Тумба для обуви с сиденьем: 65+ решений для стильной и эргономичной прихожей

02.07.2019

Тумба с сиденьем станет отличным дополнениям к интерьеру – ведь прихожая, это первое, что видят гости

Несмотря на свои скромные размеры, прихожая по частоте уборки может смело соперничать с кухней. Приходя домой, мы разуваемся, оставляя обувь возле порога. Даже у небольшой семьи в прихожей может скопиться достаточно много обуви. С одной стороны, именно обувь – основной источник пыли и грязи, с другой стороны – даже аккуратно выстроенная вдоль стены, она не дает возможности провести тщательную уборку.

Кроме того, в «проходном» холле она мешается под ногами, не просто создавая ощущение беспорядка, но и визуально захламляя и сокращая небольшое пространство . Потому тумба для обуви — просто необходима во входной зоне. Ведь удобная, эстетичная и вместительная тумба в коридор с и мягким сидением способна избавить прихожую от хаотично разбросанной обуви и комфортизировать пространство.

Для того, чтобы сохранять полный порядок в прихожей, нужно специальное место для хранения обуви – тумба для обуви

Яркая прихожая не оставит ваших гостей равнодушными

Интересное сочетание зеленого с оранжевым в интерьере прихожей

Тумба для обуви с сиденьем: особенности дизайна

Тумба для обуви в прихожую может быть частью , но гораздо чаще её подбирают отдельно. По способу размещения она может быть навесной или напольной, по конструкции – угловой или линейной. Изначально тумба выглядела просто как низкий шкафчик — традиционные распашные двери, за которыми – горизонтальные полки для размещения обуви, которая устанавливалась перпендикулярно относительно задней стенки.

Верхняя часть первоначально использовалась как столешница, но в последнее время популярнее стала другая модель – тумбы для обуви со встроенным мягким сидением. Они особенно востребованы у пожилых людей, женщин в положении и детворы – им удобнее обуваться сидя, так проще сохранять равновесие. Впрочем, тумба с сидением понравится любой женщине, которая носит обувь на каблуке или высокие сапоги – сидя обуваться намного удобнее, чем пытаться балансировать, переступая с ноги на ногу, да еще и в небольшом пространстве прихожей.

Такая тумба – вместительная, прочная и удобная – имеет максимально допустимую (для конкретного холла) глубину. По длине мягкое сидение может варьироваться – оно может занимать как всю верхнюю часть, так и некоторую часть. В последнем случае получается комбинированная тумбочка, выполняющая функции столешницы подставки и посадочного места.

Выбор тумбы для обуви: что требует внимания

Сочетание закрытой конструкции с удобной и практичной системой хранения, что позволяет надежно скрыть разнообразную обувь всей семьи от посторонних взоров, а также большой модельный ряд, дающий возможность выбрать тумбы различных систем, габаритов и стилей — все это открывает возможность органично вписать её в интерьер любой стилистики и дизайна, учитывая особенности и размеры холла или прихожей.

Строгое сочетание черного и белого в тумбе с ящиками для обуви создает изысканную атмосферу шарма и стильности

Тумбы для обуви могут изготавливаться из натурального дерева, древесной плиты, пластика или металла. Материал должен быть износоустойчив, не царапаться и легко мыться, будучи при этом водоустойчив.

По типу установленных полочек тумбы подразделяют на открытые и закрытые. В открытой тумбе обувь будет постоянно проветриваться, кроме того, в такой тумбе естественная сушка будет происходить быстрее.

Несомненное преимущество закрытой системы хранения – увеличение сохранности обуви, ведь она дополнительно защищена от внешнего воздействия и повреждений, на них не накапливается пыль. Важно, чтобы тумба имела специальные вентиляционные отверстия (современные модели даже оснащаются встроенной системой вентиляции), благодаря которым обувь будет хорошо просушиваться и при этом не будет накапливаться специфический «обувной» запах.

Существуют особые, технологичные тумбы-сушилки для обуви – дополнительно к принудительной системе вентиляции они оснащены обогревателями, ускоряющими процесс просушки. Кроме того, в них имеются встроенные ультрафиолетовые лампы – они дезинфицируют обувь и полностью нейтрализуют неприятные запахи.

В некоторых моделях традиционные полочки могут заменяться откидными или выдвижными ящиками, разделенными металлическими направляющими на отсеки.

На что стоит обратить внимание, выбирая тумбу для обуви:

  • внутренняя часть может представлять как сплошную полку, а может подразделяться на отдельные отсеки. Кроме того, тумба может иметь специальные отсеки, в которых могут храниться средства по уходу за обувью, а также различная мелочь вроде перчаток, ключей и т.д. Как вариант – сбоку могут располагаться открытые полочки для хранения зонтов и прочих аксессуаров

  • высота полок – хорошо, если она будет различной, ведь в тумбе может храниться самая разнообразная обувь. Например, отсеку для домашних тапочек будет достаточно полки высотой до 5-10 см, для туфель (даже женских на высокой шпильке) – не больше 20 см, а вот сапогам для комфортного размещения потребуется высокая полка – до 40 см. Именно поэтому в некоторых моделях предусмотрена возможность изменять высоту полок, например, в зависимости от сезона
  • хорошо, если на полочках есть виниловые покрытия – они защитят основу от воздействия песка и влаги, скопившейся на подошвах обуви

Маленькую тумбу всего с одним ящиком можно компактно установить под .

Важно, чтобы тумба соответствовала общему стилистическому решению прихожей:

  • для холла подойдет тумба, изготовленная из натурального дерева, на которой установлены традиционные распашные дверцы с резным декором. Древесина – лакирована, полностью сохранен естественный рисунок её структуры, стиль дополняют золотистая фурнитура и точеные невысокие ножки. Обивка сидения – бархат или натуральная кожа
  • тумба для обуви в стиле рококо или ампир – это изящный образчик мебели, с выпуклыми боковинами и фигурными аккуратными ножками. Фасад – однотонный, бело-золотой или просто белоснежный. Дверцы – распашные, украшенные декоративным абстрактным орнаментом. Сидение (столешница) – широкая, обязательно с закругленными краями
  • для интерьера в стиле подойдет прямоугольная тумба, с простыми и четкими линиями, с выкатными (выдвижными) ящиками, которые могут быть расположены в несколько рядов. Фасады – из эмалированных или ламинированных древесных плит. – металлические, прямые, тонкие и длинные. Цветовое исполнение – двухцветное, но чаще – однотонное.

Если купить тумбу для обуви в требуемом стиле нет возможности, её можно дооформить своими руками. Например, чтобы современную тумбу преобразить в тумбу, подходящую под , некоторые ящики можно заменить на плетеные корзины.