Выбираем настенные газовые котлы

Система отопления — сердце каждого дома. В большинстве случаев, передача энергии теплоносителю, получаемой при сгорании топлива, осуществляется нагревательными газовыми котлами отопления. Такое оборудование отличается удобством и экономичностью, однако, для обеспечения бесперебойной работы требуется периодическое сервисное обслуживание котлов и соблюдение установленных правил.

Основные требования

Система, выполненная на базе газовых устройств, предполагает сотрудничество со многими организациями, как на фазе установки оборудования (согласование с надзорными органами, монтажными компаниями), так и в процессе использования: договор с компанией по сервисному обслуживанию котлов. Кроме того, обязательно наличие дымохода, чтобы вывод отработанных веществ осуществлялся безопасно. По утвержденным нормам, АГВ должно располагаться в хорошо проветриваемом помещении, что особенно важно устройству с горелкой атмосферного типа.

Следует помнить, что при покупке подходящего агрегата следует обращать внимание на многие параметры, как то: сколько контуров (1-2), тип тяги (естественная, принудительная), варианты горелки и пр. Правильный подбор нагревательного устройства гарантирует длительный срок службы и его безопасную работу.

Главным плюсом газового оборудования в автономном отоплении является возможность прогрева помещений любой площади: КПД таких агрегатов очень высокий, что вкупе с доступной стоимостью топлива, дает замечательный результат. К тому же, автоматика, используемая в АГВ, предотвращает возникновение аварийных ситуаций — например, при случайном затухании пламени, датчик немедленно сообщает об этом системе розжига, и горелка заново зажигается подачей искры.

Сервис по договору

Проверка и сервисное обслуживание котлов включает в себя следующие пункты:

  • Чистку всех деталей в камере сгорания;
  • Техобслуживание горелки, включает в себя: прочистку подпорных шайб и электродов запальника, промывку фильтров или их замену, продувку датчиков пламени и воздуха;
  • Очистку труб, в которых происходит движение газа — это один из важнейших этапов обслуживания;
  • Контроль автоматики.

Кроме плановых манипуляций по обеспечению безопасной работы нагревательного котла, в некоторых случаях требуется капитальное обслуживание котла. Сроки его проведения уточняются производителем в руководстве по эксплуатации.