заполнена.
В зимнее время вода сливается, дабы морозом не порвало трубы.

На видео в этой статье показано мнение специалиста.

Ассортимент баков.

Вывод

Наша страна богата умельцами, но баня считается объектом с высокой степенью опасности. Исходя из этого, мы не советуем устанавливать баки кустарного производства. На рынке сейчас достаточно сертифицированных изделий, цена которых вполне доступна.

Серийная модель нагревателя малой емкости.