Строительно-ремонтные работы. Применение гвоздей

Строительство подиума в квартире доступно в нескольких вариантах. Его можно сделать из керамзитобетона, пеноблоков, с использованием сухой стяжки или каркаса на металлической основе. Сегодня мы рассмотрим еще один способ: строительство каркасного подиума из клееного бруса. Эта простая и незамысловатая конструкция позволяет сделать подиум своими руками быстро и просто.

С чего начинается строительство

Как сделать подиум в квартире, с чего начать? В первую очередь, подготовьте визуальный плана, в котором начертите эскиз будущей конструкции и рассчитайте ее размеры. Дважды проверьте все измерения. Приготовьте инструменты, которые будут необходимы, и держите их под рукой.

Строительство подиума, как правило, подразумевает выдвижные ящики или кровати, поэтому каркасный способ в этом случае я считаю наиболее оптимальным. Подготовим для этого материалы.

Вам понадобятся:

  • Фанера 20 мм
  • Фанера10 мм
  • Брус 50х50 мм
  • Брус 30х40 мм
  • Крепежи: саморезы, дюбель-гвозди, анкерные болты
  • Усиленные крепежные уголки 50 мм
  • Обычные крепежные уголки 40 мм

Количество строительных материалов рассчитывается исходя из предстоящих размеров будущего строения. Прежде всего лазерным уровнем наносится разметка контуров каркаса. Все линии прорисовываются карандашом или маркером. Как это делается смотрим на видео.

Сборка и строительство каркаса

Прежде всего, нужно получить сро. Чтобы учесть кривизну стен рулеткой вымеряют диагонали. Если погрешность превышает 5 мм, глубина подиума корректируется, так чтобы диагонали совпали. Чтобы соблюсти влагоизоляцию пол застилают полиэтиленом, а сверху по всей площади будущего каркасного укладывают пробковую подложку. Сверху монтируется фанера 10 мм., которая закрепляется к полу с помощью дюбель-гвоздей. (сегодня очень востребовано качественное изготовление гвоздей). На стыках фанеры оставляется технологический зазор, около 3 мм.

Согласно чертежам выполняем разметку каркаса и последующую нарезку бруса 50х50 мм. Полученные лаги раскладываем по направляющим, в местах соприкосновения прокладываем пробковой подложкой. Подробности на видео. Это необходимо для того чтобы брус, в процессе высыхания, не начал в дальнейшем скрипеть. Используя уровень, начинаем сборку и крепеж каркаса будущего подиума.

К боковым стенам лаги крепятся с помощью анкерных болтов. Крепежными уголками каркас фиксируют к полу. Теперь сверху можно уложить и скрепить фанеру в 20 мм. Точно также в стыках оставляем технологический зазор около 3 мм. Строительство подиума практически завершено, осталось изготовить выдвижные ящики.

Сборка ящиков

Для сборки ящика понадобятся те же материалы, что и для каркаса, однако специальной технологии сборки тут уже придерживаться не обязательно. Все зависит от вашей фантазии и технологических возможностей. На видео показана сборка ящиков небольшого размера, поэтому использовались два бруска и лист фанеры 10 мм.

Если ваш подиум будет более высокий можно собрать ящик с фанерными боковинами. Крепление выполняется с помощью обычных крепежных уголков 40 мм. Снизу ящиков устанавливаем ролики. Все строительство каркасного подиума в квартире закончено, можно приступать к его отделке.