Переоборудование современных медицинских лабораторий

Медицинские светильники неотъемлемое оборудование любой поликлиники или больницы. От качества освещения во многом зависит результат диагностических или операционных медицинских процедур. Хороший свет и удобство использования светильника значительно облегчают работу врача и помогают обеспечить должный уровень лечения. Компания Стройреанимация также занимается распространением медицинских консолей (системы жизнеобеспечения).

Такие светильники в зависимости от назначения могут иметь различную конструкцию. Они могут быть передвижными или стационарными, напольными или закреплёнными на стене или потолке. Светильник напольный чаще всего имеет основание на колесах с тормозом и может быть легко перемещён и зафиксирован в любом месте врачебного кабинета. Конструкция такого светильника может также предусматривать возможность его крепления на стену или потолок.

Светильники разделяют на смотровые и операционные. Операционный напольный светильник обычно используется для малых операций или несложных хирургических процедур. Он имеет сравнительно небольшое количество ламп, обеспечивающих достаточный во многих случаях уровень освещённости, и может быть быстро и без усилий установлен в нужном месте.

Для сложных хирургических операций применяют бестеневой медицинский светильник . Это операционный светильник, конструкция которого позволяет получить яркий свет с минимальной тенью от рук хирурга или инструментов. Светильник бестеневой медицинский чаще всего является стационарным и устанавливается на потолок. Возможно также крепление на стену. Такие светильники имеют большое количество ламп и могут быть также многокупольными.

Смотровые светильники используется для дополнительного освещения в кабинетах гинекологов, оториноларингологов, офтальмологов, стоматологов, дерматологов, косметологов. Они имеют одну лампочку и обладают меньшей мощностью по сравнению с операционными. Одним из важнейших требований к таким светильникам является их мобильность и гибкость подстройки под конкретного пациента.

Современные медицинские светильники всё чаще используют светодиодные лампы в качестве источника света. Светодиоды значительно долговечней и экономичней галогенных ламп. Они дают яркий чистый свет, обеспечивающий правильную цветопередачу. Из-за отсутствия ИК-излучения светодиоды не требуют специальных фильтров для предотвращения нагрева операционного поля. Светодиодные светильники могут быть снабжены устройством плавной регулировки яркости и памятью для сохранения наиболее часто используемых настроек.