Майнинг криптовалют: особенности и виды

Майнинг криптовалют: особенности и виды

С приходом виртуальных валют на финансовом рынке появился новый способ заработка. Популярность майнинга https://www.kryptex.org/ru/ растет с каждым днем, поэтому добывать криптовалюты становится сложнее и трудозатратнее. Еще недавно для этого достаточно было иметь домашний компьютер, сейчас же все изменилось — заработать можно только с помощью специального и дорогостоящего оборудования.

Разновидности майнинга

Майнинг цифровых валют разделяется на несколько видов, главное отличие которых заключается в типе собственника, применяемого оборудования и программного обеспечения. Среди них:

  • На CPU — подходит для операций с новыми криптовалютами, которые отличаются небольшой историей операций, а значит, скоростью обработки транзакций. По словам экспертов, из-за недостаточной мощности, такой майнинг приносит не больше 30-50 долларов в месяц.
  • На GPU – добыча валют на видеокартах относится к самым востребованным, поскольку обеспечивает высокую скорость обработки транзакций. Причем эффективность достигается при использовании полноценных дискретных, а не интегрированных в процессор видеокарт.
  • Application Specific Integrated Circuit (ASIC) — микросхема для вычисления определенного алгоритма для майнинга конкретной валюты. В состав ASIC майнера входят такие элементы, как плата, блок памяти, разъем для подключения внешних устройств, вентилятор и корпус.
  • Облачный — предполагает передачу оборудования в аренду, применяя специализированные программы.

Приступая к майнингу, нужно понимать, что любой его вид — это риск, а операции, хоть и продуманные, могут быть нерентабельными.