Разновидности профнастила

В настоящее время можно встретить большое количество домов, крыши которых покрыты профнастилом Чебоксары.  Практически все хозяева постараются выдвинуть положительные моменты от использования этого рубероида. Но в любом случае есть не только достоинства, но и недостатки, с которыми также следует ознакомиться, прежде чем использовать профнастил в качестве рубероида.

Использование профнастила оправдано еще и прекрасными техническими характеристиками, хотя цена у него довольно низкая по сравнению с другими аналогичными кровельными материалами.

Преимущества использования профнастила

Как уже говорилось ранее, профнастил  https://stroimetallservis.ru/ популярен из-за невысокой стоимости, которая полностью отражает все доступные качества. Не каждый кровельный материал может обладать таким набором положительных характеристик. К тому же внешний вид  очень привлекательный, и на начальном этапе нет необходимости в обработке, покраске и т. д.

К основным достоинствам можно отнести:

Устойчивость к влажности. Правильно уложив профнастил, он не пропустит влагу. Но сделав правильный кровельный пирог, конденсат, образовавшийся изнутри, будет легко сливаться.
Огнеупорность. Поскольку материал сделан из металла, он никогда не позволит огню уничтожить себя. Обладает отличной стойкостью к высоким температурам в случае пожара.

Долговечность. Если все сделать правильно, кусок профнастил прослужит 40-50 лет. Все это достигается за счет наличия полимерных покрытий и процесса цинкования в производственном процессе.
Экологически чистый. Среди ингредиентов в процессе производства почти нет вредных веществ, которые могут быть выброшены в окружающую среду во время работы.

Сопротивляйтесь солнечному свету, ветру и снегу. Каждый профнастил имеет полимерное покрытие, обеспечивающее защиту от различных внешних факторов и погодных условий.
Простая сборка и установка. Все виды работ легко выполняются вручную. Нам не нужно привлекать к работе специалистов строительных компаний, а потом оплачивать их. Вы можете выполнить всю работу от начала до конца без посторонней помощи. Достаточно купить профнастил, сделать на крышу основание, приподнять и провести монтажные работы.

Широкая цветовая гамма. Верхний слой профнастила покрыт специальным полимерным составом, который может иметь совершенно разные цвета. Это помогает нам найти подходящий вариант кровли и установить его. Кроме того, при желании для этой цели можно приобрести специальную краску. В результате мы сможем делать то, о чем мечтаем и на что у нас хватит воображения.

Также стоит отметить, что профнастил прекрасно сочетается с другими возможными строительными материалами. Крыша из этого рубероида отлично смотрится не только на деревянных домах, но и на кирпичных домах или домах из кирпича.

Недостатки использования профнастила

Мы видим, что есть много положительных сторон использования гофрированного картона на крышах зданий, и это только основные аспекты. Но если обратить внимание, все же можно выделить некоторые его недостатки в использовании. Познакомьтесь с ними более подробно, и как устранить недостатки в процессе установки.

Главный недостаток — это уровень шума, производимого во время осадков. Этот эффект называется эффектом ударных. И этот уровень очень высок. Избежать этого особенно важно при выборе материалов для кровли и пола жилых домов, и тогда необходимо использовать звукоизоляционный материал, подходящий для нижней стороны профнастила.

Если кусок профнастила  повредится при установке, он не сможет полностью противостоять коррозии и вскоре выйдет из строя. Чтобы избавиться от этого заболевания, те участки, которые утратили защитное покрытие, необходимо окрасить или обработать специальными защитными составами.
Если монтаж будет неправильным и непрофессиональным, это нарушит уровень герметичности всей конструкции. Поэтому швы последующих листов должны быть соответствующими и широкими. Смазка стыков  не лишняя, это повысит уровень влагостойкости, но при повреждении профнастила также образует защитную зону.
Лист перегревается при высоких внешних температурах. Поскольку профнастил изготовлен из металла, он отлично нагревается под воздействием солнечных лучей. Чтобы уровень нагрева был минимальным, следует очень грамотно выбирать кровельные лепешки. Правильное размещение утеплителя на крыше не лишнее.