Этапы электромонтажа

На какое количество пакетников необходимо просчитать. Я обычно считаю так: на каждую комнату по 2 пакетника, один силовой «розетки», другой верх «свет». Кухню и коридор можно объединить, по такому принципу, но необходимо учесть плиту, если электрическую, то её необходимо вести отдельной линией, так как максимальная мощность духового шкафа и варочной поверхности может доходить до 12кВатт. На газовую плиту лучше также вести отдельную линию, так как в духовом шкафу находится тэн. Санузлы тоже делим наверх, но силу не проводим. Не проводим потому как, стиральная машина и водонагреватель должны идти отдельными линиями и обязательно, от отдельных диф-автоматов. Подробнее про этапы электромонтажа можете узнать на сайте https://gm-msk.ru/uslugi-ehlektrika/razvodka-ehlektriki/razvodka-ehlektriki-v-dome/.

Провода для проводки силы «розеток», необходимо закупать 2.5кв. на три, фаза-ноль-земля, освещения 1.5кв. на три, плита электрическая 4-6кв. на три, стиральная машинка и водонагреватель до 2.5кВатт 2.5кв. на три, если водонагреватель проточный многоваттный то 6-10кв. на три. Я обычно использую ВВГ или НУМ, для плиты и мощного нагревателя ПВС, но обязательно концы подключения необходимо обжать обжимами. Вводный провод я обычно завожу 10кв. на три.

При выполнении такой работы, как монтаж электрики, — щиток монтирую таким образом: Вводный, двухполюсной пакетник на 40А, УЗО вводное 40А на 30млА. током утечки. Водонагреватель 16А на 10 мл.А утечки, стиральная машина 16А на 10 или 30млА. утечки, плита 25А или 32А в зависимости от мощности плиты, свет на 10А, сила «розетки» на 16А. Покупаю я обычно пакетники, диф-автоматы или узо фирм Legrand или ABB, разница в цене не большая, в одном случаи дифы дороже, а пакетники дешевле в другом наоборот. Иногда я диф-автомат заменяю на узо и двухполюсной пакетник в целях экономии, в некоторых случаях экономия доходит до 500руб. на дифе. Но всё зависит от бюджета.