Замена алюминиевой проводки

Для  безопасности и надежности электропроводки следует уделять внимание не только ее разветвлениям и подключениям, но и материалам из которых она создается. Многие люди во время ремонта сталкиваются с дилеммой суть которой в алюминиевой проводке, её ранее использовали для проводки электричества. Загвоздка заключается в том, необходимо ли ее менять, если она хорошо работает?

Если человек не может разобраться сам, то всегда проще пригласить квалифицированного специалиста или просто с ним проконсультироваться. Можно заказать монтаж электропроводки в Ростове  под ключ.

Почему вообще возникает мысль заменить алюминиевую проводку?

Проблема кроется в самом материале, который просто не может соответствовать всем требованиям подключения современного электричества.

Чем может быть опасна алюминиевая проводка и почему ее стоит менять:

• Материал довольно легко ломается, особенно со временем, что может создавать проблемы в электрической цепи конкретного объекта.

• Алюминиевая проводка имеет небольшой уровень защиты (один слой изоляции), от чего значительно повышается вероятность возгорания и просто замыкания.

• Алюминиевая проводка не рассчитана на высокое напряжение, а учитывая сколько к ней подсоединяется современных устройств (а им в свою очередь требуется энергии), она банально не выдержит.

Что касается положительных сторон, то они так же есть, пусть их и немного. К ним относят лучшую проводимость металла, нечувствительность его к влаге, создание защитной пленки, что появляется под воздействием тока и небольшую массу, но все это не останавливает людей от мыслей ее замены.
Отдельно стоит заметить, что алюминиевая проводка обойдется значительно дешевле любой другой, но гнаться за экономией в этом вопросе не лучшая идея.

Менять проводку или не менять?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно рассмотреть конкретные нюансы в конкретном месте ее подключения. То есть насколько проводка старая и в каком она состоянии, сколько приборов под нее подключается, и какое напряжение им требуется.

Если приборов подключается немного, а сама проводка в нормальном состоянии, то заменять ее не обязательно (хотя для мощных приборов придется создавать отдельные подключения), а вот если проводка действительно старая, местами сломанная, да еще и создает много проблем, то замена ее не просто важно, это существенная необходимость.

Проводку алюминиевую, меняют, как правило, на медную, но обходится она значительно дороже, не говоря уже о том, что есть несколько нюансов, которые придется учитывать при замене (вроде толщины сечения, качества обмотки и прочего).

Важно помнить так же о том, что если обмотка медной проводки будет где-то повреждена, то сам металл может быстро испортиться, и ее так же придется заменять (особенно это касается помещений с высоким уровнем влажности).

В целом заменять алюминиевую проводку стоит если она в плохом состоянии, а подключать под нее нужно много устройств, если такой проблемы нет, то можно не добавлять лишней работы и пользоваться тем, что есть.