Как создать сад в мавританском стиле?

Как создать сад в мавританском стиле?

Оформление восточного сада требует достаточно много времени и сил. Однако все труды будут вознаграждены роскошным местом для отдыха, с множеством ярких цветов и изящных декоративных элементов. Плюсом такого сада является то, что для его размещения не нужно много места. Его вполне можно создать во внутреннем дворике. Центром патио должен стать фонтан, а вокруг него можно расставить вазоны из бетона с цветами и скамейки из такого же материала с аналогичным орнаментом.

Особенности мавританского сада

Планировку композиции следует начинать с фонтана, который должен находиться в центре двора. Так как этот стиль зародился в странах с очень жарким климатом, то источник воды будет особенно актуален. От бассейна обычно под прямыми углами отходят четыре дорожки или водных канала. Они символизируют реки рая. Соблюдать религиозные каноны для мавританского сада очень важно. По углам можно расположить цветочные контейнеры или вазоны, в которые высаживают цветы или кустарники, обладающие декоративными соцветиями и ярко выраженным ароматом.

Лучшим материалом для цветочных горшков будет натуральный камень, неглазурованная керамика или бетон. В таких вазонах грунт не будет быстро перегреваться и высыхать. Кроме того, такие материалы способны впитывать в себя воду во время полива, которую растения позже будут использовать. Это особенно важно для регионов с жарким климатом.

Скамейки в таких садах также изготавливают из камня или бетона. Этот материал дарит прохладу даже в зной. Чтобы подчеркнуть национальный колорит, на лавочке можно разложить разноцветные подушки.