Какой должна быть толщина тротуарной плитки?

Каждый, кто сталкивался с задачей обустройства придомовой территории, входа в магазин или въезда в гараж тротуарной плиткой, задавался вопросом: материал какой толщины лучше использовать? От этой характеристики во многом зависит устойчивость и долговечность покрытия в конкретных условиях эксплуатации.

В данной статье мы постараемся разобраться, чем отличается тротуарная плитка, представленная на сайте https://ufa-klinker.ru/catalog/trotuarnaya_plitka/, и как ее толщина определяет допустимые условия эксплуатации.

Толщина тротуарной плитки: в чем отличия?

Наверняка большинство покупателей тротуарной плитки при выборе в первую очередь обращают внимание на форму, фактуру и размер материала, забывая о том, что все эти характеристики имеют скорее вторичное значение с точки зрения эксплуатации. Куда более важным показателем является толщина. От нее зависит то, какие нагрузки будет способно выдержать готовое покрытие.

В соответствии со стандартами тротуарная плитка может иметь толщину от 25 до 100 мм. Но наибольшим спросом пользуются изделия с толщиной от 40 до 80 мм. Этого вполне достаточно, чтобы покрыть любые потребности и обеспечить нормальное функционирование дорожного покрытия.

Теперь разберемся с тем, где и как может использоваться плитка различных толщин:

  • 40 мм. Такой материал считается наиболее распространенным и востребованным. Он отлично подходит для мощения тротуаров с высокой проходимостью, общественных площадок и придомовых территорий. Плитка толщиной в 40 мм способна без повреждений выдерживать нагрузки до 0,4 т/см2.

  • 60 мм. Тротуарная плитка толщиной в 60 мм может использоваться для мощения участков под стоянку легковых авто либо проезжую часть с небольшим потоком трафика. Максимально допустимая нагрузка для нее составляет 1,5 т/см2.

  • 80 мм. Плитка такой толщины может использоваться практически повсеместно. Из нее можно выкладывать полноценные проезжие части, площадки промышленных предприятий и грузовых терминалов, стоянки для легковых и грузовых авто и т. д. Она способна выдерживать нагрузки до 22 т/см2.

Стоит отметить, что при выборе тротуарной плитки правило «чем больше, тем лучше» работает не всегда. Важно, чтобы материал соответствовал условиям эксплуатации. Например, плитку толщиной 80 мм нецелесообразно использовать для садовых дорожек, где нагрузка будет создаваться только пешеходами.

Кроме того, важно понимать, что устойчивость конечного покрытия зависит не только от толщины, но и от правильности укладки, а также качества плитки. Материал, изготовленный из низкокачественного сырья вне соответствия определенным производственным технологиям, не сможет выдержать заявленных нагрузок.

Тротуарная плитка от компании «Клинкерс»

«Клинкерс» занимается поставками клинкерной керамики для экстерьерных и интерьерных решений. В каталоге компании представлен огромный выбор тротуарной плитки, которая может применяться для реализации самых различных задач — от обустройства придомовых участков до обкладки производственных цехов и грузовых станций.

Заказывая тротуарную плитку в «Клинкерс», вы получаете следующие преимущества:

  • высочайшее качество продукции. В каталоге представлены материалы от ведущих производителей. Они на все 100% соответствуют заявленным характеристикам, что подтверждается соответствующими сертификатами;

  • наличие шоу-рума. Каждый покупатель при желании может посетить шоу-рум компании и ознакомиться с продукцией, представленной в каталоге;

  • лояльные цены. Компания «Клинкерс» работает напрямую с производителями материалов, поэтому готова предложить наиболее доступные цены на все виды продукции — без дополнительных посреднических комиссий и наценок;

  • услуги ответхранения. Если вы не готовы принять товар на объекте строительства, то компания «Клинкерс» предлагает услуги бесплатного хранения на складе в Уфе в течение 14 дней.

Стоит отметить, что «Клинкерс» — это не просто поставщик материалов, а еще и центр компетенций, в котором вы сможете получить помощь в разрешении побочных задач:

  • дизайн и проектирование;

  • расчет стоимости материалов и строительно-монтажных работ;

  • ведение переговоров с участниками строительства для оперативной и эффективной координации работы;

  • шеф-монтаж и др.

Компания предоставляет актуальные услуги для частных застройщиков, архитекторов, проектировщиков, дизайнеров, подрядных организаций и торговых партнеров. Ее главная цель — сделать поставки и процесс строительства максимально комфортными и эффективными.

Более подробную информацию о предоставляемых услугах и продукции вы можете получить по телефону +7 347 266-72-21 либо в офисе компании по адресу г. Уфа, ул. Владивостокская, 10. Специалисты компании «Клинкерс» ответят на любые ваши вопросы!