Мебель для маленькой комнаты: на что обращать внимание

Обустройство маленькой комнаты — задача не из легких. Важно позаботиться о том, чтобы такое пространство было не только красивым, но и функциональным. Для этого необходимо тщательно спланировать размещение всех мебельных элементов. Легко получить маленькую комнату, загроможденную мебелью, но если все хорошо продумано, то она может визуально стать больше.

Мебель для маленькой гостиной

Для того чтобы обустроить мебелью небольшую по площади гостиную, следует первым делом позаботиться о зоне отдыха, потому что это центр комнаты. В таком помещении лучше поставить мягкий уголок, чем обычный диван. Прежде всего, он обеспечит больше сидячих мест, а также позволит эффективно использовать углы помещения. Удачным решением для небольшой гостиной является мебель на высоких ножках. Она делает пространство визуально легче, в отличие от громоздкой мебели без ножек.

Мебель для маленькой спальни

В случае с маленькой спальней большой проблемой является поиск подходящего места для размещения кровати, тумбочек и гардероба. Если комната слишком мала для всей этой мебели, стоит задуматься о кровати-трансформере. Она сделает комнату максимально просторной и обеспечит свободный доступ к остальной мебели.

Несколько советов по обустройству маленькой комнаты

  1. Важно учитывать точные размеры комнаты. Это поможет выбрать правильную мебель, а также идеальные элементы декора (картины, вазы и пр.), которые не будут перегружать пространство.
  2. При выборе цветовой палитры для окраски стен важно отдавать предпочтение светлым тонам, поскольку темные цвета дают ощущение замкнутости и оптически сужают границы помещения. Для улучшения восприятия окружающего пространства лучше использовать светлые или теплые цвета.
  3. Также важным условием является поддержание порядка и чистоты в небольшой комнате. Если пренебречь этим вопросом, то баланс, который важен в небольших помещениях, будет нарушен. Стремление к тому, чтобы все было на месте, поможет с уважением относиться к каждому сантиметру помещения и не разрушит завоеванную красоту.
  4. Чтобы все было аккуратно и функционально, важно использовать специальные ящики, тумбы для обуви, мебель-трансформер и т. п. — все, что позволяет хранить вещи и не требует чрезмерного использования пространства внутри комнаты.
  5. Хозяину маленькой комнаты следует также позаботиться о том, чтобы избавляться от лишних элементов декора и скоплении ненужных предметов. Они делают комнату неуютной.

Готовы обустроить свою маленькою комнату красивой мебелью? Тогда следуйте вышеуказанным советам. Они помогут придать пространству индивидуальность, уют и очарование.