Диван в гостиную – как выбрать?

Конечно, угловой диван занимает центровое место среди мягкой мебели. Он является местом для собрания семейного круга, иногда служит основным спальным местом и явным украшением любого интерьера. Главное — правильно выбрать угловой диван исходя из предпочтений семьи, образа жизни и общего дизайна комнаты.

О выборе и значении этого предмета мебели расскажем в статье.

Плюсы углового дивана

Налицо главное его преимущество — большая экономия пространства. Он с легкостью поселится и в однокомнатных квартирах, в гостинной малой площади, также можно подобрать модель для маленькой кухни или детской.

Может служить дополнительным спальным местом или полностью его заменять, что также актуально при недостатке жилого пространства.
Конструкция угловых диванов позволяет моделировать его в удобное расположение — боковые части запросто переставить в удобное положение касаемо стен, центра комнаты, не скрадывая при этом полезной площади.

С его помощью можно очень «обогатить» интерьер. Зачастую в просторных гостинных угловой диван является единственным предметом мебели и одновременно ярким акцентом в общем дизайне. Также отлично может рассказать о статусности владельца квартиры.

Какие бывают угловые диваны

На рынке мягкой мебели представлены П-образные, Г-образные диваны, с прямоугольными или округлыми формами. Их еще называют диваны-трансформеры. Таким диваном легко «управлять» и создавать нужное положение в зависимости от потребностей и комфортного расположения.

Для гостиной

Для этой комнаты подойдет угловой диван больших размеров, (если площадь позволяет), мягких форм и фактур ткани. Цвет предпочтительнее пастельных теплых тонов в случае светлой комнаты, или наоборот, может быть насыщенного шоколадного цвета при светлых стенах. Главное — не переборщить с разнообразием цветов. Однотонный угловой диван смотрится куда солиднее пестрого.

Если диван планируется разместить в центре гостиной, то стоит выбирать модель с закрытой задней поверхностью, чтобы она была выполнена из такого же материала, что и фронтальная часть.

Для спальни

Естественно, выбирать угловой диван для ежедневного сна нужно в виде дивана-трансформера, превращающийся в спальное место. Но здесь следует уделить особое внимание самому механизму, чтобы он достаточно легко разбирался и также быстро собирался после сна. К тому же, большим плюсом будет наличие места для постельного белья — это значительно сэкономит пространство и будет весьма удобным. материал здесь предпочтительнее  — текстиль, не кожа, и без деревянных подлокотников.