Какой ручной инструмент должен быть в авто

Какой ручной инструмент должен быть в авто

Владелец любого автомобиля может столкнуться с неисправностью своего «стального коня». Во многих случаях при наличии инструмента устранить проблему водитель может самостоятельно — в том числе установить новые колодки на гранту взамен изношенных. Кроме того, наличие в багажнике необходимого инвентаря позволит оказать помощь коллеге-автолюбителю, столкнувшемуся с неисправностью в поездке.

Минимальный набор инструмента автомобилиста

  • Баллонный ключ-крест. С его помощью удобно откручивать/закручивать болты, удерживающие колесный диск. Такой инструмент имеет головки на четыре посадочных размера, что позволяет заменить им соответствующее количество ключей. Альтернативой «кресту» может стать Г-образный ключ: его длинная ручка обеспечивает хороший рычаг, однако головка у него всего одна.
  • Набор комбинированных (накидной+рожковый) гаечных ключей. Большое количество деталей и узлов автомобиля закреплены гайками и болтами самых разных размеров. Поэтому чем линейка номеров в наборе будет шире, тем лучше. Можно приобрести трещотку. Она заменит гаечный ключ в стесненных условиях работы.
  • Отвертка со съемными битами либо набор отверток. Стоит отдать предпочтение инструменту с прорезиненной ручкой.
  • Пассатижи/плоскогубцы. Пригодятся при работе в автоэлектрикой и во многих других случаях.
  • Съемники. С их помощью выполняется демонтаж разнообразных мелких деталей (пружин, стопорных колец, подшипников и пр.)

Лучше всего купить набор инструментов в специальном кейсе — в этом случае они всегда будут под рукой и не затеряются в машине среди других вещей.