Понятие термина «парцелляция»

Понятие термина «парцелляция»

Слово парцелляция имеет несколько значений, одно из которых в переводе с греческого значит – разделять, делить. Этому термину более присущ филологический уклон. В правовом аспекте, его используют в делах, связанных с земельными участками.

Парцелляция или разделение земли — довольно интересная тема. Для владельцев больших земельных участков, которые хотят заниматься строительством, либо продажей земли приходится решать вопрос с делением участка на меньшие части.

Для решения вопроса с разделом участка, нужно точно знать границы территории в соответствии к законодательству.

Чтобы разделить землю, хозяину необходимо обратится в специализированное учреждение, которое занимается этими вопросами. Кадастровый комитет потребует перечень документов для подтверждения права собственности на этот участок.
Это необходимо для того, чтобы землю разделить на меньшие равные доли и закрепить за ними новые порядковые номера.

Перечень документов

Чтобы подтвердить право собственности предоставляют:
• Нотариально заверенную справку о желании разделить земельный участок (при необходимости, можно организовать вызов нотариуса на дом);
• Документы владельца (паспорт, индикационный код);
• Бумаги, подтверждающие право владения земельным участком или копию, заверенную нотариально;
• Кадастровый паспорт;
• Корешок об оплате государственной регистрации.

Для того, что нотариус подписал необходимую справку, обратившемуся лицу при себе необходимо иметь:
• Справка из управления геодезии на земельный участок;
• Копии всех документов владельца;
• Договор купли-продажи, дарения и т.д.
Имея все документы на руках, владелец может приступать к разделу территории.

Спорным может быть вопрос о разделе участка, в том случае если его делит не один владелец, а скажем, несколько наследников после вступления в права наследования.

Наследники хотят разделить участок на равные доли.
Законодательством предусмотрен договор на парцелляцию земельного участка между совладельцами на равные доли. В этом случае назначение земельного участка меняется и подтверждается документально вместе со сменой кадастрового номера.
Если на участке находятся постройки, или территория делится не равными долями, просители должны заказать кадастровую съёмку земельного участка.

Присвоение номеров и оформление документации
Документы заверенные нотариально, вместе с заявлением на раздел подаются на рассмотрение местного управления Госгеокадастра. Специалист заверяет документально образование новых участков. Для регистрации, полученных участков им присваивается новый кадастровый номер, который и указывается в документации.
Владельцам выдается справка о произошедших изменениях, с выпиской из кадастра.

Право собственности на новые участки
Образовавшиеся земельные участки с новыми номерами, требуют новой документации на право собственности. Для этого владельцам необходимо обратится к нотариусу или центр предоставления административных услуг. Там оформляют бумаги на право собственности, аренды, субаренды, обременения и т.д.