Офисная мебель для персонала: основы хорошего выбора

Выбрать хорошую мебель для персонала важно не менее, чем купить кабинет руководителя, ведь от качества столов, стульев и удобства работы со шкафами и тумбами напрямую зависит производительность каждого из сотрудников, а значит и прибыль компании. Какой же именно должна быть мебель в офисе для персонала?

Столы

Выбор стола во многом зависит от площади офиса и от того, какую работу за ним планируется выполнять. Не стоит приобретать большой стол для работы только с компьютером, особенно в маленький офис. Если же в обязанности сотрудника, помимо всего, входит работа с большим количеством бумажной документации, лучше всего приобретать стол побольше.

Стол может быть прямым или угловым. Угловые модели станут отличным решением для офиса небольшого размера, поскольку за счет особенностей своей геометрии позволяют использовать пространство наиболее рационально. Прямые столы, в свою очередь, проще комбинировать между собой. Также они легко дополняются тумбами, шкафами, брифинг-приставками, надстройками.

Дополнительным преимуществом стола в офис любого типа является возможность аккуратного расположения оргтехники и скрытия кабелей. Для установки оргтехники обычно предусматриваются специальные выступы или ниши. О том, что производитель предусмотрел возможность скрытия кабелей, говорит наличие небольших отверстий в столешнице.

Оптимальная длина столешницы стола для сотрудников определяется по следующим принципам:

  • 120 см — работа преимущественно с компьютером;
  • 160 см — работа с компьютером и небольшим количеством документов;
  • 180 см — работа с компьютером и большим объемом документов.

Рекомендуемая ширина (глубина) рабочего стола — 80 см. Если в офисе наблюдается дефицит площади, допускается отклонение в меньшую сторону не более 15 см.

Стулья

Основное требование к офисному стулу (креслу) — удобство. В обязательном порядке стул должен иметь спинку, подлокотники, мягкое сиденье. Гораздо удобнее сотруднику будет выполнять поставленные задачи, если стул будет соответствовать его росту, то есть регулироваться по высоте. При этом от слишком мягких вариантов с глубокой спинкой лучше отказаться: такие стулья и кресла способствуют излишней расслабленности и снижают работоспособность.

Тумбы

Офисные тумбы бывают стационарными и передвижными. Для офиса, где иногда проводятся перестановки, предпочтительнее второй вариант. Если места в помещении мало, лучше купить мебель для офиса с рулонными или раздвижными дверцами — такие модели тумб легко устанавливаются под столом и максимально удобны с точки зрения доступа к хранимым в них атрибутам. Неплохим вариантом для маленького помещения также являются тумбы с мягким покрытием: при необходимости они могут выполнять функцию стула.

Шкафы

Шкафы в офисе используются, как правило, для хранения бумаг, канцелярии, верхней одежды сотрудников, поэтому основное внимание при выборе шкафа следует уделить его вместимости и внутренней планировке. Внутренняя конструкция этого предмета меблировки обязана соответствовать габаритам предметов, которые планируется в нем хранить.

Дополнительным преимуществом шкафа станет возможность регулировки внутренних элементов по высоте или ширине, установки разделителей или систем подвесной регистратуры.