Мебель в гостиную – правила выбора. Красивая стенка для гостиной

Гостиная всегда была основной и главной комнатой квартиры, дома и естественно она должна быть максимально комфортной и конечно уютной для ваших гостей и полностью удовлетворять вашим потребностям и привычкам. Чтобы создать такую гостиную комнату нужно при планировке гостиной учитывать все свои желания и возможности. Для планировки гостиной комнаты выделяется самое большое помещение. В совсем маленькой квартире гостиная также будет небольшой и вам нужно справиться с задачей размещения предметов и при этом не заставлять комнату излишней мебелью.

Функциональные зоны в планировке гостиной

Для просторных помещений нужно создавать функциональные зоны, иначе уюта и комфорта добиться будет трудно. Гостинная стенка должна удовлетворять очень многим требованиям, возможности отдыха, сна,  хорошего приема гостей, иметь место для работы и приема пищи. Если в гостиной есть камин, то центром комнаты будет место возле камина. Все места сидений должны иметь возможность передвигаться и лишние места убираться за пределы помещения.

Лучшим вариантом здесь будут двухместные диванчики, так как они легки и удобны для бесед. Столик, находящийся в центре основного круга, тоже должен иметь возможность складываться или убираться при необходимости.

Центром гостиной комнаты, возможно, будет домашний кинотеатр, возможно телевизор, и тогда также вся планировка гостиной создается вокруг такого центра. Места для просмотра телепередач нужно располагать в самом удобном месте, установив диван с креслами. Вокруг такого центра размещают остальную мебель.

Расстояние от дивана с креслами до телевизора также зависит от размера экрана. Места для просмотра телевизора должны передвигаться, для того чтобы была возможность смотреть телевизор одному человеку или нескольким. Если комната имеет дизайн небольшой гостиной спальни , то нужно использовать мебель трансформеры, например диван-кровать, складные стулья, раздвижной стол.

Если вы пользуетесь домашним кинотеатром, то при планировании комнаты нужно учитывать правильное расположении акустических колонок для получения наиболее качественного звука. Для хранения вещей или книг, кассет, хрусталя пользуйтесь красивыми стеллажами для гостиной, полками или стенками для гостиной. При открытых стеллажах, полках продумайте расположение предметов, книг, украшая интерьер вазами с цветами, дизайнерскими предметами украшения.