Современная сантехника. Выбор смесителя

Краны и смесители относятся к группе сантехнических приборов, которые устанавливаются на концы водопроводных труб. При выборе данных видов устройств необходимо учитывать следующие факторы:

  • смесители, краны и водопроводные трубы должны иметь одинаковую резьбу в местах соединения;
  • подключение смесителя должно осуществляться к двум трубам, подающим холодную и горячую воду;
  • в случае непосредственного крепления смесителя к водопроводным трубам, важно соблюдать одинаковое расстояние между самими трубами и местами крепления смесителя. При наличии несовпадений, эти расстояния регулируются специальными эксцентриковыми патрубками.

Краны и смесители, которые относятся к важной сантехнике, предназначенные для установки на раковину, могут иметь различные варианты подводки воды. Наиболее распространенными являются гибкие шланги, трубки из меди и прочие. Гибкие шланги подключить проще всего, достаточно присоединить их сначала к смесителю, а, затем, к концам водопроводных труб. Однако, такой способ подводки считается не очень долговечным. Более надежный способ – подключение смесителя к трубам с помощью медных трубок. Данный вариант требует гораздо больше работы, поскольку трубки должны быть согнуты и обрезаны в нужных местах. Медные трубки обжимаются до полной герметичности с помощью специальных цанг.

При самостоятельной установке смесителя, необходимо применять обмазку и специальную ленту для уплотнения. При закручивании резьбовых соединений, нельзя перетягивать резьбу, иначе, в дальнейшем, вода может просочиться через место соединения.

Место крепления приборов является самым проблематичным. Наибольшая нагрузка приходится на вентиль, закрывающий и открывающий подачу воды. Наиболее распространены вентили с вращательным приводом, резиновым или кожаным клапаном. Клапан, в процессе эксплуатации постепенно стирается, и вода перекрывается не полностью. Случается так, что поврежденным оказывается не только клапан, но и седло клапана. При такой неисправности ремонт уже невозможен и необходимо производить замену всего крана.

Во многих смесителях или кранах дополнительно установлены переключатели, при помощи которых вода отводится в душевой шланг, стиральную или посудомоечную машину. Существует два вида таких переключателей – кнопочные и механические. В первом случае, переключатель фиксируется напором воды. Смеситель с таким переключателем нельзя устанавливать в местах, где напор воды слабый. Смесители с механическими переключателями можно применять во всех случаях.