Как осуществить выбор арматуры для возведения фундамента

Как осуществить выбор арматуры для возведения фундамента

Ни одно серьезное строительство не может обойтись без арматуры. Она является основой железобетонных конструкций и придает им прочность, препятствуя разрушению и растрескиванию. Арматура внутри конструкций из бетона позволяет им выдерживать разнонаправленные нагрузки.

Помимо строительства арматура используется в различных сферах, в том числе при монтажных работах, при необходимости фиксировать оборудование или сооружение в нужном положении и в других ситуациях. Купить строительную арматуру можно у нас, в «СПК».

Строительная арматура представляет собой композитные или стальные стержни, которые используются как по отдельности, так и в виде арматурной сетки. Арматурные стержни могут иметь как гладкую, так и рифленую поверхность, которая увеличивает сцепление с бетоном. Реже используется арматура серповидного профиля. Гладкопрофильная арматура используется только в монтажных работах, она не годится для строительных каркасов несущих конструкций. Рекомендуется останавливаться на крепкой стальной арматуре.

Классификация арматуры

Арматура производится двумя способами:

  • стержневую арматуру получают путем горячей прокатки:
  • проволочную арматуру получают холоднотянутым способом.

Класс арматуры или арматурной стали маркируется в двух вариантах:

  • по старому ГОСТу, принятому во времена советского союза (первое обозначение в таблице);
  • по новым нормативным документам (второе обозначение).

У нас на сайте принята новая система обозначений, а те, кто привык пользоваться старыми обозначениями, могут воспользоваться таблицей.

Расчёт арматуры для ленточных фундаментов.

Иногда в обозначении присутствуют дополнительные буквы:

  • малая «с» обозначает, что арматура является свариваемой;
  • буквы «зк» указывают на то, что арматура обработана составом, защищающим от коррозии и увеличивающим долговечность.

Классификация отражает размеры профиля (сечения), предельные нагрузки на стержень и сопротивление разрыву, марку стали и множество других параметров. В сокращенной таблице приведены только основные из них.

Какую арматуру выбрать

Если нужна строительная арматура, то выбираются классы, начиная с А400. Арматура марок А240 и А300 предназначена только для монтажных работ. Первая имеет гладкий профиль, а вторая – рифленый, но выдерживает не достаточные для строительства нагрузки.

Наиболее часто в строительстве используется арматура третьего класса с рифленым профилем. Она прочна, долговечна, имеет хорошее сопротивление нагрузкам и невысокую стоимость. В нашем каталоге представлена арматура класса А-III различных диаметров и марок стали. В прайс-листах и на страницах сайта приведена стоимость арматуры за метр, штуку и тонну.

У нас в продаже есть арматурные стержни V и VI классов. У них повышенные характеристики прочности. Поэтому такие стержни используют в основном для несущих конструкций цехов, в которых устанавливается тяжелое оборудование, и для крупномасштабного промышленного строительства.***