Выбор болта для крепежа

Для соединения деталей и элементов механизмов используют болтовой крепеж. Он применяется в машиностроении, мебельной промышленности, строительстве. Это соединение является прочным и неразъемным.

Какие бывают болты

Наиболее распространенными являются стержни в форме цилиндра с резьбой и головкой разных форм на конце. Чаще всего это шестигранник, но встречаются и квадратные головки, а также потайные. Для установки болтов используют гаечные ключи разных размеров.

Ниже представлена таблица классификации болтов, представленных ООО «Гарант-Метиз»

Форма головки, особенности

— ГОСТ 7798-70 — 8 — 300 мм. Шестигранная головка, в которой есть отверстия (в некоторых исполнениях). В одном исполнении – отверстие в резьбовой части болта. Это позволяет уменьшить вес крепежа и предотвратить самоотвинчивание.

— ГОСТ 7796-70 — 8 – 300 мм. Уменьшенная головка в форме шестигранника.

— ГОСТ 7805-70 — 2- 300 мм. В некоторых исполнениях – сквозные отверстия как в стержне, так и в головке.

— ГОСТ 7802-81 — 2 — 260 мм. Головка полукруглой формы с квадратным подголовником, который препятствует прокручиванию болта в отверстии.

— ГОСТ 7786-81 -20 – 200 мм. Потайная головка и квадратный подголовник. Часто используется при производстве мебели, так как нужна ровная поверхность, без выступов.

— ГОСТ 7783-81 -16 — 200 мм. Имеет полукруглую головку и ус. Чаще используется при сборке мебели, так как появляется эстетика, а ус стопорит самооткручивание.

— ГОСТ 3033-79 — длина зависит от номинального диаметра резьбы. Откидной болт. Головка – круглая с отверстием. Через отверстие может пропускаться веревка, проволока; эти болты используются при подъемных работах. Через отверстие может пропускаться шплинт для лучшей фиксации болта.

— ГОСТ 4751-73 — 12 — 133. Так называемый рым-болт, содержащий кольцо на конце болта. Форма кольца – круг или эллипс. В отверстие можно пропустить трос, проволоку и другое.

— ГОСТ 7795-70. 28 — 300. Головка уменьшенного размера; также имеется подголовник цилиндрической формы. В некоторых исполнениях предусмотрено наличие отверстий в стержне и в головке.

Тип болта зависит от назначения резьбового соединения, вида используемых материалов; среды, в которой будет эксплуатироваться соединение и других факторов. Заказывая метизы, рассчитайте их необходимое количество и размеры. Цена болтов будет зависеть также от материала, из которого изготовлены болты.